ольга тиханова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Моя любимая мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя,
составлять с помощью воспитателя описание человека, эмоций человека.
словарь: учить детей правильно подбирать прилагательные и глаголы, активизировать словарь.
звуковая культура: учить четко, громко произносить слова, закреплять произношение [ч] [м]
Методы и приемы:
Беседа, вопросы по теме, рассматривание иллюстраций, игровой персонаж Лисенок.
Материалы:
Волшебный сундучок, игра с пиктограммами (карточками,игра с иллюстрациями (животных).
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе „Моя любимая мама“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто вас сегодня привел в детский сад?
Дети: Мама, папа, бабушка и т. д.
Воспитатель: И все таки большинство из вас привели мамы.
Ребята, а как зовут ваших мам? (опрос всех детей)
Дети: Наташа, Ира, Лена.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а вы своих мам любите?
Дети: Да.
Воспитатель: А к нам сегодня в гости пришел лисенок. У его мамы лисы сегодня День рождения.
И он не знает, какими словами поздравить свою маму. Какая она у него.
Ребята давайте поможем лисенку.
А все наши слова мы будем складывать в волшебный сундучок.
Воспитатель задает наводящие вопросы.
Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая?
Дети: Ласковая (хором)
(опрос индивид. 2-3 ребят)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеется?
Какая она?
Дети: Веселая.
Воспитатель: Когда мама не ругает когда вы шалите?
Дети: Добрая.
Воспитатель: Если вы маму любите, то она какая?
Дети: Любимая.
Воспитатель: Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы Лисенка.
А пока мы его закроем,чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Лисенок торопится домой, давайте скажем ему до свиданья.
Воспитатель: Ребята, в теперь давайте поиграем.
Игра с пиктограммами (выставляю на стенд картинки).
Воспитатель: Люба, выбери пожалуйста карточку, когда мама бывает веселой.
А почему эту, как ты догадалась Люба?
Ребенок: Ротик улыбается, глаза веселые.
Воспитатель: Умничка.
А когда мама грустная, какая карточка походит, покажи Андрей?
А, как ты догадался?
Ребенок: Глаза грустные, ротик не улыбается.
Воспитатель: Умничка.
А кто маму огорчает, когда она такая грустная?
Дети: Дети.
Воспитатель: Да, ребята, когда маму не слушают дети, у неё портится настроение, она становится грустной, обиженной.
Ребята, а давайте покажем чему нас научили мамы.
(дети показывают, и повторяют глаголы)
-ходить, прыгать, ножки выставлять, умываться, причесываться, ложкой есть, топать ножками, хлопать ручками.
Воспитатель: Ребята, давайте громко скажем мамам, за то, что всему нас научила.
"Мамочка спасибо".
Как хорошо когда у каждого ребенка есть своя мама.
Ребята, а какие мамы бывают у зверят?
Игра с иллюстрациями.
Воспитатель: У зайчат мама, кто?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: У лисят мама?
Дети: Лиса.
Воспитатель: У волчат мама?
Дети: Волчица.
Воспитатель: У медвежат мама?
Дети: Медведица.
Воспитатель: У бельчат мама?
Дети: Белка.
Воспитатель: Мамы зверят также любят своих детей, как и ваши мамы. Они учат их всему, умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать себе корм.
Молодцы, ребята.
Ребята, как мы с вами много узнали интересного. Что наши мамы бывают и добрые, и ловкие, и красивые и модные.
Воспитатель: А кто хочет рассказать про своих мам?
Дети читают стихи.
Много мам на белом свете Всех дороже мне она.
Всей душой их любят дети Кто она отвечу я
Только мама есть одна Это мамочка моя! (и т. д.)