Ирина Жабина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Сварим из овощей вкусный суп»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. познакомить детей с процессом приготовления овощного супа;
2. показать и называть действия, которые дети позднее могут перенести в игровую ситуацию;
3. познакомить с названием и назначением кухонной и столовой посуды;
4. обратить внимание на новое слово – овощной;
5. учить детей наливать суп поварешкой из кастрюли;
6. учить детей кормить куклу ложкой из тарелки.
Материал: Кукла, овощи, кухонная и столовая посуда.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи „Сварим из овощей вкусный суп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Суп, борщ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия:
1 ЧАСТЬ: Воспитатель: Ребятки, к нам в гости сегодня пришла кукла Катя. Но вот проблема, кукла Катя голодная. Давайте накормим её овощным супом?
Воспитатель: Для того чтобы накормить куклу Катю, что нужно сделать?
Дети: Сварить суп.
Воспитатель: В чем мы будем готовить наш суп?
Дети: В кастрюле.
Воспитатель: Из чего будем варить?
Дети: Из овощей.
Воспитатель: Что нужно сделать с овощами, прежде чем готовить?
Дети: Вымыть.
Воспитатель: На чем будем варить суп?
Дети: На плите.
Воспитатель: Что понадобится для нарезки овощей?
Дети: Доска.
Воспитатель: А что понадобиться для натирания моркови?
Дети: Тёрка.
Воспитатель: Как называется посуда, из которой едят?
Дети: Столовая.
Воспитатель: Как называется посуда, в которой варят суп?
Дети: Кухонная.
2 ЧАСТЬ: После обсуждения вопросов подробно показываю детям, как готовить суп:
Воспитатель: Ребята, прежде чем готовить суп, что нужно сделать?
Дети: Помыть руки (моим руки понарошку).
Воспитатель: А теперь после того, как руки вымыты, можно приступать к приготовлению супа. Сначала наливаем в кастрюльку воду и ставим ее на плиту. Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картофель.
Воспитатель просит кого- нибудь из детей найти и передать картофель, моим в миске, чистим.
Воспитатель: На чем будем резать?
Дети: На доске.
Порезанный картофель опускаем в кастрюлю. Затем дети приносят капусту, морковь, лук.
Воспитатель: Берем морковь, очищаем её, моим. На чем будем тереть?
Дети: На терке
Воспитатель: Берём лук, очищаем его, моим. На чем будем резать лук?
Дети: На доске.
Воспитатель: Что нужно сделать с морковкой и луком?
Дети: Пережарить на сковороде.
Все действия будем показывать подробно. После того, как морковь и лук пережарится, выкладываем в кастрюлю, помешивая. Попробуем на соль.
Воспитатель: Вот теперь суп сварился. В какую посуду будем его наливать?
Дети: В столовую.
Воспитатель: Мы берём тарелку и наливаем в неё суп, осторожно чтобы не пролить ни капельки. Ну вот, теперь можно и куклу Катю к столу звать.
Дети: Кукла Катя, проходи пожалуйста к столу.
Возьмём куклу Катю и посадим за стол.
Воспитатель: Наша кукла Катя очень сильно проголодалась. Сейчас я буду ее кормить. Ешь Катенька, супчик вкусный получился. Молодец, все съела.
Кукла Катя: Спасибо ребята, было очень вкусно. Я никогда не ела такого вкусного овощного супа.
3 ЧАСТЬ: Воспитатель: А теперь вы приготовьте суп для кукол, которые находятся в нашей группе. Они тоже проголодались.
С чего будем начинать приготовления?
Что делаем сначала, а что потом?
Далее дети выполняют задание. По ходу его выполнения слежу за правильностью действий, исправляю и направляю детей в нужное направление. После того, как дети приготовят суп, они могут покормить кукол.
4 ЧАСТЬ: Итог.
- Что мы сегодня делали, чтобы накормить куклу Катю?
- Какие продукты использовали?
- На чем и в чем готовили?
В конце занятия похвалю детей.