Татьяна Чунина
Конспект НОД по развитию математических представлений «Заколдованное царство математики»
▼ Скачать
«Заколдованное царство математики»
Задачи:
Формировать у детей элементарные математические представления.
Совершенствовать навыки порядкового и обратного счета в пределах 10.
Умение называть соседей цифр, определять большее и меньшее число.
Публикация «Конспект НОД по развитию математических представлений „Заколдованное царство математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Умение сравнивать число, пользуясь знаками «<» «>» «=».
Развивать логической мышление, ориентир на листе.
Умение делить целое на части.
Развивающие задачи :
Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять его самостоятельно.
Воспитать интерес к математическим занятиям.
Пособия: ноутбук, проектор, презентация, раздаточные карточки, ножницы, каран-даши (цветные и простые, листы.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята встаньте в круг.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
1
- Ребята, сегодня я всех рада видеть. Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь, посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку. Отлично! (Звонок о приходе письма на экране).
- Что это? Наверно к нам пришло письмо. Давайте мы письмо прочитаем.
Письмо: «Дорогие ребята! В нашем королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства- все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена, наступил беспорядок и только вы можете снять колдовство, выполнив задания».
- Ребята, поможем расколдовать волшебство?
- Да!
- Тогда будьте внимательны.
На экране появляется замок.
1. Задание «Геометрические упражнения».
- Что за чудеса? Появился замок от королевства и чтоб он открылся нужно поработать с геометрическими фигурами (слайд №1).
2. Задание «Логические задачи»
- А теперь мы попали на поляну логических задач.
Логические задачи:
Сколько ушек у двух старушек?
Сколько хвостов у семи ослов?
Сколько носов у семи псов?
Сколько ушей у пяти малышей?
Сколько лап у двух лисят?
Сколько углов у двух домов?
Сколько колес у машины?
В зоопарке много зверей: слон, жираф, зебра, лев, бегемот, обезьяна. А вчера на машине привезли белого медведя и пингвина. Сколько зверей стало в зоопарке?
- Молодцы ребята. Смотрите колдовство разрушается!
3. Задание Игра «Найди свое место»
Теперь мы попали на поляну чисел. Все числа перепутались и нам надо найти каждому числу свое место от меньшего к большему.
2
Счет прямой и обратный
Назвать соседей чисел
Назвать какое число стоит между числами….
Назвать число которое больше или меньше предыдущего
4. Задание «Физкультминутка:»
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой, постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул? Теперь вставай,
Прыгать снова начинай,
Быстро ты ко мне беги,
А теперь назад скачи.
5. Задание «Примеры (раздаточные карточки)»
Математические знаки тоже просят помощи. Они забыли, зачем они нужны?
- Как называются эти знаки (на экране «<» «>» «=»)
6. Задание Игра «Найди и заполни клетку»
Игра на ориентировку и внимание.
7. Задание Игра «Верно-неверно»
Утром солнышко встает
По утрам нужно делать зарядку
Нельзя умываться по утрам
Днем ярко светит луна
Утром дети идут в детский сад
Ночью люди обедают
Вечером семья собирается дома
3
В неделе 7 дней
За понедельником следует среда
После субботы идет воскресенье
Перед пятницей стоит четверг
Всего 5 времен года.
8. Задание «Деление логического круга на части и».