Агиля Буквалинова
Конспект НОД по правилам дорожного движения в группе раннего возраста «Азбука безопасности Смешарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения в группе раннего возраста на тему :
«Азбука безопасности Смешарики»
воспитатель: Буквалинова А. Х.
Конспект по правилам дорожного движения
«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения в группе раннего возраста „Азбука безопасности Смешарики“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи:
Закрепить представления о правилах безопасности на улице и на дороге, знание понятие «один-много», закрепить знание цветов «красный», «желтый», «зеленый».
Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода.
Способствовать развитию интереса к участию в играх.
Материал: Изображения Кроша, макет пешеходного перехода, мультфильм «Смешарики Азбука безопасности», изображение светофора и три круга – сигналы светофора.
Ход занятия.
Сюрпризный момент: в гости приходит Крош.
Воспитатель: Ребята у нас сегодня с вами день посвящен «Правилам дорожного движения». Давай с вами поиграем немного в уголке ПДД (Дети играют)
Васпитатель: Ой,Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости?
(Сидит Крош с забинтованной рукой)
Дети: Крош.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Здравствуй Крош! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?
Крош: Я торопился на встречу с Ёжиком и Барашем. Они стояли и ждали меня на другой стороне улицы. Я побежал к ним, выскочил на дорогу, а там ехала машина. И вот: машина не успела остановиться и сбила меня. Совунья перевязала мне лапу и ухо. Все меня очень ругали, что я переходил улицу в неположенном месте.
Воспитатель: Крош, а разве ты знаешь, где можно, а где нельзя переходить улицу? Ты вообще, слышал о правилах дорожного движения?
-Ребята давайте с вами поможем крошу вспомнить эти правила?
(Ответы детей)
Воспитатель: Для начала вспомним основные цвета светофора, поиграем с вами в игру «разложи шарики по корзинам»
Каждому шарику своя корзина. Перед вами стоит корзина с шариками разных цветов и три корзины, нужно положить шарики в соответствующую цвету шарика корзинную.
(Дети начинают раскладывать шарики по корзинам)
Воспитатель: Руслан какого у тебя цвета шарик в руках?
Руслан- шарик красный.
Воспитатель: Правильно Руслан –шарик красного цвета.
Воспитатель: Какого цвета у тебя, шарик Егор?
Егор: Желтого цвета.
Воспитатель: молодец, Егор правильно шарик желтого цвета.
Воспитатель: Лева, в какую цветом корзину ты положил шарик
Лева: в Зеленую корзину.
Воспитатель: Молодец Лева, положил шарик в корзину зеленого цвета.
Воспитатель: Ребята обратите внимания, что в корзинах лежат разное количество шариков.
Воспитатель: Сколь шариков лежит в красной корзине Егор?
Егор: Один.
Воспитатель: молодец Егор, в красной корзине лежит один шарик.
Воспитатель: А сколько шариков лежит в зеленой корзине Руслан?
Руслан: Много.
Воспитатель: Правильно, Руслан в зеленой корзине лежит много шариков.
Воспитатель: Ребята! Давайте представим себе улицу: шумную, звонкую заполненную автомобилями и пешеходами.
Кто мне скажет, а что находится на улице?
Дети: дорога, где ездят автомобили, тротуар для пешеходов.
Воспитатель: Правильно ребята. По дороге мчатся автобусы, легковые и грузовые автомобили. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того, чтобы на дороге было безопасно, надо соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы. Должны знать их и вы, так как маленькие дети тоже являются пешеходами.
Правила помогают наводить порядок не только в играх, но и на дороге. Одними из таких правил являются правила дорожного движения. Правила дорожного движения мы обязаны знать с детства. Знание их предотвращает аварии и опасные ситуации, в которых могут пострадать как взрослые, так и дети.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, кто является главным помощником на дороге? (воспитатель показывает не светофор на ковргрофе)
Дети отвечают
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! А сейчас давайте повторим на какой цвет светофора нужно стоять и не переходить дорогу?
На какой цвет нужно приготовиться?
На какой можно переходить?
Воспитатель: Дети вы большие молодцы. Правильно всё ответили. А сейчас давайте вспомним, где можно переходить дорогу?
Дети: На пешеходном переходе (Зебре)
Воспитатель: молодцы ребята, давай те с вами построим сами пешеходный переход на нашей дороге?
На столе лежат полоски из фетра которые можно прикрепить на коврографе. Дети берут по полоске и закрепляют ее на ковре.
Воспитатель: Молодцы ребята все выложили верно. Дети подходят к макету дороги. Несколько детей берут фигурки пешеходов и переходят улицу по пешеходному переходу
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Всё знаете. А ты Крош помни все эти правила, будь внимательным и осторожным, и тогда с тобой не случится никакая беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости со своими друзьями. Мы будем вас ждать.
Крош: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.
Воспитатель: дети давайте попрощаемся с крошем.
Дети: До свидания Крош!