Ольга Дрожжина
Конспект НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе «На птичьем дворе»
▼ Скачать +Заказ
Тема. На птичьем дворе.
Цель: обобщать знания детей о домашних птицах, их птенцах.
Задачи:
образовательные:
обобщить и закрепить представление детей о домашних птицах, их детенышах;
познакомить детей с назначением оперенья птиц;
уточнить знания о пользе домашних птиц
развивающие :
активизировать в речи обобщающее слово «домашние птицы»;
отвечать на предложения;
упражнять в звукоподражании
воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в разновозрастной группе „На птичьем дворе“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Материал и оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, презентация; картинки с изображением домашних птиц и их птенцов; звуки домашних птиц; корзинка с перьями домашних птиц, таз с водой; миски с пшеном и фасоль; изображения домашних птиц для раскрашивания.
Предварительная работа: НОД, рассматривание картинок и иллюстраций, наблюдения.
Ход НОД
Занятие проходит на фоне птичьего двора.
Слайд 2
Воспитатель переодета в хозяйку птичьего двора.
Хозяйка. Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости? Я очень рада гостям. Хотите познакомиться с моими домашними птицами? Ну, тогда слушайте загадки и ищете картинку с отгадкой.
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко –
Ребятишек покормлю. (Курица.)
Желтые пищат комочки,
Это все сыны и дочки.
Квохчет мама: «Ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Не играйте с мамой в прятки».
Дети, кто это? (Цыплятки.)
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? (Утка.)
Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких –
Красные ботинки. (Утенок.)
Тело перьями покрыто.
Борода висит сердито.
Хвост, почти как у павлина,
Когти остры, когти длинны.
- Разгоню я всех вокруг.
А зовут меня… (Индюк.)
В воде купался,
Сух остался. (Гусь.)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке? (Петушок.)
Дети помешают картинки с домашними птицами на доску (мольберт).
Хозяйка. Ребята, разбежались мои птички кто куда. Помогите мне из позвать. Как мы будем звать курочек? (Кур-кур-кур.)
Слайд 2
Звучит голос курицы.
Слайд 3
Хозяйка. Давайте позовем утку? (Утя-утя-утя.)
Слайд 4-5
Гуся? (Тега-тега-тега.)
Слайд 6-7
Хозяйка. Вы слышали как кричит индюк?
Слайд 8-9
Хозяйка. А это кто кричит? (Петух.)
Слайд 10-11
Ребята, а знаете почему он кричит? Потому что у моих птиц детки потерялись. Поможете их найти?
Дети находят картинки птенцов и ставят их к мамам на доску.
Хозяйка. Большое вас спасибо за помощь. Ой, ребята, а это кто прячется у меня на дворе.
Слайды 12-16
Хозяйка. А теперь представьте, что вы мои домашние птички.
Индюки шагали, весело болтали:
Бу-бу-бу, бу-бу-бу!
Дети идут по кругу.
Наши уточки с утра:
- Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Дети идут «утиным» шагом.
Наши гуси у пруда:
- Га-га-га! Га-га-га!
Дети вытягивают шею, машут руками, как крыльями.
А наш Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
Дети идут, высоко поднимая колени.
Хозяйка. Ребята, а что это у меня в корзине? (Перья.) Они тяжелые или легкие? (Дети взвешивают их на ладони.) Давайте подбросим их в воздух и посмотрим, как они упадут? (Медленно.) Подуйте на них. А если их бросить в воду, что с ними случится?
Проводится эксперимент. Дети помещают перья в таз с водой и наблюдают за ними.
Хозяйка. Да, перья домашних птиц легкие, плавают, не тонут, не намокают, остаются сухими. А зачем нужны перья птицам.
Слайд 17 (из них состоят крылья, они помогают летать; защищают тело от холода; помогают оставаться сухими)
Хозяйка. А у вас дома есть домашние птицы? Зачем они нужны?
Слайд 18 (несут яйца, для мяса, для пуха)
Хозяйка. Да, домашние птицы приносят много пользы. Но и я их не обижаю. Кормлю, пою. Хотите покормить моих птичек. Ой, ребята, посмотрите, беда случилась. Нужно выбрать из пшена фасоль, а то фасоль большая, мои птички могут подавиться. Поможете мне?
Дети подходят к столам и выбирают фасоль из пшена.
Хозяйка. Спасибо, вам ребята, за помощь. Давайте позовем цыплят и угостим их. (Цып-цып-цып.)
Слайд 19 (цыплята клюют зерна)
Хозяйка. Ребята, назовите кого вы сегодня видели на моем птичьем дворе?
Слайд 20
(Дети перечисляют.) А на память о сегодняшней встрече, я дарю вам фотографии своих птиц. Только они черно-белые, но вы можете потом их раскрасить. До свидания, ребята!