Оксана Фоменко
Конспект НОД по конструированиюв средней группе из строительного материала «Башня с флажком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию в средней группе из строительного материала
Цель:
1. Учить детей анализировать образец постройки, выделяя в нём основные части предмета, имеющие своё особое назначение.
Публикация «Конспект НОД по конструированиюв средней группе из строительного материала „Башня с флажком“» размещена в разделах
- Башня. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Строительный материал. Конструирование
- Темочки
2. Выделять в постройке строительные детали называя их (призма, кирпичик) и находить их у себя на столе. Пользоваться этими названиями в своей речи;
3. Формировать умение накладывать детали, наращивать постройку в высоту (7-8 деталей); развивать речевую активность, навыки создания конструкции по схеме; учить обыгрывать постройки
Задачи:
Коррекционно-образовательные : Учить строить башню из 7-8 кирпичиков и крыши (треугольной призмы). Побуждать детей называть красный, синий, зеленый цвета, упражнять в названии постройки.
Коррекционно- развивающие : развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Коррекционно- воспитательные: Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Познавательные (обучающие) : рассматривание иллюстраций с башнями, строительные игры «Построй башню любой формы и размера», «Расскажи из каких деталей и как он построен».
Словарная работа: призма, кубик, кирпичик, башенка,крылечко, красный синий,жёлтый,разомнём.
Демонстрационный материал : игрушка петушок, макет башни,образец башни,
Раздаточный материал : Для каждого ребенка три кубика, пять кирпичиков и призма, флажок.
Ход занятия
I. Организационный момент
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Руки поднять вверх
Руками над головой описать большой круг
Плавно опустить руки на ковер
Описать большой круг над головой
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх
2. Основная часть
Мотивация.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.
Рано, рано, на рассвете,
Вместе с солнышком встаёт.
Чтоб проснулись все на свете
Песню звонкую поёт.
Важная походка,
Красная бородка,
Шпоры, алый гребешок-
Кто же это? (Петушок)
- Правильно, петушок. Вы хотите, чтобы петушок к нам в гости пришел? Давайте его позовем:
- «Петушок, петушок, покажи свой гребешок!»
Появляется грустный петушок.
- Петушок, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?
Петушок: «Жил я в башне и будил солнышко : «Ку-ка- ре-ку!». (Воспитатель показывает действия с игрушками.) Но вот однажды подул сильный ветер, и башня разрушилась.
Воспитатель: Ребята, чем же мы можем помочь нашему гостю? А давайте поможем петушку построить новую башню, чтобы он смог будить солнышко, как и прежде.
Воспитатель: Ребята посмотрите -ка что у меня есть на столе?
Дети: Башенка.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем строить такую- же башню. Посмотрите, какая она?
Дети: Высокая, красивая, с флажком.
Воспитатель: правильно, а теперь обратите внимание, что лежит у вас на столах.
Дети: Кубики, кирпичики, призма,флажки.
Воспитатель: Правильно! А какого цвета кубики.
Дети: Желтые.
Воспитатель: А кирпичики?
Дети: Синие.
Воспитатель: А какого цвета флажок, что лежит у вас на столах?
Дети: Красный.
Воспитатель: Верно. Посмотрите теперь, из каких деталей состоит моя башня.
Дети: Из кубиков, кирпичиков,призмы, флажка,
Воспитатель: Верно. Посмотрите, как нужно строить башню. (показ сопровождается объяснениями) Вначале нужно положить с обеих сторон кубики, они будут внизу, на кубики положить кирпичик на широкую сторону. На этот кирпичик поставить два кирпичика на узкую сторону. Эти кирпичики накрыть еще одним кирпичиком. Для этого на какую сторону нужно положить?
Дети: На широкую.
Воспитатель: Верно. Сверху поставить кубик, а на него флажок. Спереди внизу положить еще один кирпичик. Это крылечко. Что у нас получилось?
Дети: Башня.
Воспитатель: Верно. Получилось высокая, красивая башня. Вот такую башню вы и постройте сами. А сейчас, давайте разомнем наши пальчики.
Физкультминутка
Петушок наш вдруг проснулся (Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся (Повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три
Ты сегодня не проспи (Разводить и сводить указательный и большой палец)
Самостоятельная деятельность (оказываю помощь, обращаю внимание на образец постройки)
Анализ построек
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Какие красивые башенки вы построили.
Петушок: Спасибо, ребята!
Теперь я, как и прежде, смогу взлетать на башенку и будить по утрам солнышко.
Воспитатель: Давайте пригласим Петушка поиграть с нами в игру, которая называется «Бродят куры бережком».
Я буду петушком, а вы - курочками.
Игра «Бродят куры бережком».
Бродят куры бережком
За усердным петушком:
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко
Петя зёрнышки найдёт –
Сразу курочек зовё т:
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Бродят куры бережком,
Не нахвалятся дружком:
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Куд – куда ты не пойдёшь,
Лучше Пети не найдёшь!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Лучше Пети не найдёшь!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Петух шагает, высоко поднимая колени. Хлопает себя по бокам. Дети – курочки идут за ним
Петух останавливается и гребёт ногой землю. Курочки приседают и стучат пальчиками по полу
Курочки идут за петушком
Останавливаются и качают головой из стороны в сторону, поставив руки на пояс. Затем сгибают руки в локтях перед грудью, поднимают и опускают локти
Итоговая часть:
- Ребята, вам понравилось играть с петушком?
- А, что мы строили для петушка?
- Из чего строили башню?
- Какого цвета у нас были кирпичики? А призма?
- Мы помогли петушку, значит, мы сделали доброе дело. Мы – молодцы!
Ожидаемый результат: ребёнок 4-5 лет
Знает: как сооружать элементарные постройки по образцу; основные цвета;
соотношение формы и величины.
Имеет: желание строить башню самостоятельно
Умеет: отвечать на вопросы по обсуждению построек; различать и называть отдельные детали, пользоваться этими названиями в своей речи