Ирина Васильевна Цветкова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему :
«Как звери готовятся к зиме».
Образовательная область : познание.
Программное содержание:
1. Учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных – лесных зверей и их детёнышей.
2. Продолжать знакомство детей с характерными особенностями поздней осени.
3. Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными, заботу о них.
Стихотворение «Времена года» Л. Завальной.
- Осень, осень! Где ты? – Нету!
Ночью дождик, а к рассвету
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Клён стоит в морозных искрах,
Сухо, холодно. И снег
Где-то близко, очень близко,
Осень кончила свой бег.
Ход занятия
Воспитатель: Скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод.
Сегодня мы с вами пойдем в лес для того чтобы посмотреть как животные готовятся к зиме. Ну что поехали? Дети отправляются в лес в поход. Друг за другом идут по узенькой тропинке. Приходят в лес и садятся на пеньки.
Вопросы детям:
- Дети посмотрите а кто у нас сидит на ветке (белка)
-А кто знает где живет белка? (в дупле)
- А как называют детенышей белки (бельчата)
-А вы знаете что белка заготавливает из еды на зиму (грибы, ягоды) А еще она заготавливает орехи и желуди. Для того чтобы кормить себя и своих детей всю зиму.
Молодцы. А давайте мы поможем белочке и соберем для нее шишки в корзинку?
П/игра «Собери шишки»
На ковре рассыпаны шишки, дети под музыку собирают их в корзинку. Повторяется 2 раза.
-Ну а сейчас давайте мы пойдем дальше и посмотрим кто еще у нас готовится к зиме.
-Ой а кто это сидит у нас под елкой в белой шубке (заяц)
- А как называют детенышей зайчихи? (зайчата)
-А как вы думаете что ест зайчиха и ее зайчата (кора)
-У зайцев нет домика они прячутся под елками,а цвет своей шубки меняют к зиме и лету для того чтобы прятаться от хищников.
А давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.
п/и «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Движения выполняются по тексту.
-А сейчас пойдемте дальше а что это такое,кто знает (берлога)
-А кто живет в этой берлоге, вы знаете? (медведь)
- А скажите как называют детенышей медведицы? (медвежата)
-А как вы думаете медведи что нибудь запасают на зиму? Нет! Медведи не запасаются едой на зиму т. к. они уходят в спячку до весны.
Как на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь,
Тише, тише. Не шуметь.
Ну вот наше путешествие по лесу заканчивается. С кем мы встретились? Как подготовилась к зиме белка? Заяц? Медведь?
Мы с вами «побывали» в лесу и узнали, как к зиме подготовились звери.
Мне понравилось как вы отвечали, внимательно слушали. Молодцы!