Альмира Артамонова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы с ЗПР «Кошка Мурка в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы с задержкой психического развития
«Кошка Мурка в гостях у детей»
Воспитатель МАДОУ
«Детский сад №395» г. Перми
Артамонова А. А.
Цель: уточнять представления детей о величине, цвете предметов.
Задачи: учить определять и называть величину предметов, сравнивать кубик с шариком, видеть различие между ними, закреплять цвета, активизировать в речи детей слова : большой, маленький, круглый, уголки.
Ход занятия:
Пальчиковая игра:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы с ЗПР „Кошка Мурка в гостях у детей“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Там котик усатый по садику бродит,
А козлик рогатый за котиком ходит.
И лапочкой котик помадит свой ротик;
А козлик седою трясёт бородою.
В гости приходит кошка Мурка.
- Ребята, кто это к нам пришёл?
-Это кошка Мурка пришла.
- Давайте поздороваемся с кошечкой (дети здороваются, рассматривают, гладят её).
- А какая шубка у нашей кошки Мурки? (мягкая, гладкая, пушистая).
- А какие у неё глазки, зубки, усики?
- Смотрите-ка, что же нам кошка Мурка принесла? Она хочет поиграть с вами.
- Ваня, посмотри, что в сумочке лежит? (шарик)
- Какого цвета шарик? (красный)
- Правильно красный.
Все дети подходят и берут по одному шарику, называя цвета.
- Давайте погладим наши шарики. Какие они? (гладкие, твёрдые)
- А теперь спрячем наши шарики, а кошка Мурка их поищет. (одному ребенку достался большой шарик)
- У всех шарики спрятались? (нет)
- Анечка, почему у тебя не спрятался шарик? (ладошки маленькие, а шарик большой)
- Анечка, какой у тебя шарик? (большой)
- А у вас, ребятки, какие шарики? (маленькие)
- А хотите ещё поиграть с шариками?
- Давайте построим воротики и покатаем через них шарики.
- Максим, каким цветом у тебя шарик? (синий)
- Каким цветом будешь строить ворота? (синим)
Все дети строят ворота, называя цвет, и прокатывают через них шары.
- Молодцы, ребята!
- Катя, что мы делали с шариками? (катали через воротики)
- А почему наши шарики катаются? (потому что они круглые)
- А у меня есть маленькие ведёрки, давайте разложим шарики по ведёркам.
- Оля, в какое ведёрко положишь свой шарик? (жёлтый шарик в жёлтое ведёрко)
- Посмотрите, Мурка тоже хочет что-то прокатить через вортики. (кубик)
- Ребята, катиться кубик у Мурки? (нет)
- Максим, попробуй прокатить кубик.
- Катиться кубик? (нет)
- Почему кубик не катится? Что ему мешает? (у него есть уголки)
- А шарик хорошо катится? (у него нет уголков, он круглый)
- Что нам кошка Мурка принесла? (шарики)
- Какие шарики? (круглые маленькие, один большой, синие, красные, жёлтые, зелёные)
- Что мы с ними делали? (играли, катали)
- Понравилось вам играть с шариками?
- Мурке очень понравилось, как вы играли. Она тоже в вами хочет поиграть.
Игра «Кошка и мышки».
Кошка мышек сторожит,
Притворилась, будто спит.
Тише мыши, не шумите,
Кошку вы не разбудите.
В конце игры дети прощаются с кошкой Муркой.