Ирина Лосева
Конспект непосредственно образовательной деятельности (дистанционный формат) с детьми подготовительной группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности (дистанционный формат) с детьми подготовительной группы (6-7 лет по формированию целостной картины мира «Народные промыслы России».
Подготовила : воспитатель 1 кв. категории
Лосева Ирина Владимировна,
Ярославль, 2021
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности (дистанционный формат) с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
Цель: закрепление знаний детей о народных промыслах России. Формирование умения различать предметы народного прикладного творчества. Формирование чувства гордости за свою страну, свою родину.
Задачи:
Образовательные задачи :
- Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве
-Формировать умение различать и называть знакомые народные игрушки (Дымка, предметы разных промыслов (Жостово) с растительным узором (Городец, Хохлома, Гжель.
Развивающие задачи:
-Формировать умение находить определенный вид народного прикладного искусства из множеств видов народных промыслов.
-Развивать внимание, память, фантазию, воображение.
Воспитательные задачи:
-Создать у детей положительный эмоциональный натрой.
-Воспитывать любовь к прекрасному, к народному декоративно-прикладному искусству.
-Воспитывать чувство гордости и любви к своей стране.
Оборудование и материалы: ноутбук, наглядным материал с изображением различных видом прикладного народного творчества и народных промыслов.
Предварительная работа: занятия по мотивам народных росписей, сбор предметов народного промысла для обогащения детских впечатлений.
Предварительная индивидуальная работа: заучивание стихотворений и загадок о народных промыслах.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Методические приемы.
1. Наглядные.
2. Словесные (вопросы, указания)
3. Игровые.
4. Анализ занятия.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Ребята, сегодня я познакомлю вас с различными видами народного художественного промысла. Народные умельцы тонко чувствовали материал с которым работали: будь то дерево или глина, ткань или мех или тончайшие нити сплетенные в ажурных кружева. В руках мастеров создавались настоящие шедевры. Лучшие работы русских мастеров собраны в Москве во всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Мебель, утварь, одежда, игрушки-все над чем трудились русские народные умельцы, говорило об их любви к земле на которой они живут.
С народным искусством и фольклором связана история народной игрушки. Основным материалом для ее изготовления были дерево и глина. Считалось что игрушка способна оберегать ребенка от болезней. Каждая народная игрушка несла в себе определенные символы: оберегала, веселила, помогала ребенку постигать мир. Её всегда хотелось взять в руки и не только детям. Ведь каждый такой сказочный предмет был согрет теплом человеческих рук, дарил любовь и красоту. Все предметы обихода обязательно раскрашивались в яркие и красивые цвета, имели характерный орнамент и рисунок.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили
Какой русский сувенир покорил уже весь мир? Балалайка? Нет. Гармошка? Нет. Это русская матрешка!
Иностранцу нет желанней куклы в красном сарафане!
Детская игрушка эта обошла еже пол света.
Так не много и не мало символом России стала.
Знают все ее загадку: в ней хранятся по порядку краснощекие девчонки, ее младшие сестренки.
Я секрет тот тоже знаю собираю разбираю.
Достаю их друг за другом,расставляю полукругом.
Одна матрешка, две и вот, матрешек целый хоровод.
Физкультминутка «Весёлые матрешки».
Хлопают в ладошки, дружные матрешки.
На ногах сапожки, топают матрешки.
Влево, вправо наклонись.
Всем знакомым поклонись.
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ярких, пестрых-
Вы похожи словно сестры.
Хлопают в ладошки веселые матрешки.
Хохлома.
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА!
Вы не знаете ребята,
от чего и почему,
очень часто называют
золотою хохлому?
Разве золотом покрыты в ней деревья и дома?
Может всюду там сияют золотые купола?
Деревянная резная расписная хохлома!
Удивительной посудой, вот чем славится она!
Этот тонкий, этот дивный золотистый завиток!
Раз увидишь не забудешь!
И хотел бы да не смог!
Городецкая роспись.
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Знает каждый молодец, чем прославлен Городец!
Знает каждый мальчуган про купавку и розан!
В росписи у мастеров много красочных цветов!
Самый яркий и прекрасные, это цвет конечно красный.
Можешь цвет найти любой
Синий, желтый, голубой.
Нарисуем кистью ловко для цветов два подмалевка.
После замысел свой смелый оживим мы краской белой.
Можно в сказке очутиться. И цветы здесь есть и птицы!
Дымковская игрушка.
Ели спят у большака
В инее седом,
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягкий падает снежок,
Вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дыме все кругом,
Голубые дали.
И село большое
Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо-сказки.
Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка Яркой глиняной игрушкой:
Свистульками звонкими
С голосами тонкими,
Пестрыми фигурками.
Кошечками Мурками,
Расписными петухами,
Курицами, индюками!
Змейки, ленточки и точки.
Клетки, кольца, завиточки,
Веселит, ласкает взор
Пестрый Дымковый узор.
Сувенир из Жостова.
Вот жостовский чёрный изящный поднос
С букетом из лилий, пионов и роз.
В нём бликами летнее солнце играет,
Каймой золотистой по краю сверкает.
Чтоб круглым и гладким поднос получился,
Сначала жестянщик над формой трудился
И долго шпаклёвкой его грунтовал,
И лаком поверхность не раз заливал.
Чтоб роспись художник нанёс на металле,
Фон чёрный на нём должен быть или алым.
На жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.
Багрянец поздних листьев.
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее лёгкой вербы.
Гжель.
Есть в России такое местечко
Где белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра слышней.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель!
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели?
Рефлексия.
- Ребята, вы внимательно слушали мой рассказ? Сейчас мы это проверим. Отгадайте загадки.
Они круглые, овальные, железные,
Красивые и в доме полезные.
Чёрные, синие, зелёные, красные,
Удивительно прекрасные!
Ромашки, розы, незабудки мазками нанесли
Цветы сразу расцвели!
(Жостовские подносы)
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка не спеши,
Там травка вьётся и цветы
Растут невиданной красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем налитые.
(Хохлома)
Глину замесили,
Козлов, барашков налепили.
В печке обожгли, белизну навели.
Яркие краски взяли
Кружочками, полосками игрушки расписали.
(Дымковские игрушки)
Сверкают белизной –
Не оторвать глаз.
Узор небесной синевы украсил вас.
(Из Гжели)
Ты сюда посмотри!
Прялки, мебель, сундуки!
Розаны, купавки их украшают.
Павлины на них восседают.
Всадники на конях разъезжают.
Девицы – красавицы гуляют.
(Городец)
-Ребята, вы молодцы. Я надеюсь, вам понравилось наше занятие. До новых встреч.