Юлия Лебедева
Конспект занятия «Осенние мотивы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Осенние мотивы»
Технологии:
1 Развивающая
2 Информационная
3 Игровые
4 Здоровьесберегающая
5 Коммуникативные
Интеграция образовательных областей :
1 Речевое развитие
2 Художественно –эстетическое развитие
3 Социально –коммуникативное развитие
4 Познавательное развитие
5 Физическое развитие
Задачи :
1 Расширять представление детей об осени.
Публикация «Конспект занятия „Осенние мотивы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
2 Развивать умение замечать красоту осенней природы.
3 Развивать связную речь у детей.
4 Продолжать учить слушать и отвечать на заданный вопрос.
5 Развивать звуковую культуру речи.
6 Совершенствовать умение правильно держать карандаш, ритмично наносить линии.
Методы:
1 Наглядные
2 Словесные
3 Игровые
4 Практические
Предварительная работа
Наблюдение на прогулке за природой осенью,природным явлением (дождь).Разучивание подвижной игры «Солнышко и дождик «.
Материалы и оборудование:
Иллюстраций «Осенние мотивы,аудиозапись Времена года П. И. Чайковского,зонт,альбомные листы по количеству детей,картотека стихов,загадка,карандаши.
Ход занятия
Педагог вместе с детьми подходит к мольберту (на нём расположены иллюстрации «Осенние мотивы»)
Педагог загадывает загадку детям:
Загадка:» Листья клена пожелтели,
В страны юга улетели,
Быстрокрылые стрижи,
Что за время, подскажи?»
Ответы детей : «Это – Осень «
Педагог говорит: «Правильно, это Осень.»
Педагог читает стихотворение под музыку П. И. Чайковского «Времена года – Осень «
Стихотворение : «Скучная картина,
Тучи без конца.
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца.
(А. Плещев)
Педагог вместе с детьми рассматривают цикл иллюстраций «Осенние мотивы «
Дидактическая игра : «Расскажи про осень «
(Педагог показывает иллюстрации и задаёт вопросы, дети отвечают с помощью педагога или самостоятельно.)
Физминутка : «Дождик «
Капля раз, Прыжки на носочках, руки на поясе.
Капля два, Ёщё один прыжок.
Очень медленно сперва 4 прыжка,
А потом,потом,потом, 8 прыжков.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны,
От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом.
Педагог предлагает детям изобразить осенний дождик. (на столе лежат альбомные листы и карандаши на количество детей).
После занятия. педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру :
«Солнышко и дождик «