Светлана Юрьевна Грибова
Конспект музыкального занятия в младшей группе «Весенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя иновационные технологии
. Задачи:
Образовательные:
формировать познавательные интересы, развивать воображение при освоении двигательных действий;
Способствовать формированию правильного звукопроизношения и артикуляции;
Развивающие:
Публикация «Конспект музыкального занятия в младшей группе „Весенняя прогулка“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Развивать звуковысотный слух, совершенствовать певческие навыки, формировать умение менять движения в соответствии со сменой частей музыкального произведения, продолжать развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых играх; закреплять знания о весне. Развивать чувство ритма. Способствовать
развитию воображения, фантазии.
Развивать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей,
Воспитательные:
Воспитывать желание заниматься музыкальной деятельностью;
Побуждать детей к двигательным импровизациям;
Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
Здоровьесберегающие:
развивать артикуляционную моторику, согласованность речи и движения;
создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения
Ход занятия
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, их встречают музы-
кальный руководитель
Музыкальный руководитель (м. р.).
Здравствуйте, ребята!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть!
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Посмотрите, какой красивый круг у нас получился! На что он похож?
(Ответы детей.)
А ещё наш круг похож на солнышко.
Солнце по небу гуляет,
На прогулку приглашает
И больших, и малышей:
«Выходите поскорей!»
Вы хотите погулять? Пойдём все вместе!
(Дети идут спокойным шагом по залу.)
Мы по улице идём
И ничуть не устаём.
Не шалим и не скучаем,
За природой наблюдаем.
Скажите мне, ребята, а что мы видим вокруг. (Проводится беседа о приметах весны)
Как ярко светит солнышко весной! От такого яркого света мы все зажмурили
глазки. Но вот солнышко пропало. Мы удивились и широко раскрыли глазки.
Где же солнышко? Оно спряталось за большим облаком. Давайте поиграем.
Если я скажу «солнышко», зажмурьте глазки, если я скажу «облако», широко
раскройте глазки.
(Проводится игра на развитие мимической мускулатуры.)
Солнышко весной не только очень яркое, но и очень тёплое. Оно согревает
землю, растаявший снег превращается в ручейки и лужицы.
Ещё очень сыро –
Под ноги смотри!
В резиновых сапожках
Лужи обходи!
На нашем пути появились лужицы. Мы не будем ступать в них, а попробуем
через них перешагнуть.
Дети выполняют игровое музыкально-ритмическое упражнение
«Ноги и ножки», муз. В. Агафонникова, сл. народные//Музыкальный руководитель. – 2016. – № 5. – С. 7. Во время звучания первой части
«перешагивают» лужи, отмечая шагами четвертные длительности. Во время звучания второй части бегают по высохшим дорожкам.
М. р. Ребята, прислушайтесь! (Раздаётся журчание ручейка в записи.)
Что это такое? (Ответы детей.)
В маленьком овражке
Ручеёк течёт,
Он пускать кораблики
Всех ребят зовёт.
Вы хотите пускать кораблики в ручейке? Для этого надо их смастерить. Принимайтесь за работу!
(Дети выполняют игровое упражнение «Кораблик».)
Я к ладошке левой
Правую прижму (соединяют ладони лодочкой,
Маленький кораблик
Быстро смастерю.
Ветер мне поможет
Парус натянуть (поднимают руки вверх,
На моём кораблике
Я отправлюсь в путь. (Складывают ладони лодочкой и свободно двигаются по залу под звуки ручейка.)
После выполнения упражнения дети садятся на стульчики.
Солнышко весной согревает всё вокруг. В тепле просыпается природа. Скоро на ветках набухнут толстенькие почки, а из них покажутся первые зелёные листики. Давайте покажем, как это происходит. А помогут нам наши щёчки и язычок. (Проводится артикуляционная гимнастика.)
Наши розовые щёчки
Набухают, словно почки. (Дети «надувают» щёки.)
Лопнули почки (нажимают на щёки указательными пальцами) –
Показались листочки. (Показывают острый кончик языка.)
Вслед за листочками зазеленеет трава и расцветут первые цветы. Сейчас каждый из вас вырастит свой весенний цветок.
(Проводится пальчиковая игра «Цветок». Дети соединяют ладони
вместе пальцами вверх.)
Тянется к солнцу зелёный росток,
Мы скоро увидим красивый цветок. (Медленно поднимают сомкнутые ладони вверх.)
Под солнышком он лепестки развернёт (раскрывают пальцы в стороны, запястья оставляя сомкнутыми,
Нас запах чудесный к нему позовёт.
Как много цветов выросло! А какой у них запах чудесный!
(Выполняется дыхательное упражнение «Душистый цветок» : дети делают глубокий вдох носом, на выдохе произносят: «Ах!»)
Смотрите, маленькие букашки поднимаются и
спускаются по цветочным стебелькам. (Дети «шагают» средними и указательными пальцами обеих рук вниз и вверх по рукам и ногам.)
А большие жуки весело бегут по дорожкам. Давайте пробежимся
вместе с ними!
Дети выполняют игровое музыкально-двигательное упражнение «Жуки», венгерская народная мелодия, обр. Л. Вишкаревой//М. р. – 2010.– № 2. – С. 18.
Такты 1–11. Свободно бегают по залу. Такт 12. Ложатся на спину.
Такты 13–16. Болтают в воздухе руками и ногами.
Бежали бежали жуки и вдруг услышали какие – то звуки. (Дети садятся на ковер и прислушиваются). Как вы думаете, что это за звуки?
(Ответы детей)
Это воробей солнышко увидал, обрадовался весне и запел свою песенку. А как вы думаете, это взрослый, большой воробей чирикает или маленький птенчик? Послушайте как поет взрослый воробей – мама воробьиха, давайте вместе попробуем так спеть. А теперь маленькие птенчики запели.
Проводится музыкально-дидактическая игра «Птичка и птенчики»
Наша прогулка подходит к концу. Мы сегодня увидели, как оживает природа весной. Все вокруг радуются тёплому солнышку. А кто будит солнышко по утрам? Правильно - петушок. Он очень дружит с солнышком, так же как и мы. Давайте споем песенку, которая так и называется – «Есть у солнышка дружок» Дети исполняют песню
Вы молодцы, ребята, очень хорошо пели, занимались, а скажите мене, пожалуйста, что мы сегодня на прогулке увидали и чем занимались?
(Подводится итог занятия)
Я хочу вам предложить выбрать солнышки. Кому занятие понравилось, все получалось – возьмите солнышко с улыбкой. А у кого что-то не получилось или не понравилось, возьмите грустное солнышко и мы его на нашей следующей встрече обязательно развеселим.