Светлана Гусева
Конспект мероприятия по профилактике оптической дисграфии с использованием мнемотехники «В королевстве кривых зеркал»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Коррекционно-образовательные цели: автоматизация и дифференциация звуков, закрепление представлений о буквах, их правильном написании; продолжать учить детей осязательно зрительным способом узнавать и называть буквы с подключением мануально обследовательских действий
• Коррекционно – развивающие цели: формирование у детей зрительно-пространственной ориентировки в микро- и макро- пространстве, развитие зрительно-моторной координации, развитие зрительного внимания, закрепление навыков фонематического анализа и синтеза;
Публикация «Конспект мероприятия по профилактике оптической дисграфии с использованием мнемотехники „В королевстве кривых зеркал“» размещена в разделах
- Дисграфия и дислексия. Профилактика и коррекция
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Темочки
• Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности; воспитание дружеских чувств
Оборудование:
электрогирлянда (Волшебная нить, буквенный конструктор, объемные буквы, плоскостные буквы для фронтальной работы, предметные картинки (дом, рыба, удочка, жук, бабочка, арбуз, (акула, дым, барабан, утка). дерево с буквами, таблички слов с зашумленным фоном, зеркала.
Ход занятия.
I. Вводная часть
Логопед: Дети, вы любите сказки?
Дети: Да.
Логопед: Послушайте внимательно загадку и отгадайте, в какую сказку мы сегодня попадем?
Две девчонки, две близняшки, друга спасали,
В королевстве Ягупопа они оказались.
Дети: «Королевство кривых зеркал»
Логопед: а как звали девочек помните?
Дети: Оля и Яло…
Логопед: Яло – это Оля, только наоборот.
Не зря мы выбрали такую тему.
Многие буквы мы пишем неправильно, как в зеркальном отражении.
Вот сегодня мы с вами отправимся в королевство кривых зеркал и наведем там порядок.
Отправляемся в путешествие: дети входят в зеркало – гирлянда в форме зеркала.
Главная цель нашего путешествия – собрать 5 ключей и спасти узника Башни смерти. В пути мы повстречаемся с героями повести – сказки «Королевство кривых зеркал». Одни из них помогут вам быстрее добраться до Башни смерти, другие же, наоборот, будут всячески препятствовать нашему путешествию.
Нам нужно собрать 5 ключей
Логопед: первое наше испытание – лабиринт.
1. «Лабиринт»
Логопед: Помогите зайчику дойти до своей избушки, минуя волка, и найдите 1 ключ.
У детей карточки с планом лабиринта (Выполняют задание)
Логопед: Вы на карту посмотрите,
Дорожку зайчику найдите
Карандаш в руки берите
И быстрей его пройдите.
Выполнив задание, дети получают 1 ключ к башне. (он спрятан в коробке)
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: посмотрите, ребята, сколько зеркал вокруг – это нам подсказка – что-то надо сделать с ними…Что же?
Дети: зарядочку для язычка. Комплекс №3 гимнастика для языка и губ
Т. С. Овчинниковой «Улыбка» Муз. В. Шаинского, Сл. М. Пляцковского
1-4 такты
От улыбки хмурый день светлей, «Улыбка» – растянуть губы в улыбке. Слегка обнажая зубы. Вернуть губы в исходное положение
5-8 такты От улыбки в небе радуга проснется. «Заборчик». Построить забор - улыбнуться без напряжения, показать сомкнутые верхние и нижние зубы
9-12 такты Поделись улыбкою своей, «Трубочка». Сделать трубочку - вытянуть губы вперёд трубочкой,
13-16 такты И она к тебе не раз еще вернется. «Лопатка» - улыбнуться, приоткрыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу
Припев:
17-24 такты И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке. «Наказать непослушный язык» - чтобы язык был широким и спокойным, пошлёпать его губами 5-6 раз, произнося "ПП-ПГГ',
Удержать широкий язык в спокойном положении при открытом рте.
25-32 такты С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки. «Иголочка» - рот широко открыт, показать узенький язычок.
«Лопатка»- улыбнуться, приоткрыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу
3. «Волшебное слово» (развитие фонематического анализа и синтеза)
Логопед: молодцы, ребята, как хорошо мы выполнили задание – и посмотрите – еще один ключ у нас есть. Отправляемся дальше – конверт – в нем задание – (читает) – назовите картинки и из первых букв составьте слово – это главное слово! Что ж ребята, давайте посмотрим.
Картинки: дом, рыба, удочка, жук, бабочка, арбуз
Логопед: Назовите, кто изображен на ваших картинках?
На картинки посмотрите
Первый звук определите
Звуки в слово соберите
Имя из слогов сложите
Дети называют первый звук – находят букву и прикрепляют к доске.
Какое слово получилось?
Дети: дружба
4. «Ромашки». Определение букв на ощупь (Развитие тактильных ощущений, аналитических умений)
Логопед: Мы выложили слово ДРУЖБА с помощью картинок, а теперь нужно найти буквы к этим картинкам (акула, дым, барабан, утка). Посмотрите на полянку.
Выросли ромашки
Белые рубашки
Сердечко золотое
Что в них спряталось такое?
Определите руками, какая буква спряталась.
Дети: Дети называют свою букву и выкладывают на ромашку. (Д – У – Б - А)
Логопед: посмотрите и запомните букву, подойдите к доске, найдите свою букву и прикрепите под картинкой, которая начинается на соответствующий этой букве звук.
(Дети получают очередной ключ)
5. Буквенный конструктор.
Логопед: Дети, посмотрите внимательно, каких букв не хватает в слове?
Д: Д – У – Б - А
Логопед: Это проделки злого НУШРОКА. Он специально украл буквы, чтобы мы не сложили такое важное слово ДРУЖБА. Может это как раз те буквы, которые нам нужны? Ребята, а можно определить гласные это буквы или согласные?
Дети: Да, можно. Гласные - красного цвета, а согласные – синего.
Логопед: Сложите из элементов букву. Назовите букву.
Дети: (складывают буквы, называют их.
Логопед: Запомните буквы, подойдите к доске, найдите свою букву и прикрепите под картинкой. Прочитайте слово.
Д: ДРУЖБА
Логопед: Молодцы, ребята, отправляемся дальше.
6. Графический диктант
Логопед: Посмотрите, ребята, как много ключей на доске. А какой ключ нам нужен? Выполним задание и узнаем, какой ключ подходит.
Дети по клеточкам под диктовку рисуют ключ и находят нужный ключ на доске.
7. Игра «Назови пароль» (скороговорки в мнемотаблицах).
Логопед: молодцы, ребята, ключ у нас в кармане, но это еще не все – нужно узнать пароль….
Каждый ребенок по мнемотаблице рассказывает скороговорку.
8. Замок или замок. Чтение слова с зашумленным фоном.
Открывают конверт, читают слово «замок»
Логопед: Как вы думаете, какое нам нужно слово, зАмок или замОк
Дети: замОк
Правильно, нам нужен замОк.
Логопед: У нас есть ключик, а ключ открывает замок.
Логопед подходит к двери, на которой висит замок.
Пытается открыть ключом дверь – не получается, нужен шифр. Ребята, здесь записка – «Дверь откроет тот знаток,
Кто букву правильную найдет»
9. «Выбери правильную букву»
Логопед: Ребята, выберите только те буквы, которые написаны правильно.
Дети выполняют задание.
Логопед: а теперь из полученных букв соберите слово. (дети собирают слово ДРУГ).
- Давай громко произнесем это слово.
- А теперь назовите второй звук в этом слове.
- Сколько звуков в этом слове?
Под музыку падают цепи, открывается дверь и входит мальчик
- Здравствуйте, ребята, спасибо, что спасли меня.
Логопед: мы рады тебе помочь – как тебя зовут?
Друг: Гурд.
Логопед: ГУРД…Ребята, в этом королевстве все надо читать наоборот, а давайте прочитаем наоборот слово ГУРД. Что получилось?
Дети: ДРУГ.
Вот и произошло чудо!
Обращается к ГУРДУ: «Но почему у тебя веревка на руке?»
ГУРД: я не совсем свободный – замок вы открыли, но веревка меня держит – здесь опять проделки НУШРОКА.
Логопед: А как же нам тебе помочь?
Гурд: Если вы из волшебных ниточек выложите слово ДРУГ, колдовство потеряет свою силу.
10. Выкладывание букв из ниток (ниткография).
Дети выкладывают буквы, ГУРД свободен.
ГУРД: ребята, вы преодолели столько препятствий, спасли меня, я хочу вам на память подарить волшебные буквы (буквы, сделаны из конфет – приклеены в виде букв).
11. Итог занятия
Логопед: Сказка наша подходит к концу, попрощаемся с Гурдом.
Дети: До свидания Гурд, спасибо тебе.
Логопед: Какое сегодняшнее приключение вам больше всего понравилось?
Ответы детей.