Ольга Андреевна
Конспект мероприятия «День отца» во второй младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия «День отца» во второй младшая группа.
Цель:
- укрепить семейных ценностей,
- повысить социальную значимость отцовства,
- воспитывать желание быть как папа.
Задачи:
- формирование позитивного эмоционального отношения к папе, как к главному члену семьи
- закрепление знаний о том, что у всех есть папа;
- развитие творческих способностей;
Публикация «Конспект мероприятия „День отца“ во второй младшая группа» размещена в разделах
- прививание интереса к окружающему миру.
Предварительная работа
1. Рассматривание фотоальбома,
2. Чтение стихотворений,
3. Сюжетно - ролевая игра "Семья",
4. Дидактическая игра "Моя семья".
Материал: Фотографии пап, мягкие игрушки, ватман, кружки из белого картона, клей.
Ход занятия
Воспитатель: (Стук в дверь) Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел.
Давайте посмотрим, кто там? Смотрите, к нам пришел Зайчик.
Зайчик: Ребята помогите, мне, пожалуйста, я с папой пошел за грибами, но я закрутился и потерял его из вида.
Воспитатель: Зайчик, ты не переживай, мы с ребятами поможем тебе его отыскать. Ребята отправимся на поиски?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята на чем можно отправиться на поиски?
Дети: на автобусе, на поезде, на машине….
Воспитатель: Давайте отправимся на автобусе.
Ребята встают в колонну по два человека, за воспитателем.
Воспитатель: автобус тронулся, и мы поехали искать папу.
Воспитатель: Дети вот мы и приехали, наверно вы утомились давайте сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
У меня есть папа. (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
У меня есть мама.
У меня есть брат, сестра
А у них есть – я.
Это вся моя семья. (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Воспитатель: Кто такой папа? (Папа - это глава семьи, всегда воплощение порядка, требований и дисциплины)
Воспитатель: Ребята, смотрите идет волк, давайте спросим у него видел ли он папу Зайчика?
Волк: я отвечу, после того, как вы мне расскажите стихотворение про папу.
Воспитатель: Расскажем дети? (Да)
Спасибо, милый папочка,
Что ты достался мне!
Люблю улыбку ясную,
Она как свет в окне!
Хочу, чтоб ты был счастлив,
Успешен и здоров!
Ты самый замечательный
И лучший из отцов!
Волк: Видел, вам надо повернуть направо.
Воспитатель: Поехали детки дальше направо? (Да)
Воспитатель: Посмотрите, идет Мишка, давайте у него спросим, видел ли он папу Зайчика.
Мишка: я отвечу, после того как вы, детки поиграете в одну игру.
Воспитатель: Поиграем? (Да)
Дидактическая игра "Найди своего папу".
Цель игры: учить детей находить среди множества лиц на плакате родное лицо папы и называть его имя.
Мишка: Какие вы все молодцы, все рассказывали о своих папах, видно, что вы очень сильно любите их. Я видел папу Зайчика, вам нужно повернуть налево.
Воспитатель: Ребята пойдем направо? (Да)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой скоро праздник?
Дети: «День Отца»
Воспитатель: А как вы думаете, чей это праздник, кого надо поздравить в этот день?
Дети: пап, дедушек.
Физкультминутка:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Вот какие хорошие помощники растут у пап.
Зайчик: Вот мой папа! Спасибо вам ребята, что помогли мне найти папу. У меня есть для вас подарок!
Подарок от Зайчика: Поделка для папы «Отпечаток на медалях»
(на круглых белых картинах делаем отпечаток руки ребенка).
Воспитатель: Ребята, пришло время прощаться с Зайчиком. Что мы должны сказать Зайчика?
Дети: Спасибо
Воспитатель: А теперь давайте возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания Зайчик.