Елена Валуева
Конспект мастер-класса для родителей по продуктивной деятельности «Творим вместе» (группа раннего возраста)
▼ Скачать +Заказ
ЦЕЛЬ: дать представление родителям о нетрадиционной технике рисования – ладошками,
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-показать родителям возможность получения изображения с помощью отпечаток ладошек;
-познакомить с техникой «принт» (печать);
Развивающие:
-познакомить с развивающими играми и упражнениями направленными на развития мелкой моторики руки, которые можно проводить в домашних условиях;
Воспитательные:
Публикация «Конспект мастер-класса для родителей по продуктивной деятельности „Творим вместе“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах
-создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей и родителей;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
-беседы и консультации на тему «Чем можно занять ребенка дома»;
Н. О. Д с детьми нетрадиционными методами рисования «Ладошками»
ТЕХНОЛОГИИ:
- игровая,
- здоровьесберегающая
МАТЕРИАЛИ ОБОРУДОВАНИЕ:
Аудиозаписи (голоса весеннего леса) ;птичка (кукушка);ватман с изображением весенней полянки (рисунок); большая кисть, краски.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, социализация.
ИСТОЧНИК: «Программа Воспитания и Обучения в детском саду» под редакцией: М. А. Васильевой, В. В. Гербовой,
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
Дети и родители сидят на ковре.
Воспитатель предлагает отправиться на прогулку в лес. Звучит аудиозапись с музыкой «Голоса леса».
Воспитатель Села птичка на окошко
Посиди у нас немножко
Подожди не улетай
Улетела птичка, ай!
Появляется птичка (игрушка).Здоровается с родителями, детьми, рассказывает откуда она прилетела и предлагает вместе с ней отправиться в весенний лес. Дети и родители садятся на поезд и отправляются к столу на котором лежит ватман с изображением полянки
Воспитатель-Это твоя полянка?
-Птичка. -Да, только какая- то она очень грустная. Ни цветочков, ни листочков, ни моих друзей зверушек не видать.
Воспитатель. Птичка не расстраивайся, сейчас мы твою полянку «оживим».
Давайте ее разукрасим (обращается к родителям и детям).
Только чем мы будем рисовать? Краска есть, а кисточек нет.
Дети. Ладошками.
Физкультминутка (проводиться с детьми и родителями).
Вот помощники мои
Их сожми и разожми,
Воспитатель обращает внимания на полянку.
-Что здеь нарисованно?
Дети. Речка.
Воспитатель. Кто может жить в речке.
Дети. Рыбки,
(Дети с помощью ладошек «печатают» рыбок)
Воспитатель. Рыбкам скучно в речке, давайте нарисуем водоросли и камешки.
На берегу речки нарисуем травку и цветы (пальчиками).
Деревья и кусты (ладошки).
На деревьях сидят птички, внебе светит солнышко (ладошки).
(Мамы во время рисования помогают воспитателю прикладывать ладошки детей к бумаге)
Идут мыть руки.
Рефлексия.
Рассматривают рисунок. Мамы с воспитателем добавляют недостающие части рисунка (глазки)
Птичка хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Полетели, полетели птички»