Надежда Фадеева
Конспект логоритмического занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия.
Музыкальный руководитель, логоритмист Фадеева Надежда Константиновна
ГБДОУ № 47 Фрунзенский район Санкт-Петербург
Лексическая тема: игрушки
Диагноз: моторная алалия
Возраст: младшая группа
Логоритмические цели:
+ воспитание координации движений;
+ развитие общей моторики: рук и ног;
+ развитие мелкой моторики, мимики;
+ перераспределение мышечного тонуса;
+ развитие оптико-пространственных представлений;
Публикация «Конспект логоритмического занятия» размещена в разделах
+ развитие тактильно-кинестетических ощущений;
+ развитие звуковысотного, динамического слуха;
+ развитие слухового внимания;
+ развитие репродуктивной памяти
Коррекционные цели:
+ развитие артикуляционной моторики;
+ воспитание звукоподражания: би-би-би; ау-ау; цок-цок и т. д.
Воспитательные цели:
+ воспитание доброжелательности, взаимопомощи;
+ развивать умение совершать коллективные действия: двигаться всем вместе, петь всем вместе;
+ помогать преодолевать негативное отношение к окружающему.
Оборудование: обручи, погремушки по числу детей, заяц /мягкая игрушка/,
петрушка /игрушка/, петрушки мимические /плоскостные картинки
веселого и грустного петрушки/, музыкальные инструменты: барабан и
дудочка, маленькая ширма
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: - Дети, здравствуйте! Мы сегодня поедем на экскурсию в магазин игрушек.
- Мы поедем на автобусе. Пойдемте на остановку.
2. Развитие координации движений рук и ног.
«Марш» муз. Парлова или любой другой
Педагог: - Мы опаздываем, побежали!
«Бег» муз. Лит. нар. Мелодия
- Ну, вот, совсем немножко осталось.
«Марш» муз. Парлова или любой другой
3.Совершенствование основных движений, развитие звуковысотного слуха, воспитание звукоподражания
Педагог: - А вот и автобус. Он сигналит нам, зовет нас, приглашает нас войти.
Послушайте, какой автобус нас ждет большой или маленький?
- Би-би-би - высоко … / «до» 2 октавы/
- Мы поедем на маленьком автобусе, он поет высоко:
- би-би-би /вместе с детьми/
- Поехали!
«Автомобиль» муз. Раухвергера
4. Развитие мелкой моторики, развитие оптико-пространственных представлений: правая и левая рука.
Педагог: - Ну вот, мы и в магазине. Поздороваемся со всеми игрушками.
- А теперь наши пальчики поздороваются.
Дети пропевают на любом звуке «здравствуйте», соединяют пальцы по очереди
с большим пальцем на правой руке, на левой руке и вместе.
5.Развитие общей моторики: упражнение для мышц шеи, туловища, ног.
Педагог: - Посмотрите, сколько вокруг игрушек
«Повороты головы: вправо- влево» муз. Французская нар. мелодия
- А что там на верхней полке? Давайте посмотрим.
«Поднимаемся на носки и опускаемся на пятки» муз. Абелян
6. Развитие координации движений и музыки
Педагог: - Там лежат погремушки. - Давайте поиграем с ними.
«Игра с погремушками» муз. Жилина — Экосез.
/Погремушки лежат в обруче. Дети стоят вокруг обруча.
1часть — бегут друг за другом, в конце берут погремушку
2часть — звенят погремушками, стоя на месте/
7.Развитие импрессивной речи, развитие основных движений,координация движений,речи и музыки, звукоподражание: ме.
Педагог: - Ребята, кто нас зовет? Послушайте: ме. Это коза
Шла коза по мостику идут топающим шагом,приставив «рожки»
ко лбу.
И виляла хвостиком «виляют хвостиком»
Зацепилась за перила выразить огорчение: качать головой
Прямо в речку угодила быстро присесть
Бух! упасть
«Полянка» рус. нар. мелодия
Педагог: - Как мы перепачкались.
Мы и ручки отряхнем, мы и ножки отряхнем, движения по тексту
И животик отряхнем, мы и спинку отряхнем
«Как у наших у ворот» рус. нар. Мелодия
8.Развитие мимической моторики, координация речи и движения, речи, движения и музыки, импрессивной речи.
Педагог: - Вот я вижу пушистого кота.
Вот свернулся кот в клубок присесть, обнять себя руками
Потому, что он продрог
Лучик котика коснулся, встать, потянуться
Котик встал и потянулся.
/Дети делают движения вместе с педагогом/
- Я котик, я котик погладить правое и левое ушко по 2 раза
По двору гуляю мягко ходят, лапки перед собой
Хвостиком виляю виляют хвостиком
Мышек ловлю, хватательные движения руками
Птичек ловлю.
Можно под рус. нар. мелодию в ритме стихотворения
9. Развитие основных движений, развитие соответствия ритма музыки и ритма движений.
Педагог - Кошечка поет: мяу-мяу. /дети повторяют/ она хочет с нами поиграть
Упражнение «Мы кошечки» сборник Г. Федоровой стр. 15
Педагог предлагает детям отдохнуть, посидеть. Дети садятся на стульчики.
10. Психологическая установка на слушание и пение.
Педагог: Ручки — как у вас лежат, ножки — как у вас стоят.
Ну разок, ну другой, последите за собой.
Дети: Мы тихонечко сидим и нисколько не шалим.
«Из-под дуба» рус. нар. мелодия
11. Развитие мелкой моторики, развитие импрессивной речи, слухового внимания.
Педагог: - Послушайте, кто это спрятался здесь?
Звучит вступление к русской народной песне «Зайка» в обр. Лобачева
- Покажите, как зайчик прыгает по дорожке.
Пальцами правой руки, на левой руке и наоборот под музыку.
- А вот и зайчик.
12. Развитие кинестетических ощущений.
Здороваются, трогают зайчика руками.
Педагог: - Зайчик мягкий, пушистый.
13. Развитие звуковысотного, динамического слуха.
Педагог: - Ребята, Зайчик потерял своего друга, Петрушку. Давайте поможем Зайчику.
Позовем Петрушку. Он услышит и придет к нам.
Я здесь кричу: «Ау — ау!» /громко/
А мне в ответ: «Ау — ау!» /тихо/
«Эхо» муз. Е. Ветлугиной из сб. «Музыкальный букварь»
14. Развитие ладового чувства, развитие мимических поз, соотношение мимических поз и музыкального образа.
Педагог: - А вот и Петрушка. Он пришел не один /раздает детям «физиономии» петрушек: веселый, грустный/
- Петрушка грустил без Зайчика, а нашел его — и обрадовался.
- Услышите грустного Петрушку, покажите.
- Услышите веселого — покажите.
«Весело — грустно» муз. Бетховена сб. О. Радыновой «Муз развитие детей»
15. Развитие слухового внимания, развитие воображения, развитие тембрового слуха.
Педагог: - Наш Петрушка хочет загадать вам загадки. Загадки не простые,
а музыкальные.
«Покажи на чем играет Петрушка»
/Используется маленькая ширма, дудочка. Дети определяют по слуху/
- А теперь все поиграем на дудочке.
Сидит Ванечка весной играют на воображаемой дудочке
Под зеленою сосной
В дудочку-рожок играет
Ребятишек забавляет.
Используется любая русская народная мелодия.
16. Развитие динамичского слуха.
Педагог: - Зайчик тоже хочет с вами поиграть.
Игра «Сделай так же»
/Педагог играет на барабане громко или тихо. Ребенок должен повторить. Можно со всеми вместе в ладоши/.
17. Развитие семантики, развитие звукоподражания: цок-цок, развитие артикуляционной моторики.
Педагог: - Давайте и мы загадаем нашим друзьям загадку.
- Отгадайте Зайка и Петрушка, какую песенку мы споем.
Звучит музыкальное сопровождение к песне «Лошадка» муз. А. Филиппенко
Затем дети, с помощью педагога, вспоминают о чем песенка, что «происходит», поют песенку.
18. Активизация внимания. Координация музыки и движения.
Педагог: - Какие красивые палочки. Возьмем в каждую ручку по одной и потанцуем
с ними.
Танец «Веселые палочки» муз. - любая 2-х частная полька.
19. Перераспределение мышечного тонуса по средствам релаксации.
Педагог: - Наши друзья игрушки устали. Давайте все вместе отдохнем.
Отдыхаем, лежа на ковре. Муз. Любая колыбельная или специальная музыка для релаксации.
20. Развитие координации движений рук и ног.
Педагог: - Ну вот, ребята, нам пора домой, в детский сад. Пойдем на остановку.
«Марш» - любой
- Садимся в автобус.
- Автобус маленький, сигналит высоко: би-би-би /дети вместе с педагогом/
- Поехали.
«Автомобиль» муз. Раухвергера
21. Организация окончания занятия: воспитание репродуктивной памяти.
Педагог: - Ну вот, мы и дома. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали.
Педагог сам рассказывает, чем занимались дети на занятии. Затем оценивает каждого ребенка