Мария Кобзева
Конспект логопедического занятия с использованием авторской сказки в 1 классе «Затейливое слово»
▼ Скачать
Цель: развитие фонетической стороны речи, лексико – грамматических
категорий языка и подготовка к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательная (обучающая) :
• Развитие умения префиксального словообразования.
• Продолжение формирования навыков фонематического анализа и
синтеза.
• Закрепление навыка чтения и звукобуквенного анализа.
• Закрепление понятия «звук», «буква», «слово»
Коррекционно– развивающая:
• Развитие произвольности психических процессов.
• Развитие качеств внимания и восприятия.
Публикация «Конспект логопедического занятия с использованием авторской сказки в 1 классе „Затейливое слово“» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• Развитие памяти, воображения, творческих способностей, фантазии,
мышления.
• Развитие мелкой моторики.
• Развитие личностных особенностей, навыков коллективного
взаимодействия.
Воспитательная:
• Воспитание уважения друг к другу, взаимопомощи.
• Воспитание интереса к познавательной деятельности.
Оборудование: экран, доска, шляпы – приставки, картинки: дом, мост,
дерево, домик; схемы слов, слоговой ряд, карточки с картинками для
составления слов по первым буквам, массажные мячики.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (установление эмоционального контакта).
Дети входят в кабинет и встают в круг.
Учитель - логопед :
Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Чтобы нам попреветствовать друг-друга поиграем в игру «Эхо».
Цель упражнения: настроить позитивно детей друг на друга, дать каждому
ребёнку почувствовать себя в центре внимания.
- Тот, кто стоит справа от меня, называет своё имя и прохлопывает его в
ладоши, вот так: «Ди-а-на», а мы, как эхо за ним повторяем. Затем своё
имя прохлопывает соседка Дианы справа., а мы снова повторяем. Таким
образом, все по очереди назовут своё имя и прохлопают.
2. Повторение пройденного ранее (интеграция прошлого опыта для начала путешествия) :
Учитель-логопед :
- Ребята, мы с вами часто путешествуем по Звукограду. Вы помните, кто
живёт в этом волшебном городе? Чем отличаются жители звуки от жителей
букв? Какие жители ещё могут жить в Звукограде?
Ответы детей.
- Молодцы! Хотите снова очутиться в сказке?
Ответы детей.
— Закрывайте глазки. Вокруг себя обернись и в сказке снова окажись.
3. Расширение опыта (создание проблемной ситуации).
Учитель – логопед : Сегодня мы с вами отправимся в новую сказку к
жителям Звукограда. Называется она «Затейливое слово».
Жило– было в Звукограде слово «Ехать». Было оно очень капризным,
всегда было недовольно, особенно если погода не та или шляпу перепутал. Их
у этого слова было много, и каждая имела своё название: шляпы «пере» и
«про», шляпки «за» и «об», шляпочки «под» и «от», шляпчонки «у» и «под»,
шляпищи «в» и «вы». Особенностью этих шляп было то, что они сами
определяли путь, по которому должно было двигаться слово «Ехать». Это
ему не нравилось, и поэтому слово завидовало остальным, злилось, ведь
многие его друзья были самостоятельными.
Однажды в Звукограде начал дуть сильный ветер, разыгралась буря,
которая все сносила на своем пути. Многие жители попали под дождь,
другие поранились о стёкла, которые бились от сильного ветра. Слово
«Ехать» в это время сидело у себя в уютной комнате, перед камином и с
удовольствием наслаждалось клубничным чаем с лимоном. Вдруг
неожиданно раздался телефонный звонок. Из него «Ехать» узнало, что в
беду попал его друг слово «Бегать». Ему срочно требуется помощь.
Звонивший сообщил дорогу, по которому придётся ехать и сказал, что ему
обязательно помогут.
Посмотрев в окно, слово «Ехать» съёжилось, ведь на улице творилось
что-то невероятное. Делать было нечего: лучший друг в беде. Слово очень
боялось промокнуть, поэтому, подбежав к шкафу со своими шляпами,
призадумалось: «Какую же шляпу надеть?»
На доске шляпы с приставками.
Учитель – логопед :
- Ребята, слово «Ехать» слышало, что помочь ему могут волшебники,
которых можно узнать по нескольким отличительным признакам:
- их всего. на весь мир (зависит от кол-ва детей в подгруппе);
- им всем уже 7 лет;
- они живут в «Волшебном дворце»;
- они все любят заниматься.
Учитель-логопед :
- Ребята, а может, вы знаете, о ком идёт речь?
3. Освоение сказки (помещение героев в проблемные ситуации).
Учитель-логопед :
- Нам нужно посмотреть на дорогу, по которой необходимо двигаться. Для
каждого отрезка пути потребуется своя шляпа.
Сначала надо выехать из дома. Потом переехать через мост. После
этого необходимо заехать за дерево, отъехать от него и подъехать к
маленькому домику. Там живёт слово «Бегать». Потом вместе
выбежать или выехать из домика под мост и переждать непогоду, а
потом уехать или убежать домой.
По этому пути дети подбирают необходимые приставки.
4. Релаксационная физминутка (снятие умственного напряжения,
развитии мелкой моторики)
Детям даё тся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох. На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь к уроку полные сил и уверенности.
5. Поиск героями выхода из следующих проблемных ситуаций.
Учитель – логопед :
- Но приключение на этом не закончилось. Когда друзья «Ехать и «Бегать»
оказались у дома, выяснилось, что по дороге они потеряли ключ. Чтобы
дверь открылась без ключа, необходимо помочь им в выполнении
волшебных заданий.
Выкладываются слова, а детям раздаются звуковые схемы.
- Ребята, звуковая схемы – это одежда слова. Нужно найти наряды этих слов.
Каждый ребёнок находит слово к своей схеме и кладёт напротив
подходящего слова.
Слова : мука, маки, нити, окуни, кот, кино.
Учитель – логопед :
- Молодцы! Вы очень хорошо справляетесь со всеми испытаниями. Одни
слова мы одели, но у других ещё больше проблем. Они растеряли свои части
– слоги, и не могут собраться без вашей помощи.
На доску выставляется слоговая таблица. Дети должны составить как
можно больше слов из предложенных слогов.
МО ЗО РЫ
У РО СЫ
НО ЗА ЗЫ
Учитель – логопед :
- Вы просто волшебники! И последнее задание. нужно составить слово по
первым буквам, с которых начинается каждое слово.
Дети получают карточки с картинками для составления слова по первым
буквам.
Когда все задания выполнены, дверь открывается. Можно с детьми
поаплодировать успеху.
6. Резюмирование (интеграция).
Учитель – логопед :
- Ребята, что можно сказать о наших героях сказки?
Вывод: даже капризные и недовольные персонажи, люди могут быть
верными друзьями!
7. Окончание занятия.
Учитель – логопед :
– Вот и подошло к концу наше путешествие. Возьмите за руку того, кто
стоит рядом и ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут и вам
добрыми помощниками.
Вот окончилось наше состязание.
Интересно Вам было или нет?
Наступила пора расставания,
С миром букв, чудес и побед.
- Мы берём с собой всё самое важное, что было сегодня: взаимопомощь,
дружбу и, конечно, знания.
Рефлексия:
Что вы узнали нового сегодня на занятии?
Что вам понравилось из нашего занятия?
Ответы детей.