Демидова Ольга Александровна
Конспект квест-игры по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Поможем Буратино найти золотой ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Квест-игры по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
«Поможем Буратино найти золотой ключик»
Демидовой О. А.
Цель: формировать исследовательские и аналитические умения детей.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
-Продолжать знакомить со свойствами воды и магнита;
-Познакомить со способом очистки воды с помощью фильтра.
Речевое развитие:
Публикация «Конспект квест-игры по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе „Поможем Буратино найти золотой ключик“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-Обогащать словарный запас детей понятиями: магнитная сила, примагничивать, склеивающий эффект, процедить, отфильтровать, фильтр, масляная пленка, плотность, слои.
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, память, доказательную речь, творческое мышление;
-Развивать познавательную, исследовательскую активность,
способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные умозаключения;
-Развивать желание экспериментировать, рассуждать, высказывать своё мнение.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков:
-Воспитывать аккуратность при проведении опытов;
-Воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать друг друга;
-Воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа:
- Экспериментирование с водой и магнитами;
- Чтение глав из сказки «Золотой ключик» А. Толстого
Индивидуальная работа:
-Опыт «Волшебная стрелочка». Предложить поднести магнит к металлической детали, закрепленной на стрелочке и объяснить, почему они соединились.
-Опыт «Починим скатерть папы Карло». Предложить соединить листы бумаги между собой, смачивая края бумаги.
Предложить объяснить, что произошло.
-Опыт «Освободим красивые бусинки». Предложить обду-
мать и выбрать способ освобождения бусинок изо льда. Предложить подумать, что произошло, когда на кубики льда полилась горячая вода.
-Опыт «Готовим волшебный сок для Карабаса Барабаса».
Предложить подумать и выбрать нужные цвета для получения новых: зеленого, фиолетового, оранжевого, коричневого.
-Опыт «Очищаем воду». Предложить вылить растительное масло в воду и объяснить, почему масло плавает на поверхности. Предложить отфильтровать воду с помощью
фильтра из марли.
Оборудование и материал:
-Для опытов : «волшебная стрелочка» с магнитом, 4 цветных листа, стакан с водой, кисть, термос с горячей водой, ёмкость с бусинками, замороженными в кубиках льда, 4 пустых стакана, 3 стакана с чистой водой, гуашь красная, желтая, синяя, кисть,салфетки бумажные и влажные, ёмкость пустая, ёмкость с чистой водой, ёмкость с растительным маслом, воронка, кукла Буратино, «золотой ключик», письма.
Ход занятия:
- Ребята, к нам сегодня пришел сказочный герой. А как его
зовут, отгадайте!
Любопытный, длинный нос,
Весёлый шалунишка.
Любит выручать друзей,
Но беспечен слишком!
- Правильно, это Буратино.
-А вот и я! Я пришел к вам, ребята, за помощью! Лиса Алиса и кот Базилио утащили и спрятали золотой ключик, и сказали, что найти его я могу не один, а вместе с друзьями, выполняя задания. Вы согласны мне помочь? (да-а).Тогда вперед! За ключиком!
Воспитатель читает первое задание: починить стрелочку, которая укажет дальнейший путь.
Опыт «Волшебная стрелочка»
- Что сейчас произошло? Как это можно объяснить? (Магнит притягивает к себе предметы из металла).
-Стрелочка нам показывает, в каком направлении двигать-
ся. Подойдем к столу и прочитаем задание. «У папы Карло
разорвалась скатерть. Как же её соединить, если нет клея
при помощи имеющихся на столе предметов?
Опыт «Починим скатерть для папы Карло».
- Как нам удалось починить скатерть? (ответы детей) Правильно, вода обладает
склеивающим эффектом, и края бумаги при намокании слипаются. Но этот эффект длится недолго, до
тех пор, пока бумага не высохнет.
-Итак, продолжаем движение по стрелочке. Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята, меня зовут Мальвина. Лиса Алиса спрятала мои бусинки в лёд, чтобы я не наряжалась. Помогите, пожалуйста, их достать.»
-И правда, ребята, все бусинки попали в ледяной плен. Как
Можно достать их из кубиков льда? (ответы детей). А если не прикасаясь, не разбивая, не согревая лед в ладошках?
Что из имеющегося на столе поможет растопить лёд?
Опыт «Освободим красивые бусинки».
-Что произошло со льдом? Как вы можете это объяснить?
-Правильно, в холоде вода превращается в лёд. От тепла лёд тает, а от горячей воды таяние происходит быстрее. Те-
перь Мальвина может собрать из них нарядные бусы! А мы
отправляемся в путь, нас ждут дальнейшие открытия.
На следующем столе лежит письмо «Для Карабаса-Барабаса нужно приготовить волшебный сок. Выпив его, ди-
ректор театра сразу станет добрее».
-Приготовим, ребята, волшебный сок? Что вы видите в стакане? (воду) Какая она? (чистая, прозрачная). Как сделаем сок цветным?
Опыт «Готовим волшебный сок».
Дети окрашивают воду в желтый, красный, синий цвет. Затем соединяют желтую и красную воду, красную и синюю,
желтую и синюю, красную и зеленую.
-Что произошло с водой? Почему? Правильно, вода изменила цвет, потому-что при смешивании красок мы
получаем новый цвет. Продолжаем путь!
Воспитатель читает письмо от черепахи Тортиллы.
«Беда, беда, ребята! Гнусный Дуремар пролил масло в на-шем пруду, нам тяжело дышать. А как очистить воду, мы
не знаем. Помогите!» Давайте попробуем очистить воду, а Буратино потом подскажет обитателям пруда как это сделать.
Опыт «Очищаем воду».
Один из детей наливает в ёмкость с водой растительное масло.
-Что мы наблюдаем? Что происходит с маслом и водой?
(они не смешиваются, масло плавает наверху) Правильно,
вода и масло не смешиваются. Масло легче воды, поэтому оно плавает на поверхности. Вода и масло находятся слоями. Давайте попробуем очистить воду от масла. Как можно это сделать, используя имеющиеся на столе пред-меты (нужно перелить в другую чашку через салфетку).Же-
лающий ребенок накрывает пустую ёмкость воронкой с марлей, другой ребенок процеживает воду с маслом.
-Что произошло? Что вы заметили? Да, мы отфильтровали
через фильтр. Жидкая вода просочилась сквозь фильтр, а жирное, скользкое масло задержалось на поверхности мар-
ли масляной пленкой. Предлагаю отправиться в путь!
Воспитатель читает последнее послание: «Вы, ребята, молодцы, выполнили все задания. Но, чтобы получить золо-
той ключик, ответьте на вопросы:
-Как вы починили скатерть папы Карло?
-Как отремонтировали «волшебную стрелочку»?
-Чему научились?
- С какими веществами экспериментировали?
-Что нового узнали?
-Что больше всего понравилось?
-А вот и ключик! Вернём его Буратино, пусть бежит к своему
папе Карло и порадует его. Спасибо вам, ребята!