Анна Демушкина
Конспект кружкового занятия по рисованию «Пленит сирени буйный цвет. Рисование ветки сирени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пленит сирени буйный цвет…
Цель: развивать художественно – творческие способности детей;
совершенствовать навыки использования нетрадиционных способов рисования при передаче характерных особенностей сирени (пышные соцветия, листья, используя мятую бумагу и ватные палочки;
закреплять пространственное воображение, чувство композиции и цвета;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы:
Публикация «Конспект кружкового занятия по рисованию „Пленит сирени буйный цвет, Рисование ветки сирени“» размещена в разделах
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сирень, кустарник
- Сирень. Рисование
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Акварельные листы, гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, палитры, простые карандаши, мятая бумага, ватные палочки, пастель, ваза с букетом сирени, картина П. Кончаловского «Куст сирени», картина В. Иванова «Сирень в корзине»
музыка «Вальс цветов» П. Чайковского.
Ход занятия.
1. Ребята, какое время годя сейчас? (Весна)
- А ранняя или поздняя весна?
Весна! Чудный май!
Ожившая природа встает перед нами во всем своем великолепии.
Сегодня мы погрузимся в прекрасный, благоухающий и нежный мир сирени.
Цветущие кустарники сирени поздней весной украшают наши парки, дворы, дачные участки, распространяя вокруг нежный аромат. Когда цветет сирень, кажется, что даже сам воздух наполняется хорошим настроением. Ее пушистые и ароматные соцветия из мелких цветков- звездочек, плотно прилегающих друг к другу, восхищают своей изящной красотой. Поэты всех времен воспевали цветущую сирень в своих стихах.
Послушайте стихотворение:
Голубая, лиловая, синяя, белая
Расцвела нынче в мае сирень.
Я хожу и любуюсь…
На цветущие кисти весь день.
Татьяна Щепкина-Куперник
А теперь я предлагаю собрать вам картинки – пазлы. Что у нас получилось?
2. Рассмотрим картины художников П. Кончаловского «Куст сирени», В. Иванова «Сирень в корзине».
Как называются эти картины? Назовите жанр живописи. (Натюрморт)
Что вы видите на первой картине? А на второй?
Какое настроение вызывают эти картины? (Радостное, веселое, доброе)
Художники, вдохновленные красотой и нежностью сирени, часто изображали ее.
Они сумели показать, что она свежая, как будто ее только принесли, срезали в саду и поставили в корзину…
Сирень бывает разного цвета: белая, розовая, сиреневая, голубая, желтая. Цветы (соцветия) тоже разные: крупные, плотные, махровые, мелкие. По форме- овал.
- У каждого цветка сколько лепесточков? А листья какой формы? (овальные, сердечками)
- Посмотрите внимательно, на листиках мы видим прожилки.
Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с такой красотой. Что можно сделать, чтобы как можно дольше ее любоваться? (Нарисовать)
Показ способа изображения.
Для того, чтобы нам нарисовать ветку сирени, мы сначала простым карандашом сделаем набросок. Слабым нажатием на карандаш нарисуем ветку, 3 грозди сирени в виде овала, листья.
Берем комочек бумаги, опускаем в синюю краску и оставляем отпечатки на первом соцветии.
Берем второй комочек. Опускаем мятую бумагу в сиреневую краску и ставим отпечаток на другом соцветии.
Берем третий комочек. Обмакиваем его в фиолетовую краску и оставляем отпечатки на следующем соцветии.
Ватными палочками наносим цветы более светлых оттенков, методом тычка. Цвет разводим на палитре, в основной цвет добавляем белый. Веточку рисуем тонкой кистью коричневым цветом. Листочки широкой кистью методом двойного мазка, набираем темно зеленый и светло зеленый цвет. Прожилки прорисовываем тоненькой кистью.
Пастель используем для фона.
Вот такая красота получиться!
Прежде чем приступить к работе, отдохнем.
Физкультминутка.
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу лесу и полянке-идет, идет, идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться-зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно-звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Практическая часть (проводится под спокойную музыку П. Чайковского «Вальс цветов»)
Дети приступают к работе. Советы по смешиванию цветов. Индивидуальный показ на материале воспитателя.
3. Подведение итогов занятия.
Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые, замечательные!
Скажите, что у нас получилось? Что удалось? Что было трудно сделать? А какая работа вам нравится больше всего? Какие способы использовали при рисовании?
Нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет.