Татьяна Антонова
Конспект комплексного занятия «Снегири на веточках рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : развивать творческие способности.
Интеграция образовательных областей
• Коммуникация
• Познание
• Социализация
Задачи:
Коммуникация:
обогащать словарный запас детей, улучшать произношение;
учить правильно строить предложения;
закреплять и улучшать знание месяцев, и соотношение месяцев с временами года;
учить детей рассуждать, высказывать свою точку зрения;
улучшать умение рассказывать по картинке и по личному опыту.
Познание:
учить детей различать характерные особенности снегирей;
Публикация «Конспект комплексного занятия „Снегири на веточках рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
учить детей соблюдать пропорции при рисовании птиц на веточках деревьев;
продолжать учить детей применять разные техники рисования.
Социализация:
учить детей делиться ранее полученными знаниями друг с другом и со взрослыми;
учить выражать свои эмоции посредством красок на листе бумаги;
Материалы:
• репродукции работ разных художников;
• краски акварельные, кисти, бумага.
Ход занятия
В группе оформлена выставка репродукций картин разных художников с изображением зимующих птиц, фотографий, карточек.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у нас в группе сегодня выставка.
] Дети рассматривают работы, высказывают свои восторженные эмоции.
Воспитатель:
- Деточки, а какое время года изображено на этих работах?
Дети отвечают:
- Зима.
Воспитатель:
- Дети, вам нравится зима? Почему?
Ответы и рассуждения детей.
Воспитатель:
- А давайте, вспомним названия зимних месяцев.
Детки совместно с воспитателем:
- Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель:
- Дети, а что общего между этими картинами, кроме времени года?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель:
- На всех этих картинах изображены зимующие птицы.
Воспитатель:
- Ребята, а как называется эта птица?
Дети:
- Синичка! Синица!
Воспитатель:
- А эта? А та?
Дети:
- Сорока! Клест! Снегирь!
Воспитатель:
- Давайте, посмотрим на снегиря! Какой он красивый, какие у него красивые перышки!
- А теперь, посмотрите на эту картину, сколько здесь снегирей? Какие они по размеру?
Воспитатель:
- А теперь, взгляните на эту картину.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать снегирей на веточках рябины. Какие особенности у снегирей? Какого цвета может быть грудка у снегиря?
Дети отвечают:
- Красного, розового.
Воспитатель:
- у самочек грудка розовато - серая, у самцов – ярко - красная. В остальном птицы обоих полов окрашены одинаково: на голове - чёрная "шапочка", спина голубовато - серая, крылья чёрные с белыми полосами. Подхвостье и надхвостье белые. Лапки, клюв и радужка глаз - чёрные.
Далее воспитатель просит детей занять свои места, подготовиться к началу работы.
Воспитатель раздает листы, кисти, краски, салфетки. Объясняет общие принципы работы.
Дети начинают работу с прорисовывания ствола дерева и веточки рябины.
После этого, воспитатель предлагает детям поиграть.
Физкультминутка.
Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок,
Прыг - скок, прыг - скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!
Воспитатель:
- А теперь ребятки, давайте начнем рисовать снегирей.
По окончании работы, выполненные рисунки вывешиваются на выставку.