Ирина Меркулова
Конспект комплексного занятия «На лесной полянке».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе «На лесной полянке».
Возрастная группа: средняя.
Интегрируемые образовательные области: "Познание", " Коммуникация ", "Музыка ",
"Художественная литература".
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная,
музыкально - художественная.
Задачи:
Познавательные:
Публикация «Конспект комплексного занятия „На лесной полянке“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- Формировать представления детей о различных свойствах и качествах предметов,;
- закрепить знание их цвета, формы,величины;
- учить логически мыслить, выделять основные признаки предметов ;
Развивающие:
-развивать речь детей, пополнить их активный словарь новыми понятиями «деревянный». «резиновый»;
- обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи;
- развивать самостоятельность при обследовании предметов, используя знакомые способы ;
Воспитательные:
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;
- воспитывать в детях доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в нашей помощи.
Материалы и оборудование: искусственные елки, ребёнок в роли зайца, мольберты с рисунками фигурок по количеству детей, карандаши, мячи; рисунок с изображением карандаша,ёлки, лягушки, стола, стула ; иллюстрации нарисованные карандашом,красками, фломастером.
Предварительная работа:
- заучивание стихотворения «Флажок», «Шары»;
- чтение познавательной литературы из серии «Я познаю мир»;
- загадывание загадок;
- развивающая игра «Умные фигуры»;
- развивающая игра «Найди половинку»;
- развивающая игра Никитина «Сложи квадрат»;
- упражнения с логической игрушкой «Кубики, формы и цвета»;
- подвижная игра «Кружок»;
- обследование деревянных и резиновых предметов
опытно- экспериментальная деятельность;
- игры- забавы с мячами;
- упражнения пальчиковой гимнастики : «Оса», «Вертолёт», «Домик»;
- игры с конструктором «Строитель»;
- решение проблемных ситуаций;
- нахождение фигур в окружающих предметах.
1. Организационный момент:
Воспитатель. Ребята, я хочу вам предложить отправиться на лесную полянку, согласны?
Но, чтобы отправиться туда нам нужно всем сказать волшебные слова ….
«Сидит ворон на дубу – жар-птицей
Стоят оградой терема-леса
И, кажется,вот-вот начнут твориться,
Как в мудрой сказке чудеса….
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вот мы с вами и на лесной полянке,давайте немного погуляем.
(звучит спокойная музыка- фоном).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пенёчке сидит зайка. Здравствуй,зайка, а что ты такой грустный?
Заяц: Я, ребята вышел на полянку погулять и нашёл несколько предметов, а для чего они нужны, я не знаю, помогите разобраться ….?
Воспитатель. Поможем зайчику?
(положительный ответ детей).
Воспитатель. Покажи нам эти предметы зайка….
(зайчик выкладывает карандаш и мяч).
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте, внимательно рассмотрим предметы, которые нашёл зайчик и попробуем вместе разобраться и сказать, что это за предметы и для чего они нужны.
(показывает карандаш).
Воспитатель. Что это (ответы детей).
Воспитатель. А какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель. А как вы узнали, что он зелёного цвета? (ответы детей).
Воспитатель. Да, сверху карандаш покрашен краской. как будто одет в зелёную рубашку.
(раздаёт по количеству детей карандаши).
Воспитатель: Ребята рассмотрите, внимательно карандаши и назовите цвет вашего карандаша?
(ответы детей).
Воспитатель: Да у всех карандаши разные по цвету.
Воспитатель: Скажите, как вы думаете из чего сделан карандаш? (ответы детей).
Воспитатель: Значит он деревянный.
(хоровое и индивидуальное закрепление понятие «деревянный»).
Воспитатель: Скажите, а для чего нужен карандаш?
(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите у карандаша два конца. один тупой, а другой (острый).
Каким концом карандаша мы с вами рисуем на занятиях, тупым или острым?
На что похож, острый кончик карандаша?
(ответы детей).
Воспитатель: а сейчас я предлагаю подойти к мольбертам …. Что вы видите перед собой?
(ответы детей).
Воспитатель: Давайте, попробуем дорисовать волшебные фигурки, так, чтобы получился какой-нибудь предмет, любой какой захочешь?
(дети рисуют, звучит спокойная музыка).
Воспитатель: Закончили рисовать? Давайте посмотрим,что у вас получилось?
(рассматриваем 2-3 работы).
Воспитатель: После занятия мы обязательно рассмотрим все ваши работы, и вы сможете их взять домой и показать родителям.
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, у нас есть ещё один предмет, о котором зайка ничего не знает.
Воспитатель: посмотрите внимательно и скажите, как называется этот предмет?
(раздаётся по количеству детей мячи).
Воспитатель: Что вы можете сказать о мяче?
(обследование мяча по цвету, по форме).
Воспитатель: Мяч сделан из резины, значит он … (резиновый).
Воспитатель: А что можно сделать с мячом? (ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Кружок».
(напоминает правила игры)
Заяц: Да, теперь я смогу играть в мяч с другими зайчатами, а карандашом буду рисовать в своём альбоме. Спасибо вам за помощь!
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (ответы детей) .
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте и тогда сможете их отгадать.
«Умный Ивашка, в цветной рубашке,
Где носом проведёт, там и след кладёт»
Воспитатель: Догадались, что это? (ответы детей)
- А как вы догадались?- А ещё почему? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку…
«Кинешь в речку- не тонет,
Бьёшь о стену- не тонет,
Будешь оземь кидать-
Станет к верху летать.»
Воспитатель: Молодцы, все мои загадки отгадали.
Воспитатель: А хотите сами научиться придумывать загадки?
(ответы детей)
Воспитатель: Напомните мне, о каких предметах мы сегодня с вами рассказали зайчику?
(ответы детей)
Воспитатель: (выставляет картинку с изображением карандаша) – Что мы можем сказать о карандаше?
(ответы детей)
Воспитатель: Какой он по цвету? (ответы детей).
- Верно зелёный, что в природе бывает зелёным? (елка, лягушка- выставляет картинки на мольберт. –Из чего сделан карандаш? (из дерева) – картинку с изображением дерева на мольберт.
- Что можно сделать карандашом? (рисовать) – картинку на мольберт.
- Чем ещё можно рисовать? (краской, фломастером)- картинки на мольберт.
Воспитатель: А теперь давайте попробуем составить загадку?- послушайте
Деревянный, а не стол,
Зелёный как лягушка,
Рисует, но не фломастер. - Отгадайте, что это?
Воспитатель: Понравилось придумывать загадку? – Попробуйте дома вместе с мамой придумать загадку про мяч, завтра вы загадаете свои загадки, а я попробую их отгадать.
3 часть Рефлексия.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, чем вам понравилось сегодня заниматься на занятии?
Ребята, кого мы встретили в лесу (зайчика);
Почему он был грустным (не знал для чего нужен карандаш и мяч);
А вы знаете? (карандашом рисуют. у карандаша два конца, он деревянный и т д);
Что вы дорисовывали? (волшебные фигурки);
В какую игру вы играли с мячом (игра «Кружок»);
А вы будите сами придумывать загадки? (да).
Воспитатель: Я вам очень благодарна, мне очень понравилось, как вы занимались.
А зайка желает вас поблагодарить за помощь и угостить вас.
(дети получают угощения от зайчика)