Наталья Долгачева
Конспект занятия «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
«Как звери готовятся к зиме»
Программное содержание: познакомить детей с понятием дикие животные; побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму. развивать смекалку, воображение, связную речь, умение слушать; воспитывать любовь к животным.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательнаяХОД ЗАНЯТИЯ
Деятельность
воспитателя Деятельность
воспитанников
Темочки:
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Вводная часть (мотивация)
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки
. Сегодня мы отправимся с вами в волшебный лес. Но сначала мы должны ответить на несколько вопросов. Посмотрите в окошко, и скажите,какое сейчас время года?
- Почему вы решили, что на улице зима? (действия детей).
Предположительные ответы детей: так как на улице стало холодно, деревья стоят голые, солнышко светит редко, лежит снег.
Основная часть
- Правильно! А что изменилось в одежде людей? Во что одеты вы сегодня пришли в детский сад?
- Что мы наденем сначала? (кофту, носки, штаны, куртку, шапку, шарф, сапоги, варежки) дети показывают очередность одевания вещей.
Молодцы! Вот сейчас для того, чтобы нам отправиться в лес нужно теплее одеться.
Подойдите к столу, рассмотрите картинки и выберите те картинки, на которых изображена та одежда, которую вы оденете на прогулку
Проводится дидактическая игра «Кто что наденет»
Молодцы, все правильно выбрали теплую одежду
Давайте мы с вами отправимся в лес и посмотрим, как же звери приготовились к холодам.
Физкультминутка.
- Ребята, чтобы нам по дороге не было скучно, повторяйте за мной:
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем. (2раза)
- Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте присядем на пеньки и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас.
Животные, которые живут в лесу, называются дикими.
Глеб, как называются животные которые живут в лесу?
Настя, как называются животные которые живут в лесу?.
Молодцы, посмотрите сколько снега вокруг. Какие большие сугробы, сколько много снега намело под елками. А кто же прячется за сугробами?
Летом серый, а зимой белый
Прыгает ловко,
Любит морковку
Кто это ребята?
- Молодцы!
Появляется заяц.
Он зайчишка озорник и скучать он не привык. Он прыгает ловко, обожает есть морковку и капусту.
Летом зайка серый, ему легче прятаться в травке. Зимой выпадает снег и все вокруг белого цвета. Чтобы зайчика не нашла лиса и серый волк, он меняет свою шубку и надевает белую, как снег и скачет по снегу. Покажите, как скачет заяц
- А вот ребята, посмотрите, кто то на елке скачет ловко,
Шишек принесла в кладовку,
Да на остреньких сучечках,
Поразвесила грибочков.
Кто же это? (игрушка белка)
- Белкин домик называется дупло, белка носит свои запасы в дупло, которое расположено на дереве, чтобы зимой не было ей холодно и голодно.
- Что делает белка в лесу?
- Молодцы, а куда она их складывает
Ребята, а кто же еще спрятался за сугробом?
Хитрая головка,
Рыжая плутовка,
Хвост пушистый- краса,
Кто это? (игрушка лиса)
- Молодцы. А ЧТО ЖЕ ЛИСА ДЕЛАЕТ В ЛЕСУ?
Лиса обладает острым нюхом, она даже через снег чувствует, где находятся норы ежей и мышей, вот и ведет она охоту на них, да еще и зайчиков успевает пугать. А где живет лиса?
А как бегает лиса?
Ой, какой огромный сугроб
Кто же здесь
такой большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.
- Где же медведь, почему его не видно в лесу? - А где спит медведь? (медведь в берлоге)
_ Да, ребята, ходил медведь по лесу, ходил, нет тут ни малинки, ни клубнички, что ему делать? Нечего. Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Принес туда сухих листьев, чтобы не замерзнуть и уснул.
А кто знает,как медведь ходит?
Правильно, в перевалочку
Вот и посмотрели мы, как звери готовятся к зиме. Пора нам возвращаться в детский сад.
По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем. (2раза)
Предположительные ответы: надеваем теплую одежду, шапки, перчатки, сапоги
Дети имитируют движения последовательности надевания одежды.
Дети выбирают картинки
.
Дети вместе с воспитателем идут в инсценированный лес.
Дети повторяют слова и выполняют движения
Дети садятся на стулья (в лесу)
Дикие
Дикие
Отгадывают загадку: зайчик
Дети имитируют движения зайца
белка
прыгает по деревьям, собирает шишки и грибочки)
в дупло
лиса
Выслушиваются ответы детей
В норе
Дети имитируют движения лисы
медведь
спит
в берлоге
Дети имитируют движения медведя
Дети произносят слова и выполняют движения
.
Заключительная часть (рефлексия)
- Ну вот мы и садик вернулись. Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? Что звери делали в лесу? Как они готовились к холодам?
Мне понравилось, как вы отвечали, внимательно слушали. Молодцы!
Мне приятно было с вами общаться. Спасибо!
Выслушиваются ответы детей