Наталья Клементьева
Конспект итоговой ООД «Праздник хорошего настроения»
▼ Скачать + Заказать документы
«Праздник хорошего настроения»
Подготовительная группа
Цель: Выявление знаний, умений и навыков воспитанников,
вызвать эмоционально – положительный отклик.
Задачи: Расширить представление детей о эмоциях, закрепить
знания счета в пределах десяти, закреплять умения решать
логические задачи,производить звуковой анализ слов,
почувствовать красоту природы, активно участвовать в игре,
познакомить с новыми ритмичными движениями, поддерживать
Публикация «Конспект итоговой ООД „Праздник хорошего настроения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Интеграция образовательных областей: коммуникация
,познание, музыка, социализация, художественное творчество.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы, познавательно-исследовательская
деятельность.
Материалы и оборудование: раздаточный игровой материал
для счета, для решения логических задач.
Наглядные пособия: «полезная еда», «природа весной»,
«эмоции», воздушные шарики, логическая задача.
Планируемые результаты: знать о составе числа,уметь решать
логические задачи,способность к фоно-звуковому восприятию
речи, способность работать в коллективе, делать выводы, стать
эмоционально-раскрепощенным. Ход ООД.
1. Воспитатель: - Ребята, поздороваемся с гостями.
Что вас удивило в группе.
Дети: - Воздушные шарики.
Воспитатель: - Они прилетели к нам на праздник
хорошего настроения. Каждый шарик – его часть. Хотите
узнать из чего состоит хорошее настроение, чтобы праздник
этот никогда не кончался.
Дети: - Да.
Воспитатель: - Соберем в букет все его части.
Воспитатель представляет три картинки. На них
изображены дети с различными эмоциями. Он просит
определить – где ребенок с хорошим настроением и почему.
Дети отвечают и делается вывод о том, что для хорошего
настроения нужна доброта.
Воспитатель спрашивает у детей любят ли они слышать в
свой адрес добрые слова и что они при этом испытывают.
Ребята говорят вежливые, добрые слова и «складывают»
их в корзинку.
В букет становится первый (гелевый) шарик.
2. Воспитатель: - Ребята, интересно ли вам веселиться
в одиночестве.
Дети: - Нет.
Воспитатель: - А с кем лучше.
Дети: - С друзьями.
Воспитатель: - Что можно делать с друзьями.
Ребята дают ответы.
Воспитатель: - Я с вами согласна, без друзей на праздник
никах нельзя. Сейчас мы это проверим, станет ли у вас
настроение лучше.
Выполняется музыкальная физминутка «Собрались на
празднике все мои друзья».
Дети показывают воспитателю довольные лица и все
вместе решают отправить в букет хорошего настроения еще
один шарик. 3. Воспитатель показывает картинку, на которой -
заболевший простудой мальчик.
Воспитатель спрашивает у детей весело ли ребе
нку. когда он болеет и что нужно для того, чтобы быть
здоровым.
Дети рассуждают.
Воспитатель подводит детей к пособию «Полезная еда»
и спрашивает о том, какой сказочный герой питался не
правильно.
Ребята отвечают. что это Карлсон.
Далее идет разговор о том, что полезная еда – это
разнообразная пища.
Дети показывают и называют продукты из которых
можно сварить суп. Отвечают на вопрсы:
-Как называется суп из грибов.
-Как называется варенье из крыжовника и т. д.
Дети называют органы чувств, спомощью которых
можно рассказать о различных фруктах.
Делается вывод о том. что человек, употребляющий
достаточно витаминов всегда будет здоров.
Воспитатель: - А еще что нужно, чтобы быть здоровым и
веселым.
Дети: - Заниматься спортом.
Воспитатель: - Почему.
Дети рассуждают.
Воспитатель: - Так может и спортивную задачку сможите
решить.
Ребята решают логическую задачу с помощь наглядного
пособия «Спортсмены».
Воспитатель предлагает детям проверить, веселее ли им
станет,если они будут заниматься спортом.
Музыкальная физминутка «Спортом занимаемся».
В букет хорошего настроения отправляется еще один
шарик.
4. Воспитатель: - А теперь, ребята, отправляемся за
столы. Воспитатель обращает внимание детей на осанку и
спрашивает, что спрашивает у детей,что же сейчас может
поднять настроение.
Дети замечают фломастер и листок и детают вывод о
том, что настроение можно поднять. если что_нибудь
нарисовать.
Воспитатель: - Давайте проверим.
Дети под музыку рисуют командами общую картину –
ассоциацию. Основа- геометрическая фигура.
Командиры дают названия работам. Увсех детей на
лицах улыбка.
Прикрепляется в букет хорошего настроения очередной
шарик.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что во круг
себя можно найти много интересных дел, которые принесут
радость. Он обращает внимание детей на большую
игрушечную машинку и предлагает стать конструкторами –
разобрать на части машинку устно.
Ребята это с удовольствием делают.
Музыкальная физминутка «Телевизор».
Воспитатель обращает внимание детей на то, что
находится за окном.
Ребята с воспитателем ведут диалог о природе, о том как
весело проводить время на улице. Воспитатель приглашает
детей подойти к картине «Весна».
Проводится анализ картины и счет предметов на ней.
Под красивую джазовую музыку дети, по просьбе
воспитателя, закрывают глаза и представляют свою полянку.
Выслушав ответы детей, воспитатель просит посмотреть
друг на друга и заметить, какие радостные у всех лица.
Воспитатель с детьми делают вывод о том, что природа
дарит человеку радость и приносят в букет еще шарик.
Воспитатель подводит детей к букету хорошего
настроения и спрашивает детей, из чего же складывается
хорошее настроение. Дети перечисляют и делают вывод с
помощью воспитателя о том, что хорошее настроение зависит
от самого человека.
Воспитатель предлагает поделиться хорошим
настроением с гостями. Дети дарят гостям воздушные шарики и приглашают
всезх в хоровод дружбы под одноименную песню