Анна Коржова
Конспект итоговой НОД в старшей группе по английскому языку «Happy Birthday, Alice!» (С Днем рождения, Элис!)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать знания, полученные за учебный год.
Задачи:
- закрепить знания по темам: «Цвета», «Семья», «Счет», «Знакомство», «Животные», «Игрушки», «Еда»; закрепить ранее песни;
- тренировать детей в употреблении усвоенных конструкций I have got, I can
see …
- развивать навыки овладения английским языком у детей;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Публикация «Конспект итоговой НОД в старшей группе по английскому языку „Happy Birthday, Alice!“ (С Днем рождения, Элис!)» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Оборудование: магнитофон, ширма, муляжи продуктов питания, игрушки (животные, муляжи цветов.
Ход НОД:
1. Приветствие. Организационный момент
Педагог: Hello, boys and girls!
Дети: Hello, Anna Viktorovna.
Педагог: I am glad to see you. Sit down, please. Ребята, сегодня я к вам пришла не одна, а вместе с нашей подругой Alice из Волшебной страны. А страна Волшебная не только потому, что там совершаются разные чудеса, а потому, что в этой стране все разговаривают только на английском языке. Давайте же мы поздороваемся с Alice, споем ей песню на английском языке.
2. Фонетическая разминка.
Исполнение песни «Good morning»
- Good morning, good morning
The best to you this morning!
How are you, how are you
I hope you’re feeling fine
And happy all the time.
3. Речевая разминка
Педагог: Good of you. Замечательно, ребята. В песне мы пожелали Alice прекрасного настроения, а теперь она хочет узнать How are you today?
Дети: I’m fine/great/OK…
Педагог:It’s great. Великолепно, у всех прекрасное настроение. А это значит, что мы можем смело отправляться на праздник.
4. Основной этап НОД
Педагог: Сегодня День рождения Элис. Но попасть в Волшебную страну непросто. Нам необходимо преодолеть препятствия. В этом нам поможет песня.
Исполнение песни «I can walk»
Walk,walk,
I can walk- 3 р
Like a dog
Jump,jump
I can jump 3 р
Like a frog
Mummy, mummy watch me
Daddy, daddy, watch me
Swim, swim
I can swim - 3 р
Like a fish
Fly, fly
I can fly - 3 р
Like a bird
Mummy, mummy watch me
Daddy, daddy, watch me
Педагог: Вот мы оказались у волшебных ворот в Волшебную страну. Чтобы пройти через них к Alice, нам нужно поверить в чудо. Close your eyes. Let’s count to 10. Давайте посчитаем до 10.
Дети: One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.
Педагог: Open your eyes!
Открывается ширма, за которой находятся ворота в Волшебную страну. Рядом растут цветы.
Педагог: Ребята, вот мы подошли к воротам Волшебной страны. Но вот в чем проблема, разве можно прийти на такой замечательный праздник, День Рождения, без : Нет.
Педагог:А что мы можем подарить Alice?
Дети: Песню, стихи, цветы.
Педагог:Well done. Абсолютно верно, мы можем подарить нашей подруге букет цветов. Но так как страна Волшебная, то сделать это будет не просто. Чтобы цветок оказался в корзине, нужно правильно назвать его цвет. И конечно же, называем цвета на английском языке. В этом нам помогут загадки.
Море и солнце
Нарисую кораблю
Море синей краской, blue.
А потом раскрашу смело
Солнце желтой краской, yellow.
Волны плещут через край.
Новый лист скорей давай!
Кот
Кот ни в чем не виноват.
Он всегда был белый, white.
Но залез в трубу на крыше,
Черный, black, оттуда вышел.
Мандарин
Вот неспелый мандарин.
Он пока зеленый, green.
Но дозреет, и запомнишь
Ты оранжевый цвет, orange.
Поросенок-озорник
Поросенок-озорник
Раньше розовый был, pink.
Но однажды он пролил
Целый пузырек чернил.
С той поры наш недотепа
Фиолетовый весь, purple.
Светофор
Знаю, самый строгий цвет
В светофоре красный, red.
Если вдруг он загорится,
Все должны остановиться!
Облизнувшись кошка съела
Желток жёлтый. Жёлтый – yellow.
Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый,
по-английски – pink.
Уверен, ты запомнишь:
Оранжевый цвет – orange.
Педагог: Take blue, yellow, range, pink.
Дети берут цветок названного цвета и помещают в корзину.
Педагог: Вот мы и собрали букет. Чтобы ворота нас пропустили к Alice надо ответить на некоторые вопросы.
Педагог: How old are you?
Дети: I’m four/five.
Педагог:What is your name?
Дети: My name is Ваня
Педагог: Where do you live?
Дети: I live in Staryi Oskol.
Дети проходят через ворота и садятся на стульчики. После того, как все оказались у Alice дети вручают букет имениннице и поют песню.
Happy Birthday to you
Happy Birthday to you
Happy Birthday, dear Alice!
Happy Birthday to you !
Педагог:It’s great! Наша именниница рада вашим поздравлениям, подарку. She is happy. Alice так сильно переживала за нас, что не успела накрыть на стол и убрать свои игршки. Поможем ей это сделать?
Дети:Да!
Дети делятся на две команды, по 4 человека. Педагог вносит корзину с муляжами продуктов питания и игрушками. Детям необходимо отделить съедобное (продукты питания, от несъедобного (игрушек).
Педагог: Ребята, нам нужно разделиться, чтоб быстрее справиться с уборкой. Нужно 4 человека. One, two, three, four. Первая команда берет еду, вторая –игрушки.
Под музыкальное сопровождение воспитанники выполняют задание.
Педагог:А теперь нужно проверить, все ли мы сделали верно. What have you got?
Дети: I have got milk/ a sausage/cheese/a carrot.
Педагог:What can you see?
Дети: I see a ball/ a doll/ a phone/ a brick.
Педагог: Good of you! Молодцы, вы все сделали правильно. Но что это за шум? Это друзья Alice пришли поздравить ее с праздником. Ну что ж, надо и их угостить.
Появляются животные - кошка, собака, кролик, мышь.
Педагог:Take a cat/a dog/ a rabbit/ a mouse. What can we feed it? Чем мы можем накормить гостя?
Дети: Milk is for a cat. A sausage is for a dog. A carrot is for a rabbit. Cheese is for a mouse.
Педагог:Well done. Отлично, накормили мы гостей. А теперь Alice желает показать вам свой семейный альбом.
Дети называют членов семьи, изображенных на картинках.
Педагог:Who is it?
Дети: It is a mother/a father/ a sister/ a brother/ a grandmother/ a grandfather.
Стихотворение (пальчиковая гимнастика)
I have got a mother
I have got a father
I have got a sister
I have a brother
Mother, father, sister, brother
Hand in hand with one another.
Педагог: А после угощений обычно бывают развлечения. Alice предлагает нам игру «Simon says».
Педагог: Без вашей помощи Alice не справилась бы. Но уже поздно, пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с Alice. И подарим ей песню на прощание.
Исполнение песни Good bye.
Goodbye Song
Clap your hands
Spin around
Jump up high
Ok!
Clap your hands
Sit down
Stand up
1,2,3,4
Goodbye, goodbye, see you again
Goodbye, goodbye, see you my friends
Goodbye, goodbye, I had fun today
I had fun today
Stomp your feet
Shake your body
Stand still
Ok!
Stamp your feet
Turn left
Turn right
1,2,3,4
Goodbye, goodbye, see you again
Goodbye, goodbye, see you my friends
Goodbye, goodbye, I had fun today
I had fun today, I had fun today
I had fun today
Goodbye!
5. Рефлексия
Педагог: Ребята, что вам больше всего запомнилось и понравилось из нашего путешествия в Волшебную страну?
Ответы детей.
Педагог: Alice благодарит вас за помощь и дарит вам угощения.