Анна Саламатова
Конспект итогового занятия в младшей группе «По дороге с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
По дороге с Колобком.
Цели: Развивать пространственное ориентирование; развивать речь ребенка; развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию. Вспомнить содержание сказки «Колобок»; повторить названия диких животных; повторить название основных цветов; геометрических фигур.
Ход занятия.
В: В гости к сказочке пойдём,
Много сказок есть на свете,
Сказки знаю любят дети.
В моей сказочке живет
Добрый, круглый, но не кот,
От меня с окошка прыгнул,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Вижу, сказку вам читали,
Публикация «Конспект итогового занятия в младшей группе „По дороге с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
И героя все узнали.
Дети, сегодня мы с вами вспомним сказку «Колобок». Скажите, когда колобка положили на окошко остынуть, что с ним произошло?
Д: он покатился по дорожке.
В: Вот и мы с вами пойдем по дорожке.
Подходят к зайцу.
Кто это?
Д: заяц.
В: Что зайка не весел, ушки повесил?
Зайка говорит, что он весь день разбирал морковь но теперь она всся перепуталась.
Ребята, давайте поможем зайке (морковь отличается по размеру – большая и маленькая).
В: какая эта морковка? (большая/маленькая)
В какую ее положим корзину? (большую/маленькую)
Дети раскладывают морковь по корзинам.
Молодцы, а теперь давайте поиграем с зайкой.
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (Присесть, шевелить кистями поднятых рук).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (Встают и хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (Дети прыгают на месте на обеих ногах.)
В: А после зайца, кого встретил колобок?
Д: Волка.
В: правильно, посмотрите, кто это?
Д: волк.
В: Поучилось ли у Колобка уйти от волка? (да)
Чтобы и мы могли от него уйти, нужно выполнить его задание.
Посмотрите, волк перемешал все фигуры.
А как они называются? (круг, квадрат, треугольник)
Давайте поселим каждую фигуру в свой домик.
Дети раскладывают геометрические фигуры.
В: Молодцы! Теперь и мы может отправляться дальше!
Как вы думаете, кого мы должны сейчас встретить?
Д: Медведя.
В: Конечно! Но посмотрите, мишка у нас занят, он составляет картину. Посмотрите на нее, все ли здесь правильно?
( на картине: солнышко на траве, большой гриб, а под ним растет маленькое дерево)
Д: нет, не правильно.
В: давайте исправим ошибки и расскажем мишке, как все должно быть.
В: А кого после медведя встретил колобок?
Д: Лису.
В: А что Лиса сделала с Колобком?
Д: съела.
В: почему у зайца, волка и медведя не получилось съесть колобка, а у лисы получилось?
Д: она его перехитрила.
В: А давайте, чтобы нас лиса не перехитрила, мы сделаем ей приятный сюрприз! Посмотрите, какая цветочная полянка! Давайте соберем цветы и подарим их лисичке!
(дети собирают цветы)
В: Посмотрите на цветочки, какого они цвета? (красные, желтые, синие)
Дарят их лисичке.
В: Ну вот ребята, мы с вами проделали путь, по которому катился колобок. А теперь нам пора возвращаться в нашу группу.