Щербакова Ирина
Конспект итогового мероприятия «Как Кошка и Лиса искали своих малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Как Кошка и Лиса искали своих малышей
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга»
Конспект итогового мероприятия педагогического проекта «Дикие и домашние животные» в старшей группе – развлечения
«Как Кошка и Лиса искали своих малышей»
(мастер-класс для родителей «Игры и упражнения для развития у детей психических процессов и лексико-грамматического строя речи»)
Авторы проекта:
Щербакова И. В.
педагог-психолог,
Публикация «Конспект итогового мероприятия „Как Кошка и Лиса искали своих малышей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Махначева Т. Л.
учитель-логопед;
Атрушкевич Н. В. ,
учитель-дефектолог.
2024 г.
Цель:
- систематизация знаний о диких и домашних животных.
Задачи:
образовательные:
- вызвать у детей познавательный интерес к теме мероприятия;
- уточнять и закреплять знания детей о диких и домашних животных;
- закреплять формирование обобщающих понятий «домашние животные», «дикие животные»;
- упражнять в умении образовывать слова-названия детенышей животных;
- упражнять в умении чувствовать рифму;
- упражнять в умении отгадывать загадки;
- познакомить родителей с игровыми упражнениями, способствующими развитию психических процессов и лексико-грамматического строя речи;
развивающие:
- развивать умение понимать обращенную речь, слуховое внимание;
- развивать слуховое восприятие;
- развивать зрительное внимание;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать общую и мелкую моторику;
- активизировать и обогащать словарь по теме;
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать уверенность в своих силах;
- воспитывать взаимовыручку;
- воспитывать доброжелательность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
мешок для игры «Выбери животное»; мультимедийное оборудование для демонстрации презентации; аудиоаппаратура для воспроизведения аудиоматериала – мелодии на вход героев и физминутки; видеоаппаратура для съемки мероприятия; кармашки на стульчики по количеству детей; стол для игры «Чего не стало?», гриб, шишка, цветок, листочек, кустик, трава, жучок, яблоко; рисунки детей по теме «Дикие и домашние животные».
раздаточный материал (по количеству детей) :
мелкие игрушки – различные животные дикие и домашние (по количеству детей); карточки с изображением домашних животных; карточки с изображением лабиринта по количеству детей; медали по количеству детей; дипломы семьям-участникам проекта.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»
Методы и приемы организации деятельности детей:
Наглядные – демонстрация презентации; показ иллюстраций.
Словесные – беседа; объяснение приемов работы.
Игровые – загадки, создание игровой ситуации, физминутки, обыгрывание макетов.
Практические – дидактические игры.
Ведущая и Кошка – учитель-логопед, дефектолог
Лиса – педагог-психолог.
Ход мероприятия:
Ведущая: Мамы есть у всех детишек,
У девчонок и мальчишек,
И у птичек, и у мышек,
У зайчат, и у ежат,
У лисят, и у котят.
Ребята, хотите послушать сказку про котенка и лисенка? (Дети отвечают Да).
Жила была кошка и был у нее маленький, пушистый, непослушный котенок (Ведущая надевает шапочку Кошки).
Кошка : Здравствуйте ребята,
Очень грустно мне сейчас,
Потому что мой котенок
Непослушный стал ребенок
Слушать он меня не стал
И от дома убежал.
Бегал, бегал заигрался,
А теперь вот потерялся.
Я искать его пошла,
Так нигде и не нашла.
Пойду, поищу его во дворе, может кто-нибудь его видел! Ребятки, вы мне поможете? (Да)
В кармашках на спинке стульчика у каждого из вас есть карточка. Достаньте её и рассмотрите внимательно. Может среди этих животных найдётся мой непоседа Котёнок.
Дети по очереди рассказывают, кто изображён на картинке. (Корова и телёнок, коза и козлёнок и т. д.)
Мама Кошка : нет среди детёнышей моего Котёнка. Может в лес он убежал. Пойду поищу его там.
Кошка идёт по тропинке. А навстречу ей Лиса. Та горько плачет.
Лиса : Здравствуй, Кошечка-краса.
Кошка : Здравствуй, кумушка-Лиса.
Обе в один голос: Ты не видела моего Котёнка? Лисёнка?
Лиса : Что случилось? Твой Котёнок потерялся?
Кошка : Да! А у тебя что случилось? Лисёнок потерялся?
Лиса : Да, да! Что же делать? Как нам быть?
Дети, давайте вместе искать Лисёнка и Котёнка.
Мы в лес пойдём
И детёнышей найдём!
Физминутка «Звери шли на водопой».
Лиса : Дорогу, ребятки, надо хорошо запомнить. Идём мимо гриба, шишки, цветка, листочка, кустика, травы, жучка, яблока (педагог-психолог ставит на стол все названные предметы).
А теперь мы проверим, внимательными ли вы были? Закрывайте глазки (педагог-психолог убирает один предмет).
Лиса : Чего не стало? (Игра повторяется 3 раза).
Вот мы и пришли в лес.
Кого же мы встретим в лесу? Чтобы узнать, нужно отгадать загадки, в которых нужно досказать последнее словечко. Проводится игра «Доскажи словечко» по презентации.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?. (Зайка)
Ребята, а где живёт заяц в лесу? (Под кустом, под деревцем)
По картинкам презентации учитель-логопед предлагает детям назвать детенышей животных и их жилища.
Кошка : Ребята, среди всех этих животных мы не нашли ни Котёнка, ни Лисёнка.
Лиса : Нужно спросить у Мудрой совы! Может она видела наших малышей?
Мудрая Сова рассказывает, что видела Котёнка с Лисёнком. Они очень просили помочь найти дорогу домой к своим мамам. Она дала им волшебный клубочек, по которому они смогут добраться до своих домов.
Лиса : Ребята, у каждого из вас на листочке нарисован лабиринт, нужно пройти его и тогда Лисёнок и Котёнок вернутся к своим мамам. Дети выполняют задание.
Появляются игрушки Котёнок и Лисёнок.
Кошка : Ах ты мой котёнок - непослушный мой ребёнок.
Котёнок радостно кричит «Мама».
Лиса Лисёнку : Я все в округе обошла, наконец тебя нашла! (обнимает Лисёнка)
Мам так больше не пугайте. Никуда не убегайте!
Ведущий: И ребятам, и зверятам, я желаю от души:
Маму слушаться всегда, с ней не спорить никогда.
А теперь мы предлагаем всем вместе поиграть!
Педагог-психолог по презентации проводит игру «4-й лишний».
Ведущая: Котенок и лисенок нашли своих мам, они очень рады и мамочки рады. Все животные радуются, танцуют, прыгают и скачут. И все перепутались. Ребята, предлагаю помочь животным разобраться, кто где живет, распределить их – домашних животных отправить к домику, диких – в лес.
Психолог проводит игру «Кто где живет?»
Лиса и Кошка : Спасибо вам, ребята, что помогли найти мне своего лисенка, а мне своего котёнка. Но нам пора, до свидания!
Вручение медалей детям за участие в развлечении и дипломов семьям детей за участие в проекте.
Список источников:
1. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-dlja-malyshei-na-8-marta-kak-mama-koshka-iskala-svoego-kotenka.html
2. https://infourok.ru/inscenirovka-skazki-kak-kotyonok-iskal-svoyu-mamu-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-884948.html
3. https://www.eduportal44.ru/Svetlachok/SiteAssets/DocLib20/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%20-%20%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%9D%D0%9E%D0%94.pdf