Вера Винивитина
Конспект исследовательской деятельности во второй младшей группе «Посадка лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация : по подгруппам
Направление: речевое, познавательное, коммуникативное
Образовательное развитие : познание
Форма проведения: Исследовательская
Цель:
Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука.
Задачи:
1. Уточнить представление о репчатом луке, как овоще из которого можно вырастить зеленое перо
Публикация «Конспект исследовательской деятельности во второй младшей группе „Посадка лука“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
1. Познакомить со свойствами лука (круглый, горький, заставляет плакать, золотистого цвета)
2. Формировать правильные приемы посадки лука (донцем вниз, плотно прижимать к земле) .
3. Обогащать словарный запас новыми словами (Донце, перо, садить, почва)
4. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук.
5. Воспитывать понимание ценности своего здоровья, желание не болеть
Предварительная работа: подбор иллюстраций, дидактические игры, подвижные игры, загадывание загадок, заучивание стихов, картинки- раскраски., разрезные картинки
Материал к занятию:
1. Земля.
2. Ящик
3. Песок
4. Лейка
5. Влажные салфетки
6. Клеенка
7. Савок
8. Фартуки
9. Лук
10. компьютер
11. интерактивная доска
12. Игрушка «Хрюша», «Чиполино»
Ход занятия
Дети входят в группу и садятся на стульчики перед экраном.
Воспитатель: Ребята, к вам на занятие пришел Хрюша (игрушка Биба –бо).Он живет у бабушки Федоры и дедушки Егора. Он очень любит кушать овощи, так как в них содержится очень много витаминов. Сейчас он будет загадывать вам загадки. Если вы правильно отгадаете. На экране появится картинка.
1. Красна девица
Сидит в темнице
А коса на улице. Если дети правильно отгадывают, показать картинку слайд №1
2. Я длинный и зеленый
Вкусный и соленый
Вкусный и сырой
Кто же я такой? - слайд №2
3. В огороде он живет
Овощ это, не зверек
Круглый, красный сеньор
Это спелый помидор. - слайд №3
4. Сто одежек
Все без застежек. - слайд №4
4. Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели. – Слайд №5
Воспитатель: Вы правильно отгадали загадки. А теперь дядюшка «Чиполино» приглашает вас поиграть.
Физкультминутка:
. Дети встают в круг (ребенку нужно одеть на голову шапочку- лук)
Есть у нас огород, там зеленый лук растет
Вот такой вышины, вот такой ширины
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши.
Ножками потопаем
Ручками похлопаем.
Воспитатель: А сейчас нужно надеть фартучки и пройти к столику.
(Дети садятся вокруг стола.)
Воспитатель:
Дети, посмотрите, что это за овощ, который я держу в руках. - лук.
Как можно ласково назвать лук? – лучок
Давайте потрогаем его. Какой он? (гладкий, круглый, золотистого цвета, горький)
Про лук говорят : «лучок – золотой бочок». Потому что сверху лук покрыт тонкой, золотистой чешуей, она очень легко отламывается
А еще про лук говорят «Лук от семи бед». В нем находится очень много витаминов, особенно в зеленых перышках (показать картинку)
Воспитатель: чтобы вырастить из лука зеленое перо, нужно посадить лук в грядку. Но мы это сделать не можем так как на улице снег лежит. И поэтому будем сажать его в наш Мини- огород.
Сначала в ящик я положу немного песка, а потом насыплю землю и все перемешаю, чтобы земля была мягкой. Теперь совком я сделаю бороздки.
У лука есть верх из которого растут зеленые перья, а внизу –корни. Повторите за мной – сверху перья, а внизу корни. А теперь по очереди подходите ко мне, берите луковицу и садите в землю, вкручивая его. после посадки дети вытирают руки влажной салфеткой.
Во время посадки приговариваю «Садим – садим мы лучок
Будет зелени пучок»
После посадки ребенок читает стихотворение.
Луковица золотая,
Круглая, литая
Есть у нее один секрет:
Нас спасет она от бед.
Воспитатель: Дети, чтобы лук рос, что нужно сделать? – полить
Куда же нужно поставить наш огород?. Поближе к солнышку на подоконник. Так как для лука нужен свет, вода и тепло.
Рядом с нашим огородом мы поставим дядюшку «Чиполино» Он будет наблюдать как мы с вами будем ухаживать за луком. А когда вырастут зеленые перья, будем его кушать и получать много витаминов, чтобы не болеть.