Людмила Саломасова
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Земля — наш общий дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе
для детей с ОНР с использованием ИКТ
Тема: «Земля – наш общий дом»
[/b]
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Безопасность».
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Земля — наш общий дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
- расширить и углубить представление о Земле, о роли человека в его экосистеме (познание, социализация);
- сделать вместе с детьми открытие: Земля – наш общий дом (познание);
- учить детей анализировать, делать выводы (коммуникация);
- упражнять в подборе прилагательных к существительным, построении распространённых высказываний на основе собственных умозаключений (коммуникация).
Развивающие:
- развивать познавательно исследовательскую деятельность (познание);
- совершенствовать конструктивные навыки (познание);
- развивать детское творчество (художественное творчество);
- развивать координацию речи с движениями, умение действовать в соответствии со словами текста (физическая культура);
- обогащать впечатления детей при слушании музыки, формировать музыкальный вкус (музыка).
Воспитательные:
- воспитывать у детей стремление к бережному отношению к природе, желание сохранить и при необходимости оказывать ей помощь (социализация).
Предшествующая работа:
- наблюдения за живой и неживой природой;
- беседы о природе и её роли в жизни человека;
- чтение художественной литературы, заучивание стихотворений по теме.
Материал и оборудование:
ноутбук с презентацией, аудиозапись «Звуки природы» (пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручья, шелест листьев, плакат с изображением глобуса, карандаши, маленькие мячи по количеству детей, цветная бумага, клей, кисти, салфетки.
Ход НОД:
Дети занимаются свободной деятельностью. Воспитатель вывешивает на видном месте плакат с изображением глобуса в виде домика, тем самым привлекая внимание детей.
Дети:
- А что это?
- Это глобус?
- А почему он похож на домик?
Воспитатель:
Вы знаете, что глобус- это уменьшенная модель Земли. Вы и я, и ещё много людей живёт на Земле. А кроме людей на ней живут бабочки и птицы, рыбы и животные. Вот и выходит, что земля, земной шар – это действительно наш общий дом. Общий дом для вас и черепахи, для крокодила и кита, для берёзы и красивых цветов. Всем хватает место в нашем доме.
У нас над головой одна общая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех великанская лампа, она же печка – солнце.
Хотите узнать, каков же он, наш общий дом, который называется «планета Земля»?
Дети:
- Да!
-Хотим!
(дети садятся на подушки, разложенные на ковре)
Воспитатель:
С незапамятных времён людям не давали покоя вопросы – какова она, Земля, есть ли у неё начало и конец? Одни считали, что Земля и, правда – это дом. А раз так, значит, у него где-то есть стены и крыша (показ 1 слайда).
Воспитатель:
Другие считали, что Земля покоится на спинах трёх китов – великанов (показ 2 слайда)
Воспитатель:
Как бы они не думали, не гадали, но в одном сходились все: Земля конечно…плоская! Кто говорил: «Плоская, как боевой щит», кто: «Плоская, как блин». И всегда всех удивляло: почему, когда корабль уплывает всё дальше в море, с берега, кажется, что он словно бы погружается в воду, словно бы тонет (показ 3 слайда).
Воспитатель:
Сначала скрываются из виду борта корабля, за ним - паруса и, наконец – кончики мачт. А морякам с палубы кажется, что наоборот, земля «тонет» - скрываются из виду берег, затем дома на берегу. Долго виднеются лишь вершины гор, но исчезают и они. Почему – загадка.
Разгадать её нам поможет любой шар, хотя бы…. мяч (дети берут мячи из корзины и карандаши). Приложите к поверхности мяча карандаш и ведите в любую сторону. Что происходит с карандашом?
Дети:
- Карандаш спрятался.
- Он скрылся.
Воспитатель:
Правильно, карандаш обязательно спрячется за выпуклостью мяча. А если продолжить движение карандаша, то он, обогнув мяч…
Дети:
- Вернётся.
- Возвратится на прежнее место.
Воспитатель:
Так может и Земля круглая, как мяч, и с кораблём происходит то же, что и с карандашом на мяче? Что если, уплывая всё дальше в море, корабль тоже скрывается за выпуклостью шара – огромного земного.
(дети кладут мячи в корзину)
Воспитатель:
О том, что Земля – шар самые мудрые из мудрецов предполагали ещё в древние времена, но доказать не могли, и поэтому им не верили. Доказать же это можно было только совершив, кругосветное путешествие.
Прошло много лет и вот, наконец, отважные мореплаватели совершили такое путешествие (показ 4 слайда).
Воспитатель:
Их корабли всё время двигались в одну сторону, обогнули Землю и через три долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Тогда то, люди и поверили: да, Земля круглая.
Физкультминутка.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете большая ли наша Земля?
Дети:
- Да.
- Большая.
Воспитатель:
Так думал и Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт, когда впервые готовился к взлёту в космос (показ 5 слайда)
Воспитатель:
А взглянул из космоса и увидел: не так – то она и велика наша Земля (показ 6 слайда).
Воспитатель:
На космическом корабле её облететь всего за полтора часа можно! Так, что мы, земляне, этот наш общий дом должны любить и беречь.
Ребята, а как мы с вами можем помочь своей планете остаться красивой и щедрой, как сохранить её жизнь?
Дети:
- Надо беречь природу.
- Заботиться о животных и птицах.
- Не уничтожать насекомых.
- Сажать деревья, кусты, цветы.
- Не загрязнять воду.
Воспитатель:
Ребята, скоро праздник «День Земли». Давайте сделаем для неё подарки.
(дети проходят к столам и под музыку «Звуки природы» делают разнообразные поделки по типу оригами: деревья, цветы, насекомые, птицы, животные.)
Готовые поделки дети «дарят» Земле (приклеивают на плакат, объясняя их значение:
-Я дарю тебе птичку, для того, чтобы она радовала тебя своим пением.
- Я дарю тебе бабочку, пусть она украсит тебя своим ярким нарядом
- Я дарю дерево, пусть воздух на Земле будет чистым.
- Я дарю тебе цветок, чтобы ты была цветущей.
Воспитатель:
Ребята посмотрите на нашу планету - на наш общий дом и скажите, какой он?
Дети:
-красивый, цветущий, щедрый, любимый, зелёный, богатый.
Воспитатель:
Наша планета действительно очень красивая. Даже страшно подумать, что эта красота может исчезнуть навсегда. Как вы думаете, почему?
Дети:
- Потому, что люди вырубают деревья.
- Загрязняют реки, озёра.
- Отлавливают животных, птиц, рыбу.
- Загрязняют воздух.
Воспитатель:
Ребята, я уверена, что вы не допустите этого и сейчас и в будущем сделаете всё, чтобы наша планета оставалась общим домом.
Ребёнок:
Давайте будем беречь планету
Другой такой ведь на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым
В обиду её никому не дадим.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А сейчас давайте вывесим плакат в раздевалке, чтобы ваши родители тоже увидели эту красоту.