Елена Юлина
Конспект интегрированной образовательной деятельности в первой младшей группе «У солнышка в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Формировать умения различать и правильно называть цвет предмета объединять их по признаку цвета (желтые прищепки- к желтому солнышку,по признаку размера (большие колечки- в большую корзину, маленькие в маленькую).
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие к игровым персонажам (солнышку,желание помогать им.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в первой младшей группе „У солнышка в гостях“» размещена в разделах
Материал: стол, на столе-домик, силуэт солнышка, колечки от пирамидки разного цвета и размера (красные, синие, желтые, зеленые; большие и маленькие, прищепки желтого цвета по 2-3 на каждого ребенка, мольберт, гуашь желтого цвета, нарисованное на ватмане солнце без лучиков.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный.
Активизация словаря: обогащать словарный запас детей словами:
солнышко, лучики, красный. желтый, зеленый, синий, большой, маленький.
Предварительная работа: игры с пирамидками.
Организация детей: стоя полукругом у стола, рисование у мольберта, за столом.
Индивидуальная работа: Егора Х., Настю С. упражнять в определении цвета и размера предмета.
Ход занятия:
-Мы сегодня с вами пойдем в гости. Посмотрите-
«На поляне дом стоит…
Мы ворота открываем,
Всех вас в гости приглашаем»
-Возьмитесь за ручки и пойдем к солнышку в гости.
«Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ топ,
Ну-ка веселее топ-топ-топ,
Вот как мы умеем топ-топ-топ»
«Вот какой мы видим дом, интересно кто же в нем?
-Кто живет в домике? (Солнышко)
-Давайте пригласим его на прогулку:
«Солнышко, солнышко, погуляй у речки,
Солнышко, солнышко, раскидай колечки.
Мы колечки соберем, золоченые возьмем,
Поиграем, покатаем и опять тебе вернем»
-А вот и разноцветные колечки.
«Будем с ними мы играть,
Будем весело катать.
Вы, ребята, не зевайте
И колечки разбирайте»
(дети берут колечки)
«А какой же у вас цвет,
Дайте мне скорей ответ?»
-Какого цвета у тебя колечко? (опрос детей)
-Как мы будем играть с ними? (катать)
-Молодцы! Поиграли. покатали, а теперь надо колечки в корзинки убрать: большие колечки в большую корзину, а маленькие в маленькую.
(работа детей)
-Какое у тебя колечко?
-В какую корзину ты его положишь?
-Молодцы! Все правильно сделали, но…
«Наше солнце загрустило,
Глазки низко опустило…»
-Что же случилось?
-У солнышка пропали лучики. Надо помочь прищипнуть его лучики.
-Какого цвета солнышко? (желтого)
-А какие будут лучики? (тоже желтые)
Работа детей - прищипывание прищепок,
беседа во время работы:
-Для чего солнышку нужны лучики?
-Кого будет греть солнышко? (ребяток, травку, кошечку)
-Как оно греет? (лучиками гладит по головке)
-Вот как наше солнышко расправило свои лучики.
-А теперь, покажите, крошки, мне свои ладошки.
«Две ладошки у меня, мы с ладошками родня,
Будем пальчики считать и ладошкой рисовать»
-А этому солнышку мы лучики ладошкой нарисуем.
Работа детей:
«Вот и солнце засветило,
Засияло, заискрилось.
Мы картинку рисовали,
Ладошку в краску мы макали,
Оставив яркие следы.
Вот так чудо! Посмотри!
Вижу я, что малыши
Рисовали от души,
Рисовали, как умели,
Желтой краски не жалели»
-Вот как весело, когда с нами солнышко. Всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровыми.
«Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком всем весело живется!»
-А теперь мои друзья, ручки мыть идти пора!