Козлинская Алёна
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Ниточки дружбы» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Составила творческая группа педагогов МБДОУ «ЦРР – детский сад №3» г. Чита: воспитатель Иванова М. П., музыкальный руководитель Ивачёва Е. А., воспитатель изобразительного искусства Машукова О. В., Козлинская Алёна Борисовна заместитель заведующей по УВР
Цель:
Развитие творческого потенциала детей путём комплексно-интегративного подхода с использованием ИКТ технологий.
Задачи:
образовательные :
Закрепить элементарные представления о национальных традициях, культуре, искусстве России и Японии в сравнении;
Закрепить навыки работы с географической картой;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Ниточки дружбы“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
развивающие:
Развивать и совершенствовать творческие способности, композиционные умения; владение способами нестандартного, нетрадиционного музицирования и изображения;
Развивать умение экспериментировать с разными изобразительными и конструктивными материалами с использованием ИКТ;
Развивать коммуникативные навыки в процессе общения, игры, выполнения коллективных творческих заданий.
Способствовать речевому развитию через обогащение и активизацию словаря с использованием ИКТ;
Обогащение и активизация словаря: Азия, Евразия, Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку, Токио, икебана, оригами, минка.
воспитательные:
Формировать способности удивляться, радоваться и восхищаться разнообразием и многогранностью окружающего мира, постигать тайны его красоты «духовным зрением»
Формировать толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям.
Оборудование:
- карта мира;
- презентация с технологическими картами для продуктивной деятельности;
- заготовки для творческой деятельности и оформления мини-музеев (композиции «Это Родина моя!» оригами «Любимые зверушки», икебана, декоративная роспись ложек);
- традиционные костюмы России и Японии для воспитателей и детей;
- музыкальное сопровождение – аудиозапись японских и русских мелодий;
- музыкальные инструменты;
Ход занятия:
Под русскую народную музыку группа детей с воспитателем в русских народных костюмах заходят в зал,
В1 Посмотрите, сколько у нас гостей сегодня, давайте по русской традиции поприветствуют гостей поклоном.
- Здравствуйте, гости дорогие!
Звучит японская мелодия.
В1 Какая интересная мелодия! Как, разве ещё будут гости?
Под японскую музыку входят в зал воспитатель и группа детей в японских костюмах. Приветствуют детей и гостей с поклоном по японской традиции.
- Охаё годзаймасу (все дети)
- окаэри насай (ребёнок)
В2 Здравствуйте, добрый день. Добро пожаловать к нам. (перевод)
В1 На каком языке вы поприветствовали наших гостей? (на русском)
В2 А вы? (на японском) Значит о каких двух странах пойдёт сегодня речь (ответы)
В1 Давайте подойдём к карте и найдём эти страны. Какая Россия?
(Огромная страна, она занимает почти весь материк Евразию)
Ребё нок:
Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна-
В другом снега и вьюга.
В1 Покажите и назовите столицу России? (Москва)
В2 А где находится Япония?
(Япония находится в Азии, рядом с Россией и Китаем)
В2 Какая по размеру эта страна?
(Маленькая, расположена на островах Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, со всех сторон омывается морями и Тихим океаном)
Ребё нок:
Япония — Страна восходящего солнца.
Есть у японцев для солнца оконца:
Утром посмотрит японец в окно -
И сразу увидит, как всходит оно!
В2 Покажите и назовите столицу Японии? (город Токио)
(Переходим к мультимедиа)
В1 А теперь внимание на экран! (слайд 1)Это флаг какой страны? (России)
В2 (слайд 2) А это флаг какой страны? (Японии)
В1 У каждой страны обязательно есть свои государственные символы. А ещё каждая страна отличается своими традициями, бытом, жизненным укладом.
В2 А теперь посмотрим, как живут русские и японцы. Внимание на экран, (Слайд 3) (дома)
Какой народ живёт в этом доме? (японцы) Как он называется? (минка)
В1 А это чей дом, как он называется? (в этом доме живут русские, он называется изба).
В2 А давайте построим наши дома (слайд 4 тех карта 1) Обратите внимание на порядок работы. Шаг 1 Намазываем основание клеем. Шаг 2 Собираем основание дома из характерных деталей. Крепим крышу. Шаг 3. Приклеиваем окна к избе и панели из рисовой бумаги к минке. Шаг 4 Дополняем картину декоративными деталями, характерными для традиционного русского и японского пейзажей.
Дети приглашаются к столам для выполнения творческого задания.
В1 Я предлагаю в честь нашей встречи сделать друг другу подарки.
- Примите в дар наш русский пейзаж.
- домо аригато
- Мы дарим вам картину с традиционным японским жилищем.
-Большое спасибо!
Подарками пополняются мини - музеи.
В2 Мой родимый край!
Маленькая, но своя
Роща зеленеет… (японское хайко)
В1 Не только дома окружают нас,
Но и природа радует глаз. (русское словотворчество)
В2 Внимание на экран. У каждой страны есть свои растения – символы.
(Слайд 5,6) Играем в «четвёртый лишний»
Сакура, хризантема, лотосы, подсолнух. Что лишнее, почему?
Берёза, Бамбук, ромашка, пшеница, Что Лишнее, почему?
В1 Ребята, скажите мне, русские и японцы любят играть в игры? Поиграем?
Музыкальная подвижная игра «Птичка в клетке» (Слайд7)
В1 Здесь не нужны волшебники и маги,
И нечего особенно мудрить.
А просто мы возьмем листок бумаги.
И постараемся зверей сложить.
В2 Сейчас мы будем делать поделки-оригами животных символов России и
Японии (слайд 8, тех карта2). Посмотрите на экран. Используя исходную
форму листа бумаги – квадрат, складываем базовую форму ТРЕУГОЛЬНИК. Из неё можно сложить веселые мордочки животных: лисенка, собаки, кота и бычка. Проходите за столы, занимайте места.
Поскольку искусство оригами распространилось по всему миру из Японии, сделаем пальчиковую гимнастику на японском языке:
Хитоцу – один, Футацу – два, Миц (ц)у- три, Ё(ц)цу- четыре, Ицуцу – пять,
Игрушку оригами сделаем на пять!
Дети приглашаются к столам для выполнения творческого задания, по окончании оформляют фигурки – оригами в рамки и обмениваются подарками. (за это время готовятся места для оркестра)
Подарками пополняются мини - музеи.
В2 Японцы тоже очень любят музыку. В Японии даже есть хор, который поёт на русском языке русские песни. А мы сейчас сыграем для вас на традиционном японском ударном инструменте - барабанах Цудзуми и Тайко (Слайд 9)
В1 Деревянные ложки -
Постучи-ка немножко.
Хочешь - вальс играй,
А хочешь - суп хлебай!
Выходи-ка, детвора
На ложках нам сыграть пора! (Слайд 10)
Дети исполняют композицию на ложках.
В1 Так мелодией народной,
Словно пламенем зари,
Озорство и дух свободный
Разжигают ложкари!
(Ложкари отдают ложки и сдвигаются, японская группа выходит из-за столов, присоединяется рядом)
В2 Ребята скажите мне, как называется традиционное для Японии искусство аранжировки цветов - икебана – (слайд 11)
В1 А у нас в России очень много мастеров. Они расписывают посуду, делают красивые игрушки из глины. А скажите ребята, какие виды декоративной росписи славятся у нас в России и известны во всём мире? (Хохломская, гжельская, жостовская, филимоновская, дымковская) Молодцы!
В2 Посмотрите последовательность работы. Мы украсим ветки подручным материалом, соберём их в композицию, согласно законам икебаны, добавим декоративные элементы.
В1 А мы сделаем декоративную роспись ложек в хохломском стиле. Поролоновой полочкой нарисуем ягодки, мазками кисти листочки и усики.
Примемся за дело!
Дети приглашаются к столам для выполнения творческого задания. Японская группа составляет икебану, русская – декоративную роспись ложек. По окончании работы дети обмениваются подарками.
Подарками пополняются мини - музеи.
(Дети выстраиваются в шахматном порядке)
Ребё нок: Вместе живут на огромной планете (Слайд12)
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
В1. Ребятки, сегодня здесь встретились представители двух стран России и Японии. Такие разные, со своей неповторимой культурой, традициями, искусством. А заметили ли вы что – то общее, объединяющее нас, людей - японцев и россиян? Как вы думаете, могут ли дружить люди разных стран, раз у них столько общего?
Ребё нок : Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Дружба – это мир планеты.
Планеты детства на земле.
Песня «На горе мы видим дом» (слайд 13 анимация виды России и Японии)
В2 А вот журавлик на моей ладони, (Слайд14)
И кажется, сейчас он уплывет.
Со мною прилетел он из Японии,
Из той страны, где солнышко встает.
Журавлик - символ Японии, журавлик исполняет мечты, приносит удачу и счастье.
В1 В России тоже трепетно относятся к журавлям, охраняют и оберегают эту прекрасную птицу. Давайте подарим нашим гостям журавликов на счастье.
- до итасимаситэ; - примите на счастье;
А сейчас пришло время попрощаться с гостями:
-саёнара; -до свидания.