макарова олеся
Конспект интегрированной НОД для детей «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД для детей
Цель: формирование гражданской позиции, чувство любви к своей стране, Родине.
Задачи:
- Образовательные:
1. Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем поселке, о семье.
2. Закрепить умение узнавать достопримечательности родного поселка.
3. Закреплять навык рисования восковыми мелками
Публикация «Конспект интегрированной НОД для детей „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Развивающие:
1. Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
2. Развивать мышление и внимание, слуховое восприятие через игровые
упражнения и музыкальное сопровождение
2 3. Развивать интерес к изодеятельности
4. Развивать мелкую моторику и координацию движений
5. Расширять представления об окружающем мире.
-Воспитательные:
1. Воспитание чувства патриотизма.
2. Формировать навыки сотрудничества, ответственное отношение к выполнению задания
3. Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя.
4. Воспитывать доброжелательность
5. Создавать положительный эмоциональный настрой
Интеграция образовательных областей: ХЭР, познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Беседа о нашей родине - России, о семье, о поселке. Рассматривание иллюстраций государственной символики, достопримечательностей поселка.
Материалы и оборудование: стаканчики с водой, краски, восковые мелки и кисти, фотографии поселка.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Здороваются. Встают в круг на ковре.
Организационный момент.
Давайте начнем наш день с приятных пожеланий.
Игра «Ты катись веселый бубен»
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, сегодня к нам приехали воспитатели из города Дубна. И я предлагаю вам познакомить гостей с нашей малой Родиной.
- Как называется наш поселок? (ответы детей)
- Расскажите какой он? (ответы детей)
В нашем поселке много достопримечательностей. Давайте их назовем. (дети по картинкам называют достопримечательности)
- Детский сад «Солнышко» - наш теплый дом;
- Храм святого Александра Невского;
- Обелиск – памятник землякам, которые участвовали в ВОВ;
- ВСОШ – все жители поселка учатся в этой школе. Скоро и для вас она распахнет свои двери;
- Клуб и парк имени Ф. Я. Гарднера;
- Завод – более чем 260 лет назад, в п. Вербилки, в месте слияния двух рек (какие реки) Ф. Я. Гарднер построил первую в России фарфоровую фабрику, которая называлась «Мануфактуры Гарднера», потом ее переименовали в «Дмитровский фарфоровый завод», а сейчас она называется «Промыслы Вербилок».
- Что делают на Вербилковском заводе? (ответы детей)
- Правильно, посуду. Ее делают из фарфора, значит она какая? (Ответы детей)
- Назовите предметы фарфоровой посуды. (ответы детей)
- Кроме посуды на заводе изготавливают скульптуры малой формы – статуэтки.
(Обратить внимание на выставку статуэток)
Рассматривание статуэтки «Золотая рыбка».
Эту статуэтку создал скульптор Сергей Михайлович Орлов в 1944г.
Рыбка, будто, выныривает из морской пучины. Посмотрите, какая она красивая – золотистая, каждая ее чешуйка похожа на маленькую золотую монетку.
Это удивительная рыбка, сказочная и может говорить человеческим голосом и исполнять желания. О такой рыбке написал сказку А. С. Пушкин, которая называется «Сказка о рыбаке и рыбке».
(Ребенок читает отрывок из сказки)
- А сейчас я предлагаю вам превратиться в золотых рыбок и порезвиться в морских волнах.
Хлопни, топни, повернись – скорее в рыбок превратись. (дети изображают рыбок под музыку П. Мориа)
- Хлопните, топните, повернитесь – скорее в ребяток превратитесь.
(Дети занимают места за столами)
- Сейчас предлагаю побыть художниками – живописцами и нарисовать золотую рыбку
Работать вы будете восковыми мелками желтого и красного цвета. Давайте вспомним какие части тела есть у рыбок. (Ответы детей)
Помогать вам будет музыка
(Художественная деятельность детей)
Физ. минутка
Рыбки плавали, ныряли (волнообразные вертикальные движения ладошками)
И плескались на воде (волнообразные горизонтальные движения ладошками)
То сойдутся, разойдутся, (горизонтальные сходящиеся и расходящиеся движения)
То зароются в песке. (приседают с круговыми движениями ладоней)
- Золотая рыбка жила в море, давайте и мы изобразим морскую пучину. - Возьмите большую кисть, размешайте краску и затонируйте лист.
(Деятельность детей)
- Золотая рыбка – царица, владычица морская, предлагаю ее голову увенчать короной.