Людмила Георгеоман
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственной образовательной
деятельности во 2 мл. гр.
«Путешествие по сказкам»
Интеграция образовательных областей :
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура, «Безопасность, здоровье».
Виды детской деятельности :
-игровая,
-познавательно-исследовательская,
-продуктивная,
-коммуникативная,
Публикация «Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-музыкально-художественная;
Задачи:
-«Познание» :
выявить:
-уровень развития умения различать в окружающей обстановке каких предметов много, каких по одному;
-понятия один, много, ни одного;
-умение видеть в окружающей обстановке предметы, похожие на круг;
-умение обобщать знания детей о свойствах предметов;
«Коммуникация» :
выявить:
-уровень развития умений употреблять в речи слова, обозначающие действия, качества и свойства, связанные с этикой общения и культурой поведения;
-умение пересказывать хорошо знакомые сказки при педагогической поддержке;
-отвечать на вопросы;
-уметь заканчивать предложения, подбирая слова противоположного значения;
-активизировать употребление в речи предлогов и наречий с пространственным значением (в, на, под, за, перед);
«Социализация» :
выявить:
умения озвучивать игрушку;
-ответы на вопросы о происходящем в игре из знакомых сказок;
-умение выделять и различать сенсорные признаки в предметах, называть предмет по его признакам;
«Безопасность, здоровье» :
выявить:
-уровень культурно-гигиенических навыков;
-уровень развития начальных представлений о здоровом образе жизни (хорошо-плохо, нельзя- можно- нужно);
-знание цветов светофора, их назначение и действия пешехода по сигналу светофора;
«Художественное творчество» :
выявить:
-уровень умений образно отображать простые предметы лепки, раскатывать глину под углом ладонями, скатывать и вдавливать пальцем глину, соединять несколько частей в один образ;
«Физическая культура» :
выявить:
-умение внимательно слушать воспитателя;
-активно участвовать в игре;
-взаимодействовать со сверстниками;
Планируемые результаты:
-выполняют культурно-гигиенические навыки,
-проявляют интерес к правилам здоровьесберегающего образа жизни,
-активно осваивают способы ролевого поведения, в д\играх принимают игровую задачу и действуют в соответствии с ней,
-знают, называют и находят в окружающей обстановке предметы, напоминающие геометрические фигуры,
-выделяют сходства и отличие, подбирают пары, группируют, ориентируются в пространстве,
-активно пользуются речью как полноценным средством общения, охотно включаются в игровое общение, проявляя речевую активность, правильно называют одежду, подразделяя на мужскую и женскую,
-хорошо владеют основными техническими навыками лепки;
Материал: пальчиковый театр, иллюстрации к сказкам, маленькая куколка, картинки с геометрическими фигурами, материал к игре «Светофор», пластилин, доска, стека, картинки из серии «Одежда».
Предварительная работа: чтение и показ сказок, моделирование из геометрических фигур, рассматривание картинок из серии «одежда», д/игра «Светофор», д/игры по развитию речи, лепка, ориентировка в пространстве, объединение в группы.
Подготовительная работа: подбор картинок с геометрическими фигурами, подготовка к игре «Одежда».
Ход занятия.
В:- Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну сказок. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!».
1. Демонстрация сказки «Теремок».(объединение предметов в группу)
Дети открывают глаза. У воспитателя на пальцах герои сказки.
В:- Ребята, что это за сказка?
- я раздам вам героев, а вы постарайтесь отвечать на мои вопросы их голосами.
-кто, кто в теремочке живёт? (ответы каждого героя)
-скажите, сколько зверей жило в теремочке сначала? (ни одного)
-сколько их стало потом? (много)
-а сколько лягушек в теремке? (одна)
-правильно, и мышка одна, и лисичка одна, а всех вместе много. А сколько нас всех вместе в группе? Сколько девочек по имени Полина?
2. Ориентировка в пространстве. Сказка «Маша и медведь»
В:- Теперь мы полетим на ковре-самолёте в следующую сказку. Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!». Открывайте глаза. Что это за сказка?
(показ иллюстрации)
-Вспомните, как Машенька играла с медведем в прятки. И с вами она тоже хочет поиграть в прятки
Д/игра «Прятки»
3. Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачёк,
Разожми и на бочок.
Руки вверх, в кулачёк,
Разожми и на бочок.
Руки вперёд, в кулачёк,
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачёк
4. Моделирование. Сказка «Колобок».
В:- Отправляемся в следующую сказку. Повторяйте со мной : «Где ты, сказка, отзовись, нам, ребятам покажись!». Открывайте глаза. Кто это? Как его зовут? (колобок). Кто мне скажет на какую фигуру он похож?
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо,
Людям я старинный друг
Называют меня –круг.
Оглядись внимательно,
Увидишь обязательно
.
В:- Ребята, давайте подумаем, какие ещё предметы похожи на круг (ответы детей).
5. ОБЖ. Сказка «Три медведя».
В: -Отгадайте следующую сказку :
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке,
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки,
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
В:- Пошли как-то раз медведи в город, а в городе много машин, много дорог, а как перейти дорогу они не знают. Давайте подскажем трём медведям.
Игра «Светофор»
Игра «Можно- нельзя»
,
6. Классификация одежды. «Лиса и заяц».
В:- Следующая сказка про лису и зайца.
(дети рассказывают какая избушка у кого была)
В:- Лиса сушила свою одежду на верёвке возле своего дома, а зайчик свою одежду возле своего дома, но поднялся сильный ветер и вся одежда разлетелась и перепуталась. Надо бы нам помочь развесить правильно одежду на верё вки: женскую на одну верёвку, мужскую – на другую.
7. Лепка. Сказка «Про божью коровку».
В:- Вспомните сказку про божью коровку и гусеницу. Давайте слепим божью коровку.
Лепка.
В:- Вот и прогулялись мы с вами по сказкам. Возвращаемся в д/сад.