Екатерина Бегиева
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Сказка «Три поросёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрируемые образовательные области : «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Образовательные задачи : познакомить детей с английской сказкой «Три поросёнка» (пер. С. Михалкова); помочь понять её смысл и выделить слова учить детей понимать эмоционально – образное содержание сказки, ее идею. Упражнять в нахождении жанровых особенностей сказки. Развивать образность речи детей : уметь подбирать определения, к заданному слову.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в средней группе, Сказка „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи: закрепить знание звуков и букв А, У, И. Учить выстраивать последовательность событий.
Воспитательные задачи: воспитывать ответственное отношение к выполняемой работе.
Материалы: иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1. Воспитатель: РАССКАЖЕТ КАЖДЫЙ ИЗ РЕБЯТ
ПРО ТРЁХ ВЕСЁЛЫХ ПОРОСЯТ :
КАК ЖИЛИ - НЕ ТУЖИЛИ
И ВОЛКА ОБХИТРИЛИ.
ДАВАЙ-КА МЫ В ГОСТЯХ У НИХ
СЕГОДНЯ ПОБЫВАЕМ,
УВИДИМ БРАТЦЕВ ОЗОРНЫХ,
И ИХ ЗАГАДКИ ОТГАДАЕМ
Мы сейчас тихонько сядем и посмотрим сказку
Показ сказки «Три поросенка» на мультимедийном оборудовании
Воспитатель: Вам понравились герои сказки? А кто из поросят понравился больше? (ответы детей) А давайте с вами превратимся в озорных поросят?
Дети: Да
«Носик Пяточком,
Хвостик стал Крючком
А ушли торчком
Приготовили копытца, начинаем веселиться»
Физкультминутка
Три пухлых поросенка
Приходят в гости к нам
Три ловких поросенка
Играют по утрам.
Три быстрых поросенка
Бегут, бегут. бегут.
Три славных поросёнка
Танцуют и поют. (дети выполняют движения по тексту стихотворения)
Воспитатель: Для вас поросята приготовили загадки. Попробуем отгадать?
Загадки поросят
1. загадка
Воспитатель: «Он трудится не любил, быстро дом соорудил. Как называют того, кто не любит трудится?
Дети: ленивый
2. загадка
Воспитатель: «Хрю-хрю-хрю, каких три браться
Больше волка не боятся, потому что зверь тот хищный, не разрушит дом кирпичный. Как зовут братцев поросят?»
Дети: Ниф-ниф, наф-наф и нуф-нуф
3 загадка
Воспитатель: «Я строить из камней решил,
Хочу, чтоб дом мой крепким был.
Кто из поросят построил самый прочный дом?»
Дети: «Наф-Наф»
Воспитатель: «А из чего был построен прочный дом?»
Дети: «Из камней»
Воспитатель: «А как можно назвать такой дом?»
Дети: «каменный»
4 загадка
Воспитатель: «- Да это долго - из камней,
Сплетём из веток, так быстрей!
Кто из поросят построим дом из веток и досок?»
Дети: «нуф-нуф»
Воспитатель: «Как мы можем такой дом назвать?»
Дети: «деревянный»
5 загадка
Воспитатель: «- А я избушку из соломы
За три часа сложу любому.
Как назовем дом, который построил Ниф-ниф?»
Дети: «соломенный»
6 загадка
Воспитатель: «Волк с лисой до крика спорил
На опушке под сосной:
"Первым дом Наф-Наф построил,
А потом Нуф-Нуф – второй
Помоги скорее им:
Кто построил первым дом,
Третьим кто и кто вторым?»
Дети: «первым ниф-ниф, второй нуф-нуф, и наф-наф»
Воспитатель: «А для чего нужен поросятам дом?»
Дети: ответы
Воспитатель: «А давайте поможем нашим сказочным героям и построим для них новый дом?»
Дети: Да
Воспитатель: «Какой дом будем строить из соломы из дерева или из камней?»
Дети : «Из камней»
Воспитатель: А почему?
Дети: «чтобы он был крепким!»
Дети под музыку поросят строят дом из строительного материала.
Воспитатель: «Вот наш дом и готов. Мы поселимся в нем!»
«Хоть полсвета обойдёшь,
Обойдёшь, обойдёшь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдёшь, не найдёшь!»
Сюрпризный момент. Приход волка
Волк: А вот и я. Сейчас я вас догоню и съем. Ах, вы спрятались в новом доме. Я на него подую. (дует три раза). Ой, у меня ничего не получается. Наверно дом получился очень крепкий, прочный. Здесь и фундамент, и окна, и крыша из черепицы и труба. В таком доме и жить не страшно. Все ребята потрудились, помогли поросятам построить новое жильё.
Воспитатель: Давайте ребята помирим всех сказочных героев и волка и поросят и станцуем вместе «Танец друзей».