Маргарита Швец
Конспект интегрированной физкультурно-речевой НОД для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
Способствовать функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности; продолжать учить сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; упражнять в метании мешочка в корзину; упражнять в прыжках с куба в точно обозначенное место; закреплять навыки подлезания под дугу спиной вперёд; развивать общую и мелкую моторику.
Публикация «Конспект интегрированной физкультурно-речевой НОД для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Учить классифицировать, выделять и узнавать некоторые породы собак, закреплять и уточнять знания о домашнем животном – собаке, совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в образовании притяжательных прилагательных; воспитывать у детей дружелюбное отношение к «братьям нашим меньшим».
Оборудование:
4 пирамидки, 2 скамейки, 2 дуги для подлезания, доска, куб, мат, мешочки для метания, корзина, мяч, корзина, собачка – игрушка, схематичные изображения: хвост, будка, нос, лапы, сердце, ухо, схемы (звёздочка, расчёска, ружьё).
Ход НОД:
Дети стоят в шеренге.
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся путешествовать в мир собак. Что вы знаете о собаках?
Дети: Собака – это домашнее животное. Она покрыта шерстью, ходит на четырёх лапах, рождает живых детёнышей – щенков и кормит их своим молоком. У собаки хороший слух и нюх. Она помогает людям: сторожит дом, предупреждает об опасности, может защитить от хулиганов. Собак берут на охоту. Они по запаху находят животных или птиц. Собаки служат на границе и в милиции. Они по следу находят нарушителей и помогают их задержать.
Инструктор: Молодцы! Люди вывели разные породы собак. И сейчас их насчитывается очень много. Давайте отправимся на выставку, где мы сможем в этом убедиться.
Игровое упражнение «Выставка собак».
Мы на выставку собак
Всех вас приглашаем.
Очень будет интересно,
Мы вам обещаем. (Дети идут в колонне по 1 и маршируют).
Здесь и пудель, и ротвейлер.
Колли и бульдог. (Идут и загибают пальчики на одной руке при перечислении).
Выполняют все команды
Чётко, точно в срок. (Руки к плечам, в стороны.
Сжимают и разжимают пальцы).
Чинно все прошли по кругу. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Пробежали друг за другом. (Бег по кругу).
Перепрыгнули барьеры.
Всех резвее – фокстерьеры. (Бег по кругу с перепрыгиванием через пирамидки).
Все медали получили,
Судей всех благодарили. (И порычали от радости собачки.
(сделали большой вдох и сказали «р-р-р»).
И потом пошли домой.
С поднятой гордо головой. (Ходьба в колонне по одному).
Инструктор: Дети, вы знаете, что все породы собак делятся на три группы. Это охотничьи, служебные и декоративные собаки.
(Инструктор показывает схемы: охотничьи – ружьё, служебные – звёздочка, декоративные – расчёска, и одновременно раскладывает их на полу в разных уголках зала).
Ребята, я загадаю вам сейчас загадки про собак. А вы отгадайте их и определите, к какой группе относится эта собака.
1. Эта собака, хоть ростом мала,
С коричневым длинным телом.
С лисой не боится сражаться она,
В нору за ней лезет смело.
Дети: Такса. (дети подбегают к схеме охотничьи собаки – ружьё).
2. На границе неспокойно,
От стараний очень жарко.
Убегает нарушитель,
След её берёт …
Дети: Овчарка. (дети подбегают к схеме служебные собаки – звёздочка).
3. Стрижкой собака похожа на льва.
Шерсткой похожа она на овечку.
В цирке работает часто она,
Прыгает в обруч и делает свечку.
Дети: Это пудель. (дети подбегают к схеме декоративные собаки – расчёска).
4. Мордочка как у лисички.
Ножки – чуть потолще спички,
Дети: Колли. (дети подбегают к схеме служебные собаки – звёздочка).
Инструктор: Молодцы, всех узнали и загадки отгадали.
А теперь давайте поиграем.
ОРУ на гимнастической скамейке «Верные друзья».
Фонетическая зарядка «Как лает собачка».
Сделать глубокий вдох носом, слова произносить на длительном выдохе: «Гав – гав – гав».
1. И. п. – сидя, на скамейке верхом, руки опущены вниз.
1) руки на пояс,
2) руки к плечам,
3) руки вверх,
4) через стороны опустить руки вниз. (повт. 6-8 раз)
2. И. п. – сидя, верхом на скамейке, руки за головой, локти в стороны.
1) наклон, достать правым локтем правое колено,
2) И. п.
3) наклон, достать левым локтем левое колено,
4) И. п. (повт. 6-8 раз)
3. И. п. – стоя, на скамейке друг за другом, руки на поясе,
1) правой ногой коснуться пола (носочком)
2) И. п.
3) левой ногой коснуться пола,
4) И. п. (повт. 6-8 раз)
4.И. п. – стоя лицом к скамейке, руки опущены,
1) наклон вперёд, ладошками достать скамейку,
2) руками коснуться пола за скамейкой,
3) ладошки на скамейку,
4) И. п. (повт. 6-8 раз)
5. Отжимание от скамейки.
6. И. п. – сидя на скамейке боком, хват сзади за скамейку, ноги упор в пол, чуть согнуты в коленях.
1) сесть на пол, не сдвигая ног,
2) сесть на скамейку. (повт. 6-8 раз)
7. И. п. – стоя, лицом к скамейке, одна нога на скамейке.
Прыжки со сменой ног.
(ребята, а теперь сделайте глубокий вдох и полайте, как большие собаки, а теперь как маленькие)
8. Повторение первого упражнения.
Инструктор: Ребята, вы знаете, что в мире есть специальная наука, которая занимается выведением и изучением разных пород собак. Она называется кинологией. Но для того чтобы собака была воспитанной, с ней необходимо заниматься. Такие упражнения называются дрессировкой. И сейчас мы посмотрим, сможете ли вы стать дрессировщиками собак.
Основные движения.
Способ организации круговой.
1. Ходьба по гимнастической скамейке, на середине перешагнуть пирамидку.
2. Подлезание в обруч спиной вперёд.
3. Вбежать по наклонной доске на кубик, спрыгнуть с него на мат в определённое место.
4. Метание мешочка в обруч снизу.
Инструктор: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. А вы любите собак, дружите с ними? Это мы сейчас проверим. Кто любит собак, тот о них знает всё.
(На полу разложены картинки, инструктор просит назвать: чей, чья, чьё? Дети образовывают притяжательные прилагательные от существительного «собака» в словосочетании со словами: хвост, нос, будка, лапы, сердце, ухо).
Инструктор: Я, вижу, что вы большие любители собак. А поиграть хотите?
Подвижная игра «Весёлые собачки».
Одному из детей, стоящих в кругу, даётся большой мяч. По команде дети начинают перебрасывать мяч друг другу. Водящий – «собачка» должен, высоко подпрыгивая, поймать мяч. Поймав его, водящий становится в круг. Следующим водящим становится ребёнок, который дал возможность «собачке» поймать мяч. Игра продолжается.
Инструктор берет корзину и читает стихотворение.
Раскрывается корзинка.
В ней подарок, да какой!
Не игрушка, не картинка –
Пёсик маленький такой.
Уши мягкие, как тряпки,
Нос – как пуговка звонка,
Неуверенные лапки
Разъезжаются слегка.
Шелковистой тёплой спинкой
Жмётся ласково к ногам…
Не игрушку, не картинку –
Друга подарили нам.
Посмотрите, какой маленький смешной щенок, Давайте с ним поиграем.
Игра малой подвижности «Кто щенка найдёт, тот по кругу пойдёт».
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы замечательно играли и на вопросы отвечали. Я думаю, после такого занятия вы с большей симпатией и дружелюбием будете относиться к «братьям нашим меньшим».