Марина Малкова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Поможем Золушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Закреплять представление о геометрических фигурах.
• Закреплять умение ориентироваться на листе бумаге относительно предмета.
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
• Развивать наблюдательность, мыслительную активность.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
• Развивать творческое воображение, фантазию.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми через работу в парах, группах
• Воспитывать чувство сопереживания и желание помогать другому.
Материалы
• Картинки домов для фронтальной работы
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Поможем Золушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• Мультимедиа по сказке Ш. Перро «Золушка»
• Аудиозаписи (включены в мультимедиа)
звуки смс и волшебной палочки
мелодии «Золушка» и «В гостях у сказки»
запись голоса «мачехи»
У детей:
• «Экран», маркер, карточка «лабиринт» (у каждого)
• конверт с набором геометрических фигур/фруктов-овощей, таблица (у каждого)
• математический планшет с набором цветных резинок и фигур (для работы в парах)
• блоки Дьенеша, таблица со схемами (для работы в группах,
Предварительная работа:
• Чтение сказок Ш. Перро
• Просмотр мультфильмов по сказкам Ш. Перро
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Приветствие».
- У нас сегодня гости. Подарим наши улыбки и хорошее настроение гостям.
2. Создание игровой ситуации.
Мультимедиа 1 слайд «Письмо»
- Мы получили письмо. Дети читают: «Жду вас в сказке»
- Попробуйте догадаться, кто нас ждет? (Мультимедиа)
-Кто автор сказки? Какие еще сказки Ш. Перро знаете?
-Как вы думаете, зачем нас Золушка ждет?
- Мы с вами отправимся в гости к Золушке и посмотрим, что случилось.
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
- Дверь мы в сказку открываем, в мир волшебный попадаем.
Мультимедиа 2 слайд сундук с волшебной палочкой
- Крестная фея подарила Золушке волшебную палочку. Но злая мачеха закрыла волшебную палочку в сундук и спрятала его где-то в сказке. Что же делать? Ведь без волшебной палочки Золушка не попадет на бал во дворец. Что делать? как вы считаете?
3. «Помогаем Золушке» (Дети садятся за столы)
1. Дом Золушки
--Что-то Золушки не видно. Наверное, она начала выполнять поручение мачехи. Вот только я забыла, в котором доме живет Золушка, но помню: в доме, где дверь не красная, окна не квадратные и в доме два этажа.
- Д/игра «Найди Дом Золушки»
-Пальчиковая гимнастика «Замок»
2.«Готовим обед»
Готовит Золушка, старается,
Уж обед в кастрюле варится.
- Пальчиковая гимнастика «Мытьё рук»
- Д/игра «Фигуры на прогулке» (выбор фигур по схемам, (ориентирование на клеточной плоскости)
- Все фигуры 2 клетки вверх,
Красные 1 клетка вверх,
Треугольники 2 клетки вверх,
Круг 2 клетки влево,
№2 вправо 3 клетки,
Желтые 3 клетки влево
- Наши геометрические фигуры разделились на группы. Переверните фигуры слева/ справа
- Как назвать одним словом? Что приготовим из овощей? Из фруктов?
3. Физкультминутка «Уборка»
Мы сегодня рано встали, (потянулись)
И уборку делать стали.
Моем окна, (стоят прямо имитируют движения)
Моем пол, (наклонились, имитируют движение)
Чистим коврик, (имитируют движение – подметают пол)
А потом…. потянулись, наклонились.
Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку)
4. «Готовим торт»
- Пальчиковая гимнастика «Тесто»
Время даром не теряйте,
Вкусным тортом удивляйте (математические планшеты) Работа в парах.
5. «Вкусные пироги»
- Пока мы занимались тортами,
Золушка работала: пироги пекла.
И с малиной, и с клубникой! Какая красота!
-Напекла Золушка пирогов с малиной и клубникой, … но все перепутала. Как же нам узнать, где какие пирожки?
- Д/игра «Найди пирожки с клубникой» Работа в группах с блоками Дьенеша по схемам.
-Я очень люблю пирожки с клубникой, и один пирожок оставила …. Посмотрим, справились ли дети с заданием (открываю коробочку с «пирожком»)
5. «В поисках сундука»
-Времени до бала совсем мало, а мы еще не нашли сундук с волшебной палочкой.
Лабиринт скорей пройдите,
Волшебный сундучок найдите!
-Д/игра «Найди сундук» (лабиринт)
(по ситуации 4 и 5 задание можно выполнять одновременно: девочки --- пироги, мальчики — сундук)
4.«Итог занятия»
- Лабиринт мы прошли, волшебный сундучок нашли.
- Мультимедиа
-Откроем замки, но не ключами, а добрыми делами. Как мы Золушке помогали?
-Отправляем Золушку на бал.
-Говорим волшебные слова: «Раз, два, три! Золушке помоги!» и дуем на ладошку
(Мультимедиа) (превращение тыквы в карету….)
- Пора возвращаться в группу.
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
-Дверь мы в сказку закрываем, в группу нашу попадаем.