Татьяна Позднякова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Дымковская игрушка»
▼ Скачать
Программное содержание :
Продолжать знакомить детей с творчеством дымковских мастеров, с художественными традициями в изготовлении игрушек.
Создать условия для творчества детей по мотивам дымковских игрушек.
Формировать умение работать с глиной
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Развивать умение расписывать готовые игрушки,сочетая оформление однородных по цвету частей, с узором в стиле дымковской росписи.
Закрепить умение у детей самостоятельно выбирать элементы для украшения кокошника и юбки дымковской куклы-
водоноски, сочетая в узоре крупные элементы и мелкие.
Воспитывать детей на народных традициях показывая, что народное изобразительное искусство нераздельно от устного народного творчества.
Предварительная работа:
-рассматривание дымковских игрушек
-беседы о народных промыслах
-декоративное рисование
-заучивание стихов
-лепка игрушек
Ход занятия.
Дети входят в избу их встречает хозяйка.
Дети : Не мало ли Вас,
Не надо ли Нас?
Хоз: -Вот и детушки ко мне пожаловали, проходите, ребятушки
А я в избе прибирала, из сундука игрушки доставала.
Дети: -Хозяюшка, а что у тебя за игрушки такие диковинные?
Хоз: -Вот и славно. Подзывает ребенка,который достает по 1 игрушке,
Дети рассматривают, называют их.
Хоз. –Откуда пришла к нам эта красота?
Дети- из села Дымково.
Хоз: - Это Вы верно сказали
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом
Голубые дали, и село большое
Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо –сказки
Вечера зимой длинны
И лепили там из глины
Все игрушки не простые
А волшебно расписные:
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски-
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
И пошла о «дымке «слава,
Заслужив на это право.
А вы хотите заглянуть к мастерице Дымковской игрушке?
Тогда собирайтесь в гости к Марьюшке отправляйтесь.
Входят в зал. У стены 2 стола: 1- стол глинодельная,печь, 2- роспись
У стола стоит мастерица и тихо поет.
Хоз:- Здравствуй Марьюшка! Бог в помощь.
Мастер. - Здравствуйте, детушки!
Хоз. - Мы пришли к тебе в гости, на работу твою полюбоваться.
Мастер. _ Хотите увидеть как делаются дымковские игрушки?
Дети: Да.
Мастер. – А в подмастерье ко мне пойдешь?
(Хоз. Надевает ребенку фартук, встает рядом за столик).
-Чтоб приготовить игрушку что использовать я буду?
(ответы детей).
Мастер. - Правильно, но не только глину.
Зорко смотрите,
Да все примечайте.
Вот беру немного глины, раскатаю, расщеплю.
И в лепешку превращу.
А теперь лепешку ловко заверну воронкой.
Что получилось? (юбочка).
Сверху голову приделала, наденем на нее кокошник, чтоб красивая бала…
Теперь крохотный носик, аты (подмастерье) – лепи колбаску,
Будут ручки,
Ведь маленькое дело лучше большого безделья.
Что получилось? (Барышня).
Мастер. – Чтоб игрушки не гнулись и не ломались,
Где они обжигались?
Дети : В русских печах.
Матер. И у меня есть такая печка. Вот она (Подводит детей, кладет туда игрушку. И от туда выйдет барышня крепкая, звонкая, закаленная.
Пока барышня будет обжигаться, приготовим для нее наряд.
Чтоб белый фон создать, что нам нужно будет взять?
Подмастер. - Нужно в молоке мел размешать.
Мастер. - Правильно. Век живи век учись (подает помощнику мисочку с мелом, он помешает.
Где же наша барышня звонкая, закаленная? (вынимает ее из печи).
Барышню красавицу можно расписать:
Колечками и клеточкой узоры создавать.
(мастерица подходит к столу,на котором стоят фигурки, впереди 2 -3 раскрашенные).
Ох, ребятушки, за разговорами успела я одну барышню сотворить, а игрушек вон сколько. Что же делать?
Дети : предлагают помочь мастерице.
Мастер. Спасибо Проходите в мою мастерскую берите игрушку и расписывайте ее.
Дети расписывают игрушки звучит музыка.
Хоз. Ведь не даром идет по земле слава о дымке. Акогда игрушки высохнут повезу я их на ярмарку.
Хоз. Солнце яркое встает спешит на ярмарку народ.
(приходят зазывалы)_.
Зазывалы: Налетайте, покупайте!
Покупайте, покупайте!
Кому сережки, Кому сапожки?
Кому байки? Кому китайки?
Дети:- Мы по ярмарке ходили всем подарки накупили.
1 реб. Байки- побайки
2 реб. Матери кита йки
3 реб. А отцу сапоги.
4 реб. А бабушке сережки
Мастер. - Покупайте-ка игрушки
Водоноски и зверюшки
Дети : рассматривают игрушки, расхваливают свой товар.
Зазывала:- Походил я по свету лучше русской песни нету.
Девочки: Станем девицы рядком
Да частушки споем.
Раздайся народ
Меня пляска берет
Пойду, запою
На людей посмотрю
Мы частушек знаем много
И хороших и плохих
И полезно тем послушать
Кто не знает никаких.
Ты подруга моя Настя,
Давай вместе распевать
Мы запляшем веселее
Лучше люди будут знать.
У меня на сарафане
Петухи да петухи
Когда вырасту большая
Берегитесь женихи.
Хоз. Пришло время расставаться.
До свидания!