Зинаида Моисеева
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать творческие способности детей в конструктивной деятельности.
Задачи:
1. Образовательная. Учить детей делать мордочки зверей способом оригами из сложенного по диагонали квадратного листа бумаги. В процессе изготовления пользоваться пооперационными картами, а также слушать и выполнять словесные инструкции воспитателя;
2. Развивающая. Развивать мелкую моторику пальцев. Побуждать детей творчески (эмоционально и выразительно) участвовать в драматизации знакомой сказки. Развивать способности детей, свободно и раскрепощено держаться во время выступления. Развивать у детей веру в свои способности;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
3. Воспитательная. Воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности. Способствовать взаимодействию детей во время драматизации. Закреплять понятия дружба и взаимопомощь.
Методы и приё мы:
1. Словесные инструкции;
2. Показ;
3. Пооперационные карты;
4. Музыкальное сопровождение;
5. Заучивание стихов;
6. Загадывание загадок;
7. Игровой приём;
8. Общий танец.
Развивающая среда : макет теремка с окошечками для мордочек зверюшек, пооперационные карты, разноцветные квадратные листы бумаги, фломастеры, маски зверей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Давайте с вами вспомним, в какой сказке звери дружно жили?
Дети: В «Теремке».
Воспитатель: Верно, а кто жил в «Теремке»? (дети называют)
А хотите сделать мордочки зверушек и поиграть в игру «Теремок»? Посмотрите, на ваших столах лежат разноцветные квадратики, подумайте и скажите, мордочку какого зверька вы хотите сделать? (дети отвечают) Давайте вспомним, с чего мы начинаем работу?
Дети: Берём квадрат и складываем его пополам.
Воспитатель: Что дальше будем делать? А дальше вам помогут пооперационные карты, глядя на них вы сможете правильно изготовить мордочки зверей. Посмотрите, какие хорошенькие мордочки зверей у нас получились! Я приглашаю вас в сказку!
(Звучит музыка)
Сказку любим, в сказку верим:
Есть на свете чудный терем,
Терем, терем, покажись,
Перед нами ты явись!
(Воспитатель показывает макет теремка)
Распределим роли зверей и будем играть в «Теремок».
(Распределяем роли между детьми и начинаем игру)
Мышка: Я, маленькая мышка, ищу себе домишко, а тут такой прекрасный терем. Тук-тук. Пустите меня! Никто не отвечает. Буду в теремочке жить!
(Прикрепляем мордочку мышки к окошечку)
Воспитатель: Слышите, ещё кто-то бежит?
Лягушка: Я лягушка-поскакушка, посмотрите какова! (прыгает)
Мышка: (обращается к лягушке) Ты кто?
Лягущка: Я лягушка-квакушка. Можно я буду жить с тобой?
Мышка: А чем ты мне будешь помогать?
Лягушка: Буду я пироги печь, очень вкусные!
Мышка: Я согласна, давай вместе жить!
(Прикрепляем мордочку лягушки к окошечку)
Воспитатель: Стали они дружно жить. Мышка в избушке прибирает, лягушка пироги печёт. Слышат они шум, а это зайцы играют. Дети, превращаю вас в зайчат, и давайте поиграем в игру.
(Проводится игра «Бездомный заяц»)
Вот увидел заяц теремок и стучится.
Заяц: Я зайка, нет у меня домика, негде жить, не хотите ли меня приютить?
Мышка: А чем ты нам помогать будешь?
Заяц: Воду носить буду. Возьмёте меня к себе?
Мышка: Заходи.
(Прикрепляем мордочку зайца к окошечку)
Воспитатель: Стали они дружно жить. Мышка в избушке прибирает, лягушка пироги печёт, заяц воду носить. Слышите, к теремку ещё кто-то пробирается!
Лиса: Я лисичка-сестричка, уж умна я и хитра, пригожусь вам всегда!
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лиса: Загадки я умею загадывать. Слушайте!
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
Мягкие лапки,
А в лапках – царапки. (Кошка)
Быстрый маленький зверёк
По деревьям прыг-поскок. (Белка)
В подполе, в каморке,
Живёт она в норке,
Серая малышка
Кто же это? (Мышка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Мышка: Хорошо, заходи, будем жить вместе!
(Прикрепляем мордочку лисы к окошечку)
Воспитатель: Стали они дружно жить. Мышка в избушке прибирается, лягушка пироги печёт, заяц воду носит, лиса загадки загадывает. Слышите кто-то к теремку пробирается!
Медведь: Я Миша-медведь, буду вас я охранять, буду вас я забавлять.
(Медведь топает и кружится, а дети в ладоши хлопают)
Мышка: Хорошо, заходи, будем вместе жить!
(Прикрепляем мордочку мишки к свободному окошечку)
Воспитатель: Дети, а ведь мы петь и плясать умеем, может, и нас в теремок возьмут? Пойдёмте! (Танец «Разноцветная игра»)
Дети: Уж мы будем, мы будем дружить,
Будем в тереме весело жить!
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всём помогать!