Светлана Саблина
Конспект интегрированного занятия «Теремок на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Объединить различные виды деятельности детей в целостный педагогический процесс формирования у воспитанников представлений об окружающем мире, эстетической культуре и развития средствами искусства творческих способностей (музыкальных, сценических, литературных).
Задачи:
1. Развивать общую осведомленность и речь, расширять словарный запас через инсценировку и заучивание наизусть ролей и песен к сказке.
2. Учить слушать музыкальные фрагменты, выполнять характерные ритмичные движения.
3. Развивать творческие способности, музыкальную память и стимулировать творческие проявления.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Теремок на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки на новый лад
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
4. Создать благоприятную эмоциональную атмосферу в детском коллективе посредствам оптимизации двигательной активности и создания условий для совместной музыкальной деятельности.
5. Воспитывать музыкально-художественный вкус, приобщать к музыкальным традициям русского народа посредствам фольклора и игры на народных инструментах.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок на новый лад», словарная работа, заучивание наизусть текста песен и ролей героев сказки, знакомство с различными по характеру музыкальными произведениями, игра на народных инструментах, психогимнастика на развитие мимики и пантомимики.
Методы и приемы:
1. Наглядный (презентация сказки «Теремок на новый лад»)
2. Словесный (художественное слово и работа по развитию речи)
3. Практический (слушание музыки, выполнение ритмичных движений под музыку, дыхательная гимнастика)
Оборудование и материалы: декорации (домик-теремок, ёлочки, костюмы героев сказки (мышка, зайчик, лиса, волк, медведь, деревянные ложки, платки-шали, интерактивный экран, музыкальный центр, ноутбук, записи муз. фрагментов к сказке, сладкий сюрприз для детей.
Ход занятия:
Звучит фонограмма – минусовка «Яблонька» (Н. Кадышева)
Номер художественной самодеятельности: народный танец с платками в исполнении ведущих.
Вед. Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
(Выбегает мышка, звучит муз. Е. Николаевой)
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка. Кто там в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Постучу-ка лапкой в двери (Стучится)
Чей, скажите, этот терем?
Вед. Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
(Мышка входит в теремок, выглядывает из окошка)
Вед. Будешь в тереме ты жить,
Песни петь и не тужить.
День, другой живёт Норушка…
В тереме одной ей скучно!
Не с кем петь и танцевать…
В гости бы кого позвать!
Вед. В ту пору одна лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
(Скачет лягушка, звучит муз. И. Гембицкой)
Вед. Видит: терем-теремок,
В чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка (стучится)
Кто тут в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Вед. Мышка пирожки пекла
И гостей к себе ждала.
(Из теремка доносится веселая песенка, мышка выглядывает в окошко.)
Вед. Мышка здесь живёт, Норушка,
Ну, а ты что за зверушка?
Лягушка. Я – зелёная Лягушка.
Я – весёлая Квакушка (прыгает от радости)
Вед. Милая моя, Норушка
Будет у тебя подружка!
Прыгай ты через порог (обращается к лягушке)
Заходи-ка в теремок.
(лягушка заскакивает в теремок)
Вед. Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
(Выходит Заяц, оглядывается)
Вед. Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий побегайчик.
(Звучит муз. В. Кошкина)
Заяц. Не видать ли где тут вкусной,
Сочной крепенькой капусты? (оглядывается)
(Остановился, увидев теремок)
Постучу-ка лапкой в двери,
Чей, скажите, этот терем. (Из теремка доносится веселая песенка)
(Песню поют все жители теремка)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Лягушка. (выходит из теремка)
Прибираюсь в теремочке,
Здесь порядок навожу!
И моей подружке-мышке
Помогаю чем могу!
Вед. Мышка здесь живёт, Норушка!
И лягушка с ней, Квакушка!
Ну, а ты-то кто, ответь!
Может, дверь нам запереть?
Зайчик. Что вы, нет, я просто Зайчик,
Развесёлый попрыгайчик!
Можно с вами буду жить!
Будем мы втроём дружить! (заходит в теремок)
Вед. Зайчик прыгнул на порог.
Скок-поскок, да в теремок! (заходит в теремок)
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
(Песню поют все жители теремка)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Вед. Вышла из лесу Лисица…
(Выходит Лисица, осматривается, звучит муз В. Шаинского)
Лиса. Пить хочу! Воды б напиться! (увидела теремок)
Что за чудо-теремок
В чистом поле одинок?
Подойду-ка я поближе (слышит пение и смех)
Лиса. Смех весёлый в доме слышен.
Постучу-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, этот терем?
(Звери по очереди выглядывают из-за двери)
Вед. Мышка здесь живёт, Норушка!
И Лягушка с ней Квакушка!
Ну, а вместе с ними Зайчик,
Развесёлый Попрыгайчик!
Хором. В теремочке мы втроём
Дружно весело живём!
Вед. Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Заинька, проверь!
Лиса. Я-то – рыжая Лисичка,
Буду всем вам, как сестричка.
Вед. Так иди же с ними жить,
Раз умеешь ты дружить.
(Лиса заходит в теремок)
Вед. Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
(Песню поют все жители теремка)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Вед. Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок. (Звучит муз. В. Гладкова)
Волк. Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Вед. Волк поближе подошёл,
Дверь он в тереме нашёл.
(Волк прислушивается, в тереме слышна песня :
(Песню поют все жители теремка)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Волк. Голоса слышны за дверью,
Чей, скажите, это терем?
(Звери по очереди выглядывают из-за двери)
Вед. Мышка здесь живёт, Норушка!
И Лягушка с ней Квакушка!
Тут и Заяц и Лисица,
Любят петь и веселиться.
Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Лисонька, проверь! (Лиса выглядывает)
Волк. Я-то, Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить!
Лиса. Проходи сюда скорей,
Вместе будет веселей
(Волк заходит в теремок. Появляется Медведь. Звучит муз. В. Сапожникова)
Вед. Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
Медведь. Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
(Медведь слышит в тереме песню)
(Песню поют все жители теремка)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Медведь. Слышно в тереме веселье (стучит)
Здесь у вас не новоселье?
Мышка (испуганно из-за двери) Кто там?
Лягушка. Кто?
Медведь. Да я, Медведь!
Дверь бы надо отпереть!
Одному, ну хоть, ори!
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом:
Мёду принесу к обеду!
Вед. Ты, Медведь, огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь.
Медведь. Не беда, не гордый я,
Вы поверьте мне, друзья,
Хватит места мне везде,
Буду спать я во дворе.
(Звери выходят из домика)
Лиса. Пустим, Мишенька, тебя,
Мы теперь одна семья.
В теремочке чудном нашем,
Мы споём, станцуем, спляшем!
Номер художественной самодеятельности: «Ложкари» в исполнении детей и ведущих. (Звучит фонограмма русской народной песни «В сказку пусти меня»)
Вед. Спасибо за внимание! А сейчас для всех зрителей и артистов сладкое угощение.