Ольга Толстова
Конспект интегрированного занятия-путешествия по сказке «Гуси-лебеди» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку;
- воспитывать интерес к занятию, прививать доброжелательное отношения к сказочным героям;
- формировать навык полных ответов на вопросы.
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект интегрированного занятия-путешествия по сказке „Гуси-лебеди“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- воспитывать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на наше занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправится в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на ковре-самолете.
(Воспитатель показывает ковер-самолет)
Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мышки. Надо срочно его починить. У меня на подносе лежат геометрические фигуры.
(Дети по очереди выкладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель: Ребята, какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, квадрата и круга.
(дети называют большие и маленькие формы фигур)
Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, ребята, все на борт.
(Воспитатель и дети становятся на ковер и имитируют движение полета)
Наш ковер летит и мчится,
Трудностей мы не боимся!
В сказочный мир мы попадем,
И героев позовем.
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали! А чтобы узнать, давайте отгадаем загадку!
У Аленушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Дети: В сказку «Гуси – лебеди»
Воспитатель: Правильно! Ребята, смотрите Аленушка сидит.
Аленушка, а ты хочешь с ребятами поиграть?
Аленушка: Я бы поиграла, но брата моего Иванушку унесли Гуси-лебеди, пошла его искать и не нашла.
Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Аленушке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда в путь!
П/ игра : По ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
По камушкам, по камушкам,
По кочкам, по кочкам,
Шли,шли,шли и до яблони дошли.
Воспитатель: Яблоня, Яблоня, скажи, куда гуси- лебеди полетели?
Яблоня: Скажу, если соберете мои яблочки.
(На яблоне висят зеленые и красные яблоки разной формы.)
Воспитатель: Ребята, какие яблоки висят на яблоне? Каких больше? Давайте соберём яблоки в свои корзинки (одна с красной ленточкой, другая – с зеленой) Сколько яблок осталось на ветках. (Ни одного)
Воспитатель: Молодцы, ребята,
Пальчиковая гимнастика: «Яблонька»
На ветке яблочко висит (Сложить запястья вместе)
Сильно ветку я потряс (Руки над головой, движения вперед-назад)
Вот и яблочко у нас. (Ладони перед грудью и имитируют, что держат яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь (Соединяют руки в замок)
Ах, какой приятный вкус.
Воспитатель: Яблоня, мы справились с твоим заданием. Скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Идите прямо по ровненькой дорожке, попросите помощи у речки. Она вам и поможет!
Дети: Спасибо, Яблоня!
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, Гуси- лебеди полетели!
Физкультминутка «Гуси»
Гуси прилетели (Машут крыльями)
Возле моря сели (Приседают)
Искупаться в речки гуси захотели (Плавательные движения)
Лапки обмывали (Ладонями поочередно потирают руки)
Крылья полоскали (Махи вниз руками)
А соленую водицу гуси пить не стали (Повороты головы в стороны)
Полетим до дому к берегу родному (Махи руками)
Дидактическая игра «Собери мостик»
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли к речке. Какая она?
Дети: Она- широкая
Воспитатель: Ребята, как можно перейти речку?
Дети: Можно перешагнуть, переплыть, перепрыгнуть, положить камушки, построить мост.
Воспитатель: Правильно! Но нам с вами нужно построить мостик?
А из чего его можно построить?
Дети: из досок и бревен.
Воспитатель: На берегу лежит строительный материал разного размера для постройки моста. Ребята, берите дощечки нужного размера. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Маша, какую дощечку ты выбрала? Широкую или узкую? Почему?
Маша: Я вызрала широкую, потому что речка широкая.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и перешли речку. Идем дальше.
Физкультминутка:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ!
По камушкам, по камушкам
Прыг-прыг-прыг!
Шли,шли,шли и до печки мы дошли.
Воспитатель: Печка, скажи, куда Гуси- лебеди полетели?
Печка: Я вам дети подскажу и дорожку покажу! Но для этого нужно ответить на вопрос : Может ли вода стать цветной,если сказать «волшебное слово»?
Дети отвечают: Нет! Да!
Воспитатель: Давайте подойдем к столу, произнесем «волшебные слова» и потрясем баночки. Дети выполняют задание. И происходит ЧУДО! Вода становится цветной.
Печка: Какие вы умненькие детки! А теперь загляните в домик.
Дети заглядывают и там сидит Иванушка.
Воспитатель: Спасибо, вам, ребята, что помогли Аленушке найти брата. Нам пора возвращаться в садик.
Выход из сказки :
Мы веселые ребята,
Мы ребята- малышата!
Все сегодня потрудились
Снова в группе очутились!
Воспитатель : Ребята, вам понравилось наше путешествие? А кто нам помог найти Иванушку?
Ответы детей.
Давайте все вместе похлопаем в ладоши! Какие вы молодцы! Скажем «До свидания» нашим гостям и пройдем в группу.