Жанна Клепче
Конспект интегрированного занятия подготовительной группе «Загадки Зимушки-зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить со свойствами снега и льда.
Задачи:
• Закрепить знания детей о свойствах снега и льда;
• Познакомить с некоторыми свойствами лимона;
• Развивать монологическую речь у детей;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе;
• Воспитывать умения рассуждать, отражать суждения в развернутой речи.
Материал: снег, лед, лимон, ватные палочки на каждого ребенка, альбомные листы, мяч, краски, шарф.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
1-2-3-4-5 начинаем мы играть
Все в кружочек становитесь
Дружно за руки беритесь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия подготовительной группе „Загадки Зимушки-зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- Посмотрите, какой сегодня хороший день. Мы встретились друг с другом (дети берутся за руки, видим много добрых друзей, улыбнемся друг другу. И у всех хорошее настроение. И вы готовы играть?
Игра «Что лишнее» (воспитатель бросает мяч детям)
• Вода, молоко, компот, лед;
• Утро, вечер, день, понедельник;
• Береза, елка, осина, рябина;
• Дерево, молоко, железо, металл;
• Зима, понедельник, вторник, среда;
• Август, зима, весна, лето;
• Декабрь, июнь, январь, февраль;
• Мороз, метель, горка, цветы.
2. Основная часть.
- Декабрь, январь, февраль, мороз, метель. О каком времени года говорят эти слова? (зима)
- Вы любите зиму?
Игра «Хорошо - плохо»
- Посмотрите, у нас в группе появилась коробка – это наверное подарок зимы.
Игра «Чудесная коробка» (дети не называя предмета указывают на его признаки. Какой)
- Пушистый, серебристый, мягкий …. Что это? (снег)
- Холодный, мокрый, твердый… Что это? (лед)
(воспитатель достает из коробки снег и лед)
- Снег какой? Лед какой?
Дети сравнивают и делают выводы.
Выводы:
В тепле снег и лед тает и образуется вода.
Снег белый, лед бесцветный.
Снег не прозрачный, лед прозрачный.
Снег рыхлый, лед хрупкий. (разбивают молотком).
Дети в процессе работы трогают лед и снег и определяют их свойства.
- Снег рыхлый, а может ли он стать твердым?
Дети катают комок из снега, бросают на пол.
- Он такой же твердый как лед?
- Как вы думаете, где снег быстрее растает на блюдце или завернутый в теплый шарф? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Хотели бы вы проверить?
Дети совместно с воспитателем проводят эксперимент со снегом.
Опыт 1: Комок снега кладем на блюдце, второй комок в теплый шарф (оставляют).
Физминутка:
Белый, чистый снег идет
Попадает прямо в рот
Если только захочу
Снег весь разом проглочу
И тогда, что будет братцы? (ответы детей)
- Правильно, могут попасть микробы в организм. Может заболеть живот. Можно простудиться. Начать чихать и кашлять. Представьте, что вы заболели. Какой фрукт очень хорошо помогает при лечении простуды, в нем содержится много витаминов. С ним пьют чай (лимон)
- Как вы думаете для чего можно еще использовать лимон? (ответы детей)
- Я вам скажу по секрету, что лимоном можно писать, рисовать, его можно использовать тайной переписки. Как это сделать?
Опыт 2: Выдавливаем сок лимона в чашку с водой, ватную палочку обмакиваем в воде и напишем на бумаге. Когда чернила высохнут, текст станет невидимым.
(Каждый ребенок делает свой рисунок на листе бумаги)
- Почему? (Дети делают вывод)
- Чтобы прочесть послание, надо нагреть бумагу над лампой и появятся слова. Почему?
- Вы узнайте дома у взрослых ответ на мой вопрос и завтра мы с вами поговорим о том, как это получается.
- Посмотрите, что получилось на моем рисунке?
Физминутка:
Мы мороза не боимся
И не прячемся в дома
На коньках по речки мчимся
И на лыжах мы с утра.
- Где мы катаемся на коньках? (на льду)
- А если лед растает, что получится? (вода)
- А вы хотите посмотреть наш снег?
Дети совместно с воспитателем возвращаются к первому опыту со снегом. Делают вывод, что в шарфе снег не растаял, а на блюдце растаял.
- Почему? (ответы детей)
- А вы хотели бы сделать цветной лед? Как?
Изготовление детьми цветного льда.
3. Заключительная часть.
Минутка благодарения.