Галина Романова
Конспект интегрированного занятия по речевому развитию «Зайкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
закреплять пальчиковые игры,
составлять описательные рассказы о игрушке,
закрепить знания об окружающей природе и сезонных изменениях.
Интеграция : речевое развитие, познание, ознакомление с художественной литературой, математическое развитие.
Ход занятия:
Здравствуйте, детки! Сегодня мы наше занятие начнем с игры-загадки.
Пальчиковая игра:
Прыг-скок, прыг-скок.
Длинные ушки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по речевому развитию „Зайкин дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Прыг-скок, прыг-скок.
Под кусток
Прячется ловко
От лисы-плутовки.
Воспитатель: Детки, кто же это прячется ловко от лисы-плутовки?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно, детки, но зайка не только от лисы прячется, он и от нас спрятался.
Заинька-маленький
Длинные ушки,
Деток боится,
Зайка-трусишка.
Не бойся нас, мы тебя не обидим. Детки, погладьте зайку, какая у него шубка?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: А ккакого цвета?
Дети: Серого.
Воспитатель: Зайка, маленький, он многого не знает: не знает зачем ему ушки, глазки, носик. Ну, что ж, давайте постараемся зайке вместе все объяснить. Ребята, идя сегодня в детский сад, что вы видели по дороге?
Дети: Много снега.
Воспитатель: Какого цвета снег?
Дети: Белого.
Воспитатель: А деревья видели?
Дети: Да.
Воспитатель: А листики на деревьях есть?
Дети: Нет, зимой их не бывает.
Воспитатель: Правильно, ребята. Зима — волшебница укрыла белым покрывалом всю землю, и дома, и деревья. И всю эту красоту мы видим глазами. Детки, спросите у зайки, видел ли он всю зимнюю красоту?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Да ребята, зайка видел зимушку. Ребята, а видели, как качаются деревья?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто их качает?
Дети: Ветер.
Воспитатель: А ветер можно услышать?
Дети: Можно.
Воспитатель: Спойте мне песенку ветра.
Дети: «У-у-у» (громко и тихо).
Воспитатель: Детки, поставьте перед собой ладошки и подуйте на них как ветер, сильно и потихоньку. А теперь я вас превращу в маленькие деревца:
Раз, два, три, ты, снежиночка лети, в деревца нас преврати.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Раз-два-три-четыре-пять, станьте детками опять.
Воспитатель: Как поет воробышек?
Дети: Чик-чирик.
Воспитатель: Как скрипит снежок в морозную погоду?
Дети: Скрип, скрип.
Воспитатель: Что помогло нам услышать зимние звуки?
Дети: Ушки.
Воспитатель: Детки, спросите у зайки, он слышал зимние звуки?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Да ребята, зайка говорит, что слышал. А сейчас я вам покажу волшебные мешочки: в них спрятались волшебные запахи. Вы понюхайте и скажите, что в мешочках лежит.
Дети: 1) яблоко; 2) апельсин; 3) ель.
Воспитатель: Правильно, ребята, определили, что где лежит, а помогли вам в этом ваши носики. Вот мы с вами и рассказали для чего нужны глаза, нос, уши. Зайка вас благодарит, но ему пора к маме в лес, а где же ты зайка живешь?
Зайка : Не знаю.
Воспитатель: А кто твоя мама?
Зайка : Не знаю.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живет зайка?
Дети: В лесу, под кустиком.
Воспитатель: А как зовут маму зайки?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами проводим зайку и найдем его дом.
Волшебной снежинкой дотрагиваюсь до детей.
Раз-два-три, ты, снежиночка лети, в зимний лес нас отнеси.
Дети находят (ковролин) : 1) нора лисы-плутовки
2) берлога медведя
3) кустик зайца
Ну, вот мы и нашли зайкин дом и маму. Но в серой шубке ему находится в лесу нельзя, почему?
Дети: Видно на снегу.
Переодеваем шубу зайцу.
Зайка благодарит детей.
Воспитатель использует волшебную снежинку:
Раз-два-три, снежиночка, лети, в детский сад нас отнеси.
Воспитатель: Дети, какое настроение было у зайки в начале нашего занятия и какое в конце?
Дети: Он был грустный, затем веселый, радостный.
Воспитатель: А сейчас я хочу посмотреть на ваши глазки: они радостные, добрые, потому что вы совершили много хороших дел. Я вас очень люблю, а знаете почему мы справились со всеми задачами? Потому что мы дружно работали, давайте споем песню о дружбе.