Любовь Рябых
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Проказы Домового»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи на тему
«Формирование речи дошкольников через организацию детского экспериментирования»
для детей подготовительной к школе группы
"Проказы Домового"
Цель: Формирование речи дошкольников через организацию детского экспериментирования с
использованием русского народного фольклора.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „Проказы Домового“» размещена в разделах
- Домовой, домовенок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Задачи: Создать условия для развития речи детей.
Познакомить детей с невидимыми чернилами.
Развивать умение находить в слове заданный звук,
выделять его.
Формировать умение работать с карточками по триз.
Закреплять умение строить сложноподчиненное предложение.
Развивать мышление.
Воспитывать у детей чувства любви к Родине, интерес
к ее прошлому.
Предварительная работа:
ООД «Славянская семья»,заучивание пестушек, колыбельных,
пословиц о семье, загадок об утвари, описание их по триз,
чтение сказок «Федорино горе», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», игры в зоне «Русский быт», д/игра «Одень куклу в Воронежский национальный костюм», беседа «Чем мы пишем?»чтение стихов, загадывание загадок о домовом
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность, словесная, вопросы к детям.
Материал и оборудование:
Предметы старины в зоне «Русский быт»(плетень, люлька с куклой, коромысло, русская печь, самовар, стол, на нем поднос с накрытой салфеткой бумагой, с уже готовой запиской, отдельно поднос с пирогом, чашки для чая) у зоны «Лаборатория» -стол, где находятся: блюдце с молоком,
ватные палочки, утюг, бумага для письма, ткань для проглаживания утюгом, лупа, ноутбук (народная песня «У нас нонча весело во дворе», детская песня «Пых, пых самовар»
Ход занятия:
Дети входят под русскую народную песню «У нас нонча весело во дворе». Строятся полукругом.
В-ль: Ребята, к нам гости пришли, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
1 Реб. : Добрый день, гости дорогие, желанные.
Всех привечаем, с поклоном встречаем (кланяются).
В-ль: Это заведующая Елена Валентиновна, старший воспитатель Татьяна Васильевна, воспитатели из разных групп.
А теперь мы представим своих друзей. Только очень ласково.
Я начну, а вы продолжите. Это Дарьюшка. Продолжай, Дарьюшка.
По окончании:
2 Реб. : Мы тут в садике своем
Очень весело живем.
Вместе здесь в семью играем,
Вот и вас всех приглашаем.
3 Вот изба, а вот плетень.
Мы играем каждый день.
В-ль: Ребята, а гости старинных вещей не знают.
Давайте-ка мы расскажем о них с помощью карточек.
(Раздать карточки по триз)
Это- (все хором) ухват (передают и по очереди описывают предмет, продолжают).
Это- (все хором) горшок (передают, продолжают).
(Подойти к люльке) Это-(все хором) люлечка.
В ней качаем Юлечку.
Дарьюшка и Ульянушка, спойте колыбельную, а
гости и дети помогут. (русские народные колыбельные)
В-ль: Ну а в русской -то печи
Напечем мы калачи.
Самовар несем и чаем
Всех гостей мы угощаем.
Хорош самовар!
Чаю попьем, хоровод заведем.
(Песня детская «Пых, пых, самовар» с хороводом)
В-ль: (Подходит к столу, берет поднос, поднимает салфетку)
Ох, оказия какая! Приготовила угощенье.
А где ж оно? Какой — то чистый лист.
А где же угощение? Дети, вы не видели?
А гости? Я же у печки на столе оставила.
Кто же мог взять (Детские ответы0
Здесь за печкой ой! ой! ой!
Поселился домовой.
Потеряли мы покой,
Прячет все наш домовой.
Вместо угощения чистый лист.
Может буквы маленькие?
Может нужно что-то взять,
Чтобы буквы прочитать (лупу)
А давайте пройдем в нашу лабораторию,
только сначала правило поведения вспомним
(Вспоминают правила поведения в лаборатории, проходят
на стулья)
Рассмотреть под лупой чистый лист.
Какими же чернилами написано, если их не видно?
(невидимые)
Чем же писал Домовенок?
Тепленькое, вкусное, беленькое.
Точно, молоко. Ой, сколько в этом слове звуков о!
Давайте посчитаем (три).А где они находятся?
В начале, середине или в конце слова?
А в слове Домовой (три)А здесь?
Отлично (Сколько здесь звуков о? Где он находится?
А давайте мы превратимся в волшебников
И проявим такие чернила? Согласны?
Показать как это сделать.
Прочитать детям
«Съел пирог, прошу прощенья.
Спасибо вам за угощенье.
Вам испек пирог другой.
У печи подарок мой». Домовой.
Давайте и мы напишем ему «спасибо»
(Дети пишут по одной букве ватными палочками молоком
две записки. Одну -проявляют, убеждаются, что можно прочитать)
В-ль: Андрей, а как ты думаешь, куда нужно положить записку? Почему так решил?
Домовенок написал молоком, потому что. (Матвей)
Домовенку мы сказали «спасибо», потому что. (Маша)
Мы не стали пить чай, так как. (Кирилл)
Что нового вы узнали сегодня?
Почему Домовенок съел угощенье (детские выводы)
Ребята, какие вы сегодня догадливые и активные!
Вы молодцы. Приглашайте гостей к столу,будем пить чай вместе.
Чаепитие.