Регина Болдырева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Мой дружный многонациональный Туркменский район».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи
«Мой дружный многонациональный Туркменский район».
Цель: уточнить и закрепить представление детей о Родине, о малой родине. Вызвать желание дружить с детьми другой национальности, развивать дружеские отношения со всеми народами, воспитание гражданских чувств и патриотизма. Развивать связную, интонационную выразительную речь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „Мой дружный многонациональный Туркменский район“,» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Задачи:
Образовательные: формировать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности.
Развивающие: развивать мыслительную, речевую деятельность, используя проблемные ситуации
Воспитательные: воспитывать толерантность (взаимную терпимость).
Оборудование и материалы: дерево «дружбы», цветные конфетки, буквы, карта Туркменского района, аудиозаписи, смайлики, карточки с изображением разных народов.
Предварительная работа с детьми: разучивание пальчиковой гимнастики «Дружат в нашей группе», беседа о дружбе.
Подготовка воспитателя: игры, пословицы о дружбе, дерево с цветными конфетками, карта.
Ход занятия:
Дети выходят под песню С. Ротару «Родина моя». Здороваются на своих языках.
Становимся в круг.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, пожалуйста, в каком крае мы живем?
- А в каком районе, селе мы живем?
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Каким словом мы можем назвать это все?
«Российская семья»
Живут в России разные народы с давних пор
Одним - тайга по нраву, другим - степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один - черкеску носит, другой – надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – готовит мед,
Одним – милее осень, другим – милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна!
Воспитатель: В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, села, удивительный многонациональный народ. Ребята, а какие национальности живут на территории Туркменского района? (ответы)
«Лучшее богатство»
По-разному люди в стране нашей жили,
Но верой и правдой Отчизне служили.
Дороже любого другого богатства
Ценились всегда у нас скромность и братство.
Есть слово такое хорошее – «наш».
И пусть ты татарин, якут иль чуваш,
Родился ли русским, мордвой, осетином,
Будь Родине добрым и любящим сыном.
О. Александрова
Воспитатель: Когда живется дружно, что может лучше быть? И ссорится не нужно, и можно всех любить!
Ребята, мы с вами проводим много времени в детском саду. Здесь мы рисуем, играем, занимаемся, соревнуемся, строим, лепим. А самое главное – дружим. В нашей группе «Островок» дети разной национальности. А умеете ли вы дружить, и крепкая ли у вас дружба, мы сейчас проверим. Поможет нам в этом вот это дерево, на котором растут цветные конфетки с заданиями.
Итак, готовы?
Желтую конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю.
Словесная игра «Мир без друга?»
Воспитатель: Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его:
Мир без друга был бы не интересным, потому что. (не с кем было бы играть);
Мир без друга, был бы безрадостным, потому что. (было бы скучно);
Мир без друга, был бы мрачным, потому что… (не было бы улыбок).
Воспитатель: Вы, прошли первый этап испытания, молодцы!
Красную конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю.
Игра «Собери слово».
(дети подходят к дереву, у корней которого написано слово «жуардб»).
Воспитатель: Что за слово хранит это дерево?
Дети: Дружба.
Упражнение-разминка «Теремок».
На поляне теремок,
(Ладони сложить «домиком»)
Дверь закрыта на замок
(Сомкнуть пальцы в замок).
Из трубы идет дымок
(Поочередно из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг терема забор
(Руки перед собой, пальцы растопырить).
Чтобы не забрался вор
(Щелчки каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
(Кулаком постучать по ладони)
Открывайте!
(Широко развести руки в стороны).
Я ваш друг!
(Ладони сомкнуть одна поперек другой)
Синюю конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю.
Игра «Семья слов». Найди родственников слову «Дружба».
(друг, содружество, дружелюбность, дружные)
Воспитатель: А теперь отдохнем немного, Аделечка станцует нам свой национальный танец.
Зеленую конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю. Задание «Поиграй с друзьями". Какие национальные игры вы знаете, ребята? (Эльдар предлагает всем поиграть в татарскую национальную игру)
Игра «Тимербай»
Пять друзей у Тимербая дружно весело играют,
В речке быстро искупались, нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись, и красиво нарядились,
И ни есть, ни пить не стали, друг на друга поглядели,
И сделали вот так (движение по показу ведущего).
Оранжевую конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю.
Нам необходимо вспомнить пословицы о дружбе, а кто нам в этом поможет?
(Катя и Никита рассказывают пословицы)
• Был бы друг, будет и досуг.
• Ссора до добра не доводит.
• Нет друга – ищи, а нашел – береги.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Человек без друзей, как дерево без корней.
• Один за всех, и все за одного.
• Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
• Друзья познаются в беде.
• Дружба, как стекло: разобьешь – не сложишь.
• Друг спорит, а враг поддакивает.
• Лучше честный враг, чем коварный друг.
• Друг за друга держаться, ничего не бояться.
• Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
• Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Доминика: А я знаю еще одну пословицу о дружбе на своем родном абазинском языке (рассказывает пословицу на абазинском языке).
Воспитатель: У нас осталась последняя конфетка, а значит и последнее задание.
Фиолетовую конфетку с дерева снимаю, что найду в конфетке, я пока не знаю.
Игра «Угадай национальность» (карточки с национальностями, дети отгадывают по костюму)
Воспитатель: Вы замечательно справились со всеми заданиями, и посмотрите, кто пришел к нам в гости (входит Анна Николаевна в русском народном костюме).
Анна Николаевна: Здравствуйте, дети! Я рада Вас видеть! У меня для Вас еще одно небольшое задание. Справитесь ли вы с ним?
Аппликация «Хоровод Дружбы»
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой у нас получился большой и дружный хоровод.
Анна Николаевна: Независимо, какой национальности дети, какого цвета у них кожа, на каком языке они говорят, все они похожи друг на друга. И главное сходство между ними - то, что они любят играть, веселится, любят своих родителей и умеют дружить (выносят национальные блюда).
Что для жизни нужно? Солнце!
Что для дружбы нужно? Сердце!
Что для сердца нужно? Счастье!
Что для счастья нужно? Мир!
А сейчас давайте вместе споём гимн нашей группы «Островок»
Дети: До свидания! (на своих национальных языках)