Светлана Борисова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет «Русские народные сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Д/С 14 Муниципального Образования
город Горячий Ключ
Воспитатель: Борисова Светлана Леонидовна
Конспект интегрированного занятия
по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет
на тему: «Русские народные сказки»
Цель: Расширять знания детей о русских народных сказках;
Создать детям радостное настроение, вызывать положительные эмоции.
Развивающие задачи :
- Развитие мышления и воображения.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет „Русские народные сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- Развитие речи (активизация и развитие связной речи, обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя).
- Развитие внимания и зрительной памяти.
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к театрализованным играм.
- Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.
Образовательные задачи:
- Развивать интерес к художественному слову.
- Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок : «Три медведя», «Колобок», «Теремок». Театрализованные игры по сказкам. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Разучивание песенки «Колобка».
Оборудование: Театр на ковролине «Теремок», театр на фланелеграфе «Три медведя», театр на магнитах «Колобок». Кукла на руку Бабушка – Забавушка. Клубок. Магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель:
Возле садика сегодня
Две синички щебетали
И они мне рассказали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит сама Бабушка,
Бабушка-Забавушка.
Воспитатель показывает куклу Бабушку-Забавушку.
Воспитатель:
Здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие!
Слышала, вы меня звали, громко, громко вы кричали.
Как давно мы не видались
Зима кончилась, весна
И теперь я собралась
К вам ребятки я пришла.
Воспитатель: Хочу я с вами подружиться!
Меня, зовут ребятки Бабушка-Забавушка.
Игра «Давайте познакомимся»
(Дети встают в круг. Бабушка-Забавушка передаёт клубок и называет свое имя, затем ребёнок передаёт дальше клубок и называет свое имя и т. д. пока волшебный клубок не вернётся к Бабушке – Забавушке.)
Воспитатель: Вот ребятки мы с вами и познакомились. Ребятки, скажите, пожалуйста, чем мы играли?
Дети: клубком.
Воспитатель: Ребятки Забавушка приглашает вас в путешествие, в страну сказок, а волшебный клубок покажет нам дорогу.
Воспитатель: Ребятки давайте покатим клубок, посмотрите куда мы с вами попали, какая-то волшебная полянка. Вы ее узнали?
Ответы детей : нет
А что бы узнать, кто здесь живет надо отгадать загадки.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Перед детьми ковролин с героями сказки «Теремок» (закрываем, что бы дети ни увидели сказку, пока не отгадали загадку).
Воспитатель:
Мышка в поле дом нашла
Мышка добрая была
Зайка в нем жил и лягушка-квакушка.
Серый волк и лисичка-сестричка.
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш …
Дети: Теремок
Воспитатель: Молодцы ребятки отгадали загадку.
Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами вспомним героев этой сказки. Открывая поочередно героев на ковролине.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята давайте покатим клубок дальше, клубок нас привел к второй загадке. Давайте отгадаем ее.
Перед детьми сказка «Три медведя» (театр на фланелеграфе, то же закрыт).
Воспитатель:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три ложки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы правильно отгадали название второй сказки. Давайте расскажем, что Маша делала в сказке «Три медведя».
Дети: Ответы.
Ребята давайте поиграем с медведями.
Физкультминутка.
Три медведя в сказке жили,
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
В перевалочку ходили.
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
К ним девчушка прибежала,
Бег на месте.
В дом зашла и увидала:
Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
Стол большущий у окна,
Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.
Стула три – вот это да.
Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.
Чашки три, и ложки три,
Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и
касаются округлыми пальцами друг друга.
Три кровати: посмотри.
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
Ела Маша и пила,
Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.
На кроватку прилегла
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.
И уснула сладким сном.
Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.
Что случилось потом?
Руки слегка разводят в сторону.
Тут медведи воротились,
Идут переваливаясь из стороны в сторону.
Увидев Машу, рассердились.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Маша очень испугалась.
Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась.
Воспитатель: Ребятки катим клубок дальше, клубок нас привел третей загадке. Давайте отгадаем ее.
Используем театр на магнитах для демонстрации сказки «Колобок».
Воспитатель:
По сусекам поскребли,
По амбарам помели.
В жаркой печи был печен.
На окошке он стужен.
Был он весел, был он смел.
И в пути он песни пел.
Встретил он зверей в лису,
Съесть хотели его все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный маленький клубок,
В сказке звался ….
Дети: (Колобок)
Воспитатель: Ребята, с какими героями встретился колобок в лесу.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Колобка лиса съела, а дедушка и бабушка грустят? Как они теперь без колобка? (переживают, волнуются)
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем дедушке и бабушке, мы с вами слепим колобков, положим колобков на тарелочку и отнесем под окошко дедушке и бабушке. Когда они увидят, сколько колобков мы им приготовили, вот они обрадуются.
Воспитатель: Ребята, что бы наши колобки были веселы, давайте мы для них споём и станцуем.
Песня Колобка
Я жил в деревне с бабушкой,
И с дедушкою жил,
Играл с блинами в ладушки,
С оладьями дружил.
Но вскоре надоело мне.
В родной печи сидеть
И покатился смело я
И начал песню петь
Припев:
Я от дедушки ушел,
Очень хорошо
Я от бабушки ушел,
Очень хорошо,
Это очень-очень-очень,
Это очень-очень-очень
Очень-очень-очень хорошо!
Но коротко ли, долго ли,
Катился я в лесу.
В дороге встретил волка я.
И хитрую лису
Меня едва не слопали.
И Заяц, и Медведь,
Но от восторга хлопали,
Когда я начал петь
Припев:
Я от Зайца ушел.
Очень хорошо.
От Медведя ушел.
Очень хорошо
Я ушел из пасти волчьей,
Потому что пел я очень
Очень-очень-очень хорошо!
Катаюсь по планете я.
Умен, талантлив, смел,
За многие столетия
Меня никто не съел,
Ведь попадая даже.
На кончик языка
Я распевал отважно
Куплеты Колобка
Припев (2 раза) :
Я от Волка ушел,
Очень хорошо,
От Лисы я ушел.
Очень хорошо.
Потому что днем и ночью
Пел я очень-очень-очень
Очень-очень-очень хорошо!
Колобкам понравились наша песенка и танец, молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята, а какие сказки нам попадались на пути, давайте вспомним.
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие молодцы, все сказки угадали, для дедушки с бабушкой испекли колобков. Бабушка-Забавушка приготовила для вас волшебный мешочек с подарочками. На сказочной полянке нам было интересно, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, нам поможет волшебный клубок.