Галина Варочкина
Конспект интегрированного занятия «Лесная школа» по развитию математических способностей с элементами рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Лесная школа.
Цель: Развитие логического мышления и зрительного восприятия.
Задачи:
Развитие мыслительных операции (анализа, сравнения, обобщения, классификация).
Стимуляция зрительно-двигательной активности детей и развитие зрительно-моторной координации.
Развитие одновременных и сенсомоторных взаимодействий.
Воспитание интереса и умения общаться и работать в коллективе.
Методические приемы:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесная школа“ по развитию математических способностей с элементами рисования» размещена в разделах
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Беседа.
Д/игра «Не ошибись».
Логоритмика «Зайка».
Упражнение «Волшебные дорожки».
Пальчиковая гимнастика.
Обводка и штриховка.
Зрительная гимнастика.
Ход занятия.
Вступительная беседа: Воспитатель предлагает детям помочь зверятам добраться до лесной школы. Для этого им надо поделиться на команды. Детям раздаются картинки (с изображением зверей, продуктов питания и мест обитания). Дети делятся на команды с помощью Д/игра «Не ошибись».
Командам надо пройти по дорожкам и выполнить по пути задание.
Впиши пропущенные числа.
Сколько кошек за забором.
Сколько зайчиков спрятались за кустом?
Пальчиковая гимнастика «Пальчик-мальчик».
-Пальчик-мальчик,
Где ты был
-С этим братцем-
В лес ходил.
С этим братцем-
Щи варил.
С этим братцем-
Кашу ел. С этим братцем-
Песни пел.
Обводка и штриховка морковки.
Зрительная гимнастика «Волшебный огонек».
По указанным адресам найди фигуры и нарисуй их в пустых клетках.
Логоритмика «Медвежата».
Мы веселые ребята, наше имя-медвежата.
Любим бегать и играть, любим лазать и мечтать (ходьба с хлопками).
Мишка шел, шел, шел к тихой речке он пришел (имитируем медвежью походку).
Сделал полный поворот, через речку пошел в брод (поворот, ходьба с высоким подниманием бедра).
Мишка шел, шел, шел на лужайку он пришел (имитируем медвежью походку).
Он попрыгал на лужайке быстро, ловко словно зайка (прыгаем).
Реши примеры и раскрась картинку по цифрам.
Заключительная часть.
С помощью волшебных дорожек и выполнений заданий ребята и зверята добрались до лесной школы. Там их ждал сюрприз.