нелля каплина
Конспект интегрированного занятия по коммуникации «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по коммуникации
Тема: Осень золотая.
Задачи : Продолжать учить понимать образную основу поэтических произведений; развивать творческое воображение, выразительность речи.
Оборудование: желтая и красная гуашь, большой лист бумаги, листы для рисования.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по коммуникации „Осень золотая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход НОД.
Воспитатель собирает детей в круг, в центре которого большой лист бумаги, показывает желтую краску.
-Что можно нарисовать такой краской?
-Солнце, одуванчик, листья. бублик, цыпленка.
-может ли зеленое стать желтым?
(дети отвечают)
Когда?
(дети отвечают)
-придумаем об этом небольшую сказку.
Жил-был на дереве желтый листик со своими друзьями листочками. Но вот наступила осень, и однажды в сад пришла….
(воспитатель помогает дальше развить и завершить сюжет).
В. Предлагает добавить в желтую краску немного красной.
- Какой цвет получился? Что или кого можно нарисовать таким цветом?
Солнце, цветок, лису. Рыжего кота, осенний листок.
-сейчас осень, какой цвет у осени?
(дети отвечают)
Зеленые деревья становятся желтыми- желтеют, красными,. что делают?
-краснеют
Рыжими.
Рыжеют.
Послушайте стихотворение о рыжей осени. (Летний сад. Г. Новицкая)
-о чем это стихотворение?
(дети отвечают)
-с кем сравнивают осень? Осень, как…
Дети. Рыжая кошка
В. Почему так говорится в стихотворении, как вы думаете?
Дети отвечают.
Какими стали дубы, клены? Вспомните, как об этом говорится в стихотворении.
Дети. Трава и листья пожелтели, как будто рыжая кошка прошла и оставила свой след.
Воспитатель предлагает детям обмакнуть кисточки в желтую и оранжевую краски и нарисовать осенний сад и полянку.
После рисования или по ходу рисования дети вместе с воспитателем могут спеть псню о листопаде.
Итог