Татьяна Шмелева
Конспект интегрированного занятия по физической культуре в средней группе «В гостях у бабушки в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по физической
культуре в средней группе
«В гостях у бабушки в деревне».
Цель: Укреплять здоровье детей; развивать двигательные умения и навыки;
прививать любовь к занятиям физической культурой.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по физической культуре в средней группе „В гостях у бабушки в деревне“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
ОО «Физическая культура»
1. Развивать способности детей ориентироваться в пространстве, умение
действовать по сигналу.
2. Формировать устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной площади
опоры.
3. Закрепить упражнения в прокатывании мяча между предметами, повторить
прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
4. Развивать мышление, память, творческое воображение.
ОО «Речевое развитие»
1. Уточнить и расширить представление детей о домашних животных,
закрепить название взрослых животных и их детёнышей. Активизировать
словарный запас детей.
2. Развивать грамматический строй реи. Учить образовывать уменьшительно-
ласкательную форму существительного.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к физической культуре и желание выполнять
физические упражнения.
2. Развивать дружеские взаимоотношения и желание сообща играть.
Инвентарь:корзина с большими мячами по количеству детей ; две скамейки;.; пустая
корзина под мячи; обручи средние – 4-5 шт. ; кегли 6 шт. ; картинки для игры.
Ход занятия
Вводная часть:
Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Равнение.
Звучит музыка “Голоса домашних животных”.
Инструктор: Ребята, кто это кричит?
Дети: животные.
Инструктор: Где можно услышать эти звуки?
Дети: В деревне.
Давно я не была в гостях у бабашки в деревне! А вы со мной пойдёте?
Дети: Да.
Инструктор: Мы с вами сегодня отправляемся в деревню. Укреплять
здоровье, узнаем, кто живёт в деревне.
Перестроение в колонну по одному.
Лады, лады, ладушки (ходьба в колоне по одному.)
Едем в гости к бабушке
Бабушке Варварушке
Едут к ней ребятки
Милые внучатки
Вот щенок озорной
Он с лохматой головой
Бегает и лает, во дворе играет (Ходьба на носках, руки на поясе)
Вот лошадка озорная головой качает
Ножки поднимает (ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе,
щёлкая языком) .
Вот весёлые ребяткиРозовые поросятки
У них носик пятачком
Хвостики, торчат крючком (ходьба на высоких четвереньках) .
А теперь приободритесь
И все вместе пробежитесь
Встали, выпрямили спинку
И по залу и кругом
Всё бегом, бегом, бегом (бег в колонне по одному) .
Цок, цок, цок
Вот лошадка серый бок
Начала она скакать. Приглашает поиграть (прямой галоп) .
Ходьба, перестроение в круг.
Инструктор: В деревне живёт много домашних животных. За ними
ухаживают люди, а те благодарят их за это. Давайте вспомним, какие
животные живут в деревне.
Дети перечисляют животных.
Комплекс ОРУ «Домашние животные».
1-е упр. «Бычок»
И. П. – стойка, ноги врозь, руки на пояс. Повороты головы вправо-влево.
(6раз)
2-е упр. «Корова»
И. П. - стойка, ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперёд, руки вперёд («муу).
(5-6 раз).
Вот он крутится волчком, Тузик, Тузик – хвост крючком
3-е упр. «Собака».
И. П. – основная стойка. Присесть,отрывая пятки,развести колени, руки за
голову - И. П. (5-6 раз)
Вы со мной знакомы близко, я – приветливая киска.
4-е упр. «Кошка».И. П. - стоя на коленях, с упором на руки. Поднимание, поочерёдно, правой и
левой ноги вверх, нога прямая. (6 раз).
На копытца встану, веточку достану.
5-е упр. “Козочка”
И. п. – ос, руки на поясе. Поднять правую ногу вперёд, опустить на пятку,
снова поднять. То же, левой ногой. (по 3 раза)
.Мы на ферме побывали, белых кроликов видали.
6-е упр. “Кролик”
И. п. – ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах
с поворотом вокруг себя. 1-3 прыжки на двух ногах на месте, 4-поврот на 180
градусов. По 4 серии, повт. 2 раза. Каждую серию прыжков чередовать с
ходьбой.
Построение в одну шеренгу.
Инструктор. Ребята, давайте с вами погуляем по деревне и возьмём с собой
мячик. Вдруг мы кого-нибудь встретим и поиграем.
О В Д (по методу круговой тренировки)
1. Пройти по гимнастической скамейке приставными шагами боком, мячик в
прямых руках за спиной. Следить за осанкой. (повт. 3-4 раза)
2. Прокатывание мяча между кеглями («змейкой»). По окончании, встать,
поднять мяч вверх. (повт 3-4 раза)
3. Прыжки из обруча в обруч (4-5 в ряд, мяч зажат между коленями. (повт. 3-
4 раза)
Инструктор. Ребята, вот мы и пришли в гости к бабушке Варварушке.
Дидактическая игра «Волшебные картинки» (с бабушкой).
(Дети произвольно выбирают по одной карточке из предложенных, пытаются
составить словосочетание на основе изображенных пар предметов.) В случаи
затруднения, воспитатель помогает наводящими вопросами.
Инструктор. Ребята, когда я маленькая гостила у бабушки в деревне, мы с
ребятами играли в интересную игру, давайте поиграем.
П. И. “Барашечки ”.
По считалке «Шёл баран по крутым горам…» дети выбирают водящего. Он стоит в кругу. Остальные дети идут по кругу и говорят:
Барашечки –барашечки (идут пружинистым шагом)
По лесам ходили, по долам бродили
Ваню потешали (кланяются,
В скрипочку играли (имитируют игру на скрипке).
Ваня, Ваня – простота (дразнят)
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд
И поехал в огород.
По окончании слов“Ваня” догоняет детей. Кого “Ваня” догнал, тот
становится новым водящим. (повт. 2-3раза) .
Заключительная часть.
ИМП “Назови ласково” (с бабушкой).
Дети стоят в кругу. В центре круга педагог, он кидает мяч одному из детей и
говорит: (Кошка – кошечка и т. д.) .
Заходит бабушка и угощает ребят… .
Инструктор.
Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки!
Нас бабуля привечала,
Всех ребяток угощала
До свиданья, бабушка
Бабушка-Варварушка.
Вот и закончилось наше путешествие в деревню. Пора возвращаться в
детский сад.