Горина Ирина
Конспект интегрированного занятия «Нижний Новгород — моя малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление о Нижнем Новгороде, как о малой родине.
Задачи:
расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях;
формировать ценностное отношение к своей малой Родине;
воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его ещё красивее;
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы;
развивать умение правильно и аккуратно работать с материалом.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Нижний Новгород — моя малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нижегородская область, Нижний Новгород
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы и оборудование: конверт с письмом, интерактивная доска, слайды с достопримечательностями Нижнего Новгорода, распечатанные раскраски герба Нижнего Новгорода, манная крупа предварительно окрашенная в красный цвет, кисти, салфетки, клей.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, предлагаю вам всем собраться в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете?
Дети:
-Тепло.
Воспитатель:
-Это тепло добрых рук и добрых сердец.
Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!
Ребята, предлагаю присесть на стульчики.
Я сегодня пришла в группу и увидела на столе конверт. На нё м было написано: «Детям старшей группы от Незнайки.» Давайте его прочтё м:
«Дорогие ребята, пишет вам Незнайка, я очень люблю
путешествовать и узнавать много нового. Расскажите мне пожалуйста о вашей малой родине.»
Незнайка.
Воспитатель:
-Ребята поможем Незнайке.
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Хорошо. Послушайте пожалуйста песню: …
Песня: «С Чего начинается Родина».
Воспитатель:
-Ребята, о чём эта песня? (ответы детей)
-Что такое Родина? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, молодцы. Россия – наша родина, а город Нижний Новгород – это наша малая родина. Так какие достопримечательности есть в нашем городе, про которые мы можем рассказать Незнайке?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Предлагаю нам вспомнить вместе, а в этом нам поможет наш волшебный экран. Только нужно сказать волшебные слова.
Дети:
- Что хотим сейчас узнать
Экран нам может показать
Раз, два, три
Волшебство своё яви!
(показ слайдов)
слайд – Нижегородский кремль –раз
слайд – Ледовый дворец –два
слайд – Нижегородская ярмарка – три
слайд – Чкаловская лестница – четыре
слайд – Парк культуры, это пять очень в нем люблю гулять
слайд – Парк победы это шесть
слайд – семь любимый наш Дворец (Дворец Культуры Автозавода)
слайд – Восемь площадь Киселева
слайд –девять Горьковский автомобильный завод
слайд – десять наш Музей, ждет всегда к себе гостей (Музей истории и трудовой славы)
Воспитатель: все это Нижний Новгород – наша малая родина
слайд Герб Нижнего Новгорода.
Воспитатель: Это герб нашего города, и у меня для вас тоже есть картинки с изображением герба Нижнего Новгорода. Ой, не понимаю, что случилось… Почему-то олень стал бесцветным…Как вы думаете, мы можем исправить?
Дети:
-Да
Воспитатель:
-А как мы можем это исправить?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Я вам сегодня предлагаю необычное рисование, а увлекательное рисование манной крупой
Необходимо промазать клеем часть изображения, которую вы хотите раскрасить в начале.
Рассыпать манку необходимо на то место, где промазали клеем. Затем необходимо подождать, пока подсохнет и продолжать дальше.
Рефлексия:
-Ребята, предлагаю сделать наши фотографии на фоне достопримечательностей (на экране) и отослать их Незнайке.
Наши работы уже подсохли давайте разместим их на доске и полюбуемся ими.