Алла Новожилова
Конспект интегрированного занятия на тему: «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия на тему : «Весна пришла»
Цель: воспитывать интерес и любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия на тему: „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Способствовать образному восприятию музыкальных произведений.
• Активизировать воображение и творческие способности в элементарном музицировании.
• Вызвать у детей желание нарисовать красивый букет.
• Закреплять умение изображать цветы разной формы.
• Воспитывать любовь и уважение к взрослым, стремление сделать им приятно.
• Создать радостное настроение.
Оборудование:
• Музыкальный центр.
• Мальберт.
• Стол.
Материалы:
• Ватман.
• Краски гуашь.
• Кисти.
• Салфетки.
• Банки с водой.
• Платочек для игры.
• Деревянные ложки.
Ход занятия :Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий : - Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Дети поют песню «Солнышко лучистое».
Звучит музыка. В зал входит Весна (в руках у неё цветы).
Весна : - Здравствуйте ребята! Я – весна! Вы рады, что я пришла.
Дети: - Да!
Весна : - Давно я собиралась прийти к вам в гости, но не могла. Зима хозяйничала. Посмотрите, какие красивые цветы, а давайте с ними поиграем?
Проводится игра «Собери цветы».
Весна : - Ребята, вы знаете, я тоже хочу почитать вам стихи. Послушайте.
Зима прошла…
В это время Девочка-Вредина за дверью передразнивает Весну.
Все оборачиваются и стараются рассмотреть кто же там?
Весна : Весна пришла….
Опять Девочка-Вредина передразнивает Весну.
Ведущий: - Да кто же там балуется? Кто мешает нам заниматься?
Подходят к двери, а там прячется Девочка-Вредина.
Ведущий: - Ты кто и что ты здесь делаешь?
Девочка-Вредина: - Скучаю я здесь, вы там веселитесь, а меня не зовёте. Знаете, какая я обидчивая, вот стою здесь, обижаюсь. А как бы мне хотелось попрыгать и поиграть с вами.
Ведущий: - Мы приглашаем тебя на наше занятие, пойдём скорее к ребятам. Мы как раз хотели поиграть в игру, которая называется «Жмурки».
Девочка-Вредина: - Ой, как здорово, можно я буду водить?
Ведущий: - Ребята, разрешим Девочке водить?
Дети: - разрешим!
Ведущий: - Ну, тогда давайте завяжем девочке глаза нашим платочком.
Ведущий завязывает глаза Девочке и приглашает всех участников поиграть.
Проводится игра.
Ведущий : - наши детки могут не только бегать и прыгать, но ещё играть на музыкальных инструментах. Ребята давайте покажем Весне и девочке –Вредине как мы умеем играть и петь.
Исполняется песня и игра на музыкальных инструментах- «Бабушка, бабушка испеки оладушки».
Весна : - Скоро совсем станет тепло, и начнут распускаться первые цветы. Дети, вы любите цветы?
Дети: - любим!
Ведущий: - Ребята, я предлагаю сделать Весне приятно и нарисовать весенние цветы, вы согласны?
Дети:- согласны?
Дети и участники выполняют композицию –«Красивый букет»
Весна : - Ребята, как мне приятно! Но мне пора прощаться с вами, очень мне у вас понравилось. Весна уходит.
Девочка-Вредина : благодарю ребят что разрешили мне поиграть с вами в интересные игры и нарисовать красивые цветы. До новых встреч.
Дети рассказывают, что им больше всего понравилось и рассказывают что они запомнили