Ольга Ярославцева
«Почему исчезли гномы, или Полезная морковка». Конспект интегрированного занятия для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Почему исчезли гномы? Или полезная морковка»
Цель: создать эмоционально-положительный настрой, интерес к предстоящей деятельности, расширить знания детей о моркови. Прививать любовь к полезным продуктам питания.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с полезными для здоровья овощами и фруктами, правильно готовить их к употреблению (мыть и чистить).
Развивающие: развивать речь, память, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни, общению со взрослыми и сверстниками.
Публикация «„Почему исчезли гномы, или Полезная морковка“, Конспект интегрированного занятия для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование и материалы:
1. Фото моркови разных цветов, разная морковь (муляж и натуральная,; морковки или заменители моркови для игры, корзинки
2. Горшок, земля, лейка с водой, верхушки от моркови.
3. Свежая почищенная морковь для дегустации.
4. Принадлежности для рисования: белая бумага формата А5, восковые карандаши. Магнитофон с записью «Музыка-релаксация»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня в руке закрытая тарелка, а на ней лежит овощ, но какой вы должны угадать. Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, что это за овощ?
1. За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
2. На ощупь - очень гладкая, на вкус, как сахар, сладкая!
3. Я росла много дней, становилась все красней,
А зеленый хохолок, чтобы каждый дернуть мог.
4. За ботву, как за веревку, можно вытащить (морковку).
5. Красная девица росла в темнице, люди в руки брали, косы рвали.
6. В темном тереме девица, наверху ее косица
Дернешь за косу плутовку и увидишь что (морковку).
7. Эта рыжая девица,
Вовсе свекле не сестрица,
Просто рядышком на грядке,
Приютились для порядка (Морковь).
8. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
Правильно. (Воспитатель показывает овощ). Видите, как много загадок про морковь. А на, что она похожа?
Дети: ответы.
Воспитатель: Правильно. Морковка – это корнеплод. Как вы думаете, почему так говорят? (рассуждения детей). Где растет морковь? Растет она под землей, и кушаем мы у морковки корешок, отсюда его так и называют –корнеплод, а не листочки, которые называются – ботва. (Воспитатель просит повторить название). Знаете, а в некоторых странах морковку считают не овощем, а фруктом, потому что она сладкая и сочная.
Ребята, в старину вечером люди отправлялись в лес с мисками вареной морковки. Как вы думаете зачем? (Предположения детей). Может быть кто-то из вас предположит, что в лесу, ночью вареная морковка вкуснее, чем днем? Так вот ничего подобного, никто не собирался ее там есть, ее оставляли в лесу…гномам, прям на тарелке, а утром бежали в лес, ведь гномы вместо морковки клали в миски золотые монетки. Многим ли повезло покормить вкусно гномов неизвестно, а вот зачем гномом морковка вполне понятно. А вы догадались? (Предположения детей)
Морковь полезна и целебна, богата очень многими витаминами, в ней много витамина А, он является витамином роста, а гномы очень хотят быть выше, уж очень они маленького роста, вот поэтому и платили они за морковку. А еще морковь улучшает аппетит, очищает организм, а если кусочек морковки пожевать не тертую, то во рту сразу станет намного меньше вредных микробов. Сочная, приятная на вкус, морковь занимает в питании, одно из главных мест. Возможно, гномы ели-ели морковку, да и выросли. Стали обычными людьми.
Послушайте стихотворение:
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
Скажите, а вы знаете животных, которые любят морковку?
Дети: ответы.
Игра «Зайчата и Крольчата» Команды должны перенести морковь (если нет муляжей используем прямоугольные фигуры или вырезаем морковки) как можно быстрее с грядки в корзину (дети играют).
Воспитатель: Молодцы! Нам больше известна оранжевая морковь (показ). Ребята, а как вы думаете, бывает ли морковка другого цвета? В природе есть и белая морковь, и розовая и даже фиолетовая морковка. Посмотрите.
Воспитатель: Ребята как можно приготовить морковь?
Дети: Ее можно тушить, жарить, заквашивать, мариновать, замораживать.
Воспитатель: Давайте поиграем. Вы должны вспомнить названия блюд, где используют при приготовлении морковь.
Дети: ответы.
В народе говорят: «Морковь прибавляет кровь», а еще говорят «Лучше маленькая морковка, чем большая конфета!»
Физкультминутка:
Как-то вечером на грядке
Репа, свекла, редька, лук (Стоя загибают пальцы)
Поиграть решили в прятки, (спрятали ладошками глаза)
Но сначала встали в круг. (сделали пальцами круг)
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять. (на другой руке загибаем пальцы)
Прячься лучше, прячься глубже, (присаживаются на корточки)
Ну а ты иди искать. (воспитатель выбирает ребенка, который кого-то выберет из детей, эти дети присаживаются на свои места. Физкультурная минутка повторяется еще пару раз).
Опыт: Ребята, хочу провести с вами интересный опыт, но он у нас будет не один день. Мы будем наблюдать за ним целый месяц. В горшочек с землей мы посадим верхнюю часть от моркови, и будем поливать, а потом посмотрим появится ли у нас от туда. как называются листья моркови? - Ботва. (Воспитатель сажает верхушки моркови и поливает).
А сейчас я предлагаю вам, ребята, попробовать сырую морковь.
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Ребята, мелками рисуют разноцветную морковь и кудрявую ботву.
Рефлексия.