Оксана Бебишева
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Плюшки-завитушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Научить детей из соленого теста лепить хлебобулочные изделия.
Задачи:
- дать детям представление о традиции русского «гостеприимства»;
- учить детей простейшим приемам исследовательской деятельности;
- познакомить детей с процессом приготовления соленого теста для лепки;
- обобщить и систематизировать знания детей о хлебобулочных изделиях;
- учить детей лепить из соленого теста хлебные изделия различной формы;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать умение слушать и слышать вопрос;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей средней группы „Плюшки-завитушки“» размещена в разделах
- развивать самостоятельность и творческие способности детей;
- воспитывать желание радоваться результатом своего труда.
Образовательные области:
1. Познание.
2. Художественное- творчество.
3. Развитие речи.
4. Экспериментирование.
Виды деятельности:
1. Коммуникативная.
2. Исследовательская.
3. Продуктивная.
Материалы, оборудование :
Мука, соль, вода, емкость для воды, стаканчики, тарелки, ложки, лупа - для исследовательской деятельности.
Мука, соль, вода, растительное масло- для приготовления теста;
посуда для замешивания теста;
доски для лепки; салфетки.
Оформление предметно-развивающей среды : стол, скатерть, самовар, кукольная посуда, куклы.
Предварительная работа:
1. Беседа о русских традициях хлебосольства.
2. Беседа по иллюстрациям в книги «Правила поведения для воспитанных детей» Г. П. Шалаева.
3. Знакомство с традиционными русскими хлебобулочными изделиями (баранки, бублики, сушки, калачи, и т. д.).
4. Рассматривание репродукции картины А. А. Попова «Гость» и иллюстраций.
5. Чтение художественной литературы: украинская сказка
«Колосок», С. Погореловой «Вот он, хлебушек душистый».
6. Словарная работа: объяснение пословиц, образных выражений.
7. Разучивание с детьми потешки «Ай, качи- качи- качи!».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, люди добрые,
Добро пожаловать к нам в гости
Милости просим!
2. Во все времена русские люди ходили в гости. Гость - это, тот кто навещает кого- нибудь с целью повидаться, побеседовать, вместе провести время. Но на Руси не только ходили в гости, но и любили встречать гостей. Гостеприимство- это готовность и желание принимать гостей и угощать их. Если кто-то из друзей, знакомых или совершенно незнакомых людей заходил в дом, его приветливо принимали, сажали за стол. Хозяйка доставала из печи свежеиспеченный хлеб, щи, каши, кисель - самую вкусную крестьянскую еду.
«Что есть в печи, все на стол мечи» - есть такая поговорка.
Немало пословиц о народе и гостеприимстве:
«Гость в дом – хозяину радость!»,
«Много гостей- много новостей»,
«Гости придут – счастья принесут».
- Послушайте стихотворение:
Ничего не жалей
Для любимых гостей
Дом красиво убирай, стол скатеркой накрывай.
Чаю вкусного налей
Добрых слов не пожалей
Если любишь ты гостей.
Физкультурная минутка.
Гости встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернулись
Рук коленями коснулись
Сели, встали, сели, встал.
Но ведь иной раз встречаются и жадные люди. Сейчас я вам расскажу: две сестры собрались пить чай. Достали пироги, печенья, конфеты. Вдруг одна сестра говорит: - «Гости идут! Прячь все скорей!», другая сестра все быстро спрятала в шкафчик.
- Ребята как вы думаете, красивый это поступок?»
(ответы детей)
- Можно ли сказать, что сестры гостеприимные? Как Соня, ты думаешь?
(ответы детей)
- Какие - это сестры?
(ответы детей)
- О жадности в народе много пословиц и поговорок сложено:
«Жаден, как волк, и труслив как заяц».
«Жадный богач беднее нищего».
«Кто жаден, тот в дружбе не ладен».
- Ребята, а какие сказки о жадности и щедрости вы знаете?
(ответы детей)
- А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру с мячом «Подбери слово». Я скажу слово гостеприимный, а вы подходящее к этому понятию другое слово, например: щедрый…
- Гостеприимный- щедрый, не жадный, приветливый, добрый, хороший, и т. д. Вот как много слов подходит к слову гостеприимный.
- Расскажите, а как вы принимаете гостей?
Дети рассказывают
- Посмотрите, наши куклы собрались пить чай, а у них ничего нет.
- А мы с вами умеем стряпать, а из чего будем стряпать?
(ответы детей)
- Конечно из теста! Что нужно для этого?
(ответы детей)
- Правильно. Из муки, воды и соли, соль нужна для того, чтобы наши поделки получились крепкими.
- Давайте, вспомни правила при проведении экспериментов.
1. Слушай, смотри, делай сам.
2. Будь аккуратен.
3. Помоги другу.
4. Умей прислушаться к друзьям.
5. Провели эксперимент убери за собой.
Эксперимент 1 «Определи на ощупь, где соль, а где мука?»
- Опустите пальчики в тарелочку с мукой и солью. Потрите содержимое между пальцами. Что вы ощущаете?
(Ответы детей)
Вывод: Мука на ощупь мягкая, а соль более жесткая.
Дыхательная гимнастика:
Носиком дышу, дышу свободно.
Глубоко и тихо- как угодно.
Выполню задание, задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре
Снова дышим: глубже, шире.
Эксперимент 2 «Рассматривание частиц соли и муки».
- Возьмите из тарелочки на кончике ложки немного соли и муки, рассыпьте на тарелочку с темным дном и рассмотрите крупинки. Постарайтесь ложкой раздавить крупинки.
(Ответы детей)
Вывод: Соль состоит из крупинок, которые нельзя раздавить ложкой. Соль- твердое вещество. Мука тоже состоит из крупинок, они меньше по размеру и их тоже нельзя раздавить ложкой. Мука – твердое вещество.
Гимнастика для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть, (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубокий вдох, глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу бегут, (движение зрачков по часовой и против
часовой стрелки)
Много-много раз моргнут. (частое моргание глазами)
Глазкам стала хорошо, (коснуться кончиком пальцев закрытых
глаз)
Видят мои глазки все! (открыть глаза).
Эксперимент 3 «Растворим».
- На столе стоят два стакана с водой, в одном растворим соль, а в другом муку. Что произойдет с водой после смешивания?
- Что произошло с мукой?
(Ответы детей)
- А с солью что случилось?
(Ответы детей)
Вывод: Соль исчезла в воде, вода осталась прозрачной. Мука растворилась в воде, вода стала мутной. Если добавить еще две ложки муки и размешать, что получиться?
Получиться жидкое тесто. Смесь станет липкой, густой, тягучей. Вот так замешивают тесто.
- Ребята, вы поможете замесить мне тесто? Чтобы оно было густое.
- Я буду замешивать, а вы мне подсказывайте.
- Но прежде, как начнем замешивать, разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Месим тесто»
Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно все промесить попросили,
Но сколько ни месим и сколько, ни мнем,
Комочки опять и опять достаем.
Наблюдение за воспитателем в приготовлении соленого теста.
Объяснение и показ воспитателя: раскатайте длинные столбики, из них будем лепить хлебобулочные изделия: бублики, сушки, баранки, калачи. Теперь раскатайте длинные- предлинные столбики и сверните из них плюшки- завитушки.
- Нарисуйте пальчиком в воздухе завитки.
Самостоятельная практическая деятельность детей : воспитатель помогает советами, индивидуальным показом.
- Вот и готово наше угощенье. Готовые изделия укладываем на тарелку и поставим на кукольный стол.
- И расскажем потешку «Ай, качи-качи-качи!».
Ай, качи- качи –качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи,
С пылу, с жару из печи,
Все румяны горячи!
Рефлексия.
- Как Вы думаете, понравятся куклам наши угощения?
- Мы с Вами были гостеприимными хозяевами?
- Чему Вы сегодня научились?
- Что нового Вы узнали?
- Что Вам понравилось?
После занятия ставим наши поделки сушить. После сушки раскрасим и в дальнейшем будем использовать в сюжетно- ролевых играх.